[РЕШЕНО] Ноутбук не видит точку доступа

Автор SkyRewir, 11 января 2020, 05:45:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkyRewir

Добрый день, Форум!
Возникла проблема с подключением к wi-fi сети домашнего роутера, а именно не могу получить ip-адрес
Пробовал подключится к телефону, все гуд, получил и ip и доступ к интернету
Подключаюсь вручную, через алиас в эмуляторе терминала
Команда такая

sudo wpa_supplicant -B -i wlp3s0b1 -c /etc/wpa_supplicant/home.conf && sudo dhclient -4 wlp3s0b1



После ввода алиаса появляется следующий вывод

Successfully initialized wpa_supplicant



Но не получаю IP адрес от роутера
До вчерашнего дня все работало отлично


Подскажите в чем может быть проблема?
Система Debian 10 4.19.0


Спасибо!

ogost

вместо dhclient -4 wlpXXX попробуйте dhclient -v wlpХХ
или воспользуйтесь network-manager, wicd или вообще пропишите в /etc/network/interfaces

ChubaDuba


Цитата: SkyRewir от 11 января 2020, 05:45:41До вчерашнего дня все работало отлично
При прочих равных так не бывает. Что-то поменялось в цепочке... Телефон к роутеру нормально подключается?

SkyRewir







Цитата: ogost от 11 января 2020, 18:41:56вместо dhclient -4 wlpXXX попробуйте dhclient -v wlpХХ или воспользуйтесь network-manager, wicd или вообще пропишите в /etc/network/interfaces



Попробовал dhclient -v wlp3s0b1
Вот вывод, извините, могу только фотографиями
https://drive.google.com/file/d/1PrSyVaqGUOsS86bQjXzG-lrNJCJMZmQW/view?usp=drivesdk


https://drive.google.com/file/d/1Pqbg61eiZfsup8V26Rlf5P9-KD6eWj4n/view?usp=drivesdk


Цитата: ChubaDubaПри прочих равных так не бывает. Что-то поменялось в цепочке... Телефон к роутеру нормально подключается?



Вообще ничего не менял, просто отключил ноутбук, не обновлял и не менял конфигураций
К роутеру без проблем подключаются второй ноутбук и телефон
Если на телефоне включить мобильную точку доступа, то ноутбук без проблем подключается


Пробовал пересоздать файл конфигурации через, wpa_passpharase, сменил пароль на роутере, но результата нет


SkyRewir

Цитата: qupl от 12 января 2020, 10:51:14Перезагрузить роутер?

Тонкий троллинг от модератора?:]
Пробовал, перезагружать, отключал питание

qupl

Цитата: SkyRewir от 12 января 2020, 11:04:42Тонкий троллинг от модератора?:] Пробовал, перезагружать, отключал питание
Отнюдь. Мой Dlink периодически теряет коннект, перезапуск оживляет его на несколько месяцев. Там правда дело не в DHCP.

SkyRewir

Цитата: qupl от 12 января 2020, 11:22:08Отнюдь. Мой Dlink периодически теряет коннект, перезапуск оживляет его на несколько месяцев. Там правда дело не в DHCP.

У меня тоже роутер от Dlink Dir-615S
Расскажите пожалуйста подробнее как Вам удалось решить эту проблему?

ogost

Я так понимаю, что wicd или network-manager не хотите использовать?
После команды wpa_supplicant blahblah состояние интерфейса какое?

SkyRewir

Я не против использовать network-manager или wicd, я хочу разобраться, по какой причине 'вдруг' перестало работать соединение с wi-fi, чтобы в будущем знать как решить данную проблему
Также это будет полезно для других членов комьюнити которые могут столкнуться с похожей проблемой.


После выполнения команды wpa_supplicant
Если пробую подключиться к роутеру состояние DOWN
Если подключаюсь к мобильной точке доступа состояние UP

ChubaDuba

Попробуйте подключиться автоматом без использования алиаса.
Настройте по ману /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf и /etc/network/interfaces

SkyRewir

Цитата: ChubaDuba от 13 января 2020, 00:25:04Попробуйте подключиться автоматом без использования алиаса. Настройте по ману /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf и /etc/network/interfaces
Пробовал, результатов нету

Начинаю подозревать, что проблема не с DHCP или wpa_supplicant на ноутбуке, просмотрел логи роутера, в них  отсутствует сам факт попытки авторизации ноутбука
Подожду, что ответит мсъе qupl, он явно что-то знает о проблеме с которой я столкнулся

qupl

Нет, я же говорю у меня другой вид обрыва связи и перезагрузка роутера помогает. (в моем случае возможно дело в провайдере, так как пропадает только интернет-соединение, локальная сеть работает)
[offtopic]"Слушайте, Шура, если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня не месье , а ситуайен, что значит – гражданин." О.Бендер[/offtopic]

SkyRewir

Что ещё можно попробовать?
Цитата: ogost от 12 января 2020, 12:31:49Я так понимаю, что wicd или network-manager не хотите использовать? После команды wpa_supplicant blahblah состояние интерфейса какое?
Попробовал через nmcli и wicd, результат тот же

Думаю скинуть настройки роутера на заводские и снова попробовать подключиться, ибо больше вариантов у меня нету

[offtopic]Вас понял ситуайен qupl[/offtopic]

Gamliel

К другим WiFi'ям удаётся подключиться? Есть ли проблемы с подключением к этому WiFi'ю других устройств?