Вернуть locale

Автор rinat, 13 января 2020, 06:32:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rinat


Всем привет.
После установки debian buster через live usb, я умудрился попасть в безвыходное положение.
Во время установки поставил язык системы english, число и даты russian, назначил пароль аккаунту, установилось всё норм.
Далее пытаюсь добавить русский язык в раскладку клавиатуры помню в терминал вводил dpkg-reconfigure keyboard-configuration, прошёлся по пунктам и выбрал Russian phonetic, проверил раскладку - не меняется, перезагружаюсь.
Начинаю вводить пароль для входа в систему пишет "неверные данные", смотрю на вводимый текст а там всё русскими буквами вводится.., пытаюсь поменять раскладку на english, не меняется ни в какую, перебираю все варианты с клавишами ctrl, shift, alt, bksp и тд. ну никак не меняет.
Пытаюсь открыть терминал ctrl+alt+F(1-7) не открывает, погуглив понял что это изза русской раскладки...
Гружусь через debian live usb, ищу на установленном дебиан диске файл etc/default/keyboard внутри:

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us"
XKBVARIANT="rus"
XKBOPTIONS="lv3:lalt_switch,terminate:ctrl_alt_bksp"


BACKSPACE="guess"


стираю "rus" и "lv3:lalt_switch,terminate:ctrl_alt_bksp" пробую сохранить а прав на редактирование конечно же нет, и я опять сдался) в общем то можно заново установить конечно и на этот раз не торопясь все сделать,
но блин че мне теперь при каждой кочке на дороге машину менять?
короче говоря снова прихеали.., что год назад пробовал немного освоить линукс через убунту, осваивал 3 дня, зашёл в тупик и забросил, и вот опять,
ну вот почему всегда со мной такая хрень просиходит -_-

ecc83

Цитата: rinat от 13 января 2020, 06:32:29стираю "rus" и "lv3:lalt_switch,terminate:ctrl_alt_bksp" пробую сохранить а прав на редактирование конечно же нет

А запускать редактор через "sudo" не пробовали?

sudo nano /etc/default/keyboard

ferum

 C Live cd так не пойдёт,
sudo nautilus #  или что там у вас за файловый менеджер, находите файл, открываете в gedit или другом имеющемся редакторе и правите.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rinat

запустил livecd

ferum, nautilus запустить не получлиось, ругался на какое то соединение в скриншоте ниже есть подробная ошибка.

ecc83, про nano не подумал, впервые пользуюсь с редактором в терминале, открыл тот файл "keyboard" через sudo, но так он открывал файл из флешки, пришлось немного погуглить, нашёл способ открыть терминал перейдя через nautilus напрямую в диск с установленным линуксом, далее в терминале сам прописался путь до этого диска и уже оттуда получилось открыть файл и отредактировать его и выйти, перезагрузившись английская расскладка вернулась.

Всем спасибо за поддержку!

[attach=1]