Запрос пароля root при открытиии документа с "Рабочего стола"

Автор Whowka, 19 января 2020, 20:43:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Whowka

Никогда не было, и вот опять...
ни с того, ни с сего, при открытии документов в папке "Рабочий стол" вдруг стал запрашиваться пароль "Администратора"(причём 2 раза). Обновлений не было, ниччо  у нутрях не ковырял.(как бы не было смешно, "но оно само" ???)
Всё, что сделал до появления проблемы—сохранил файл  в формате ".xlsx" на раб.столе и подключил флешку для копирования этого файла.
Я бы, конечно, погуглил, но моцка не хватает коротко сформулировать запрос для поисковика.
Debian 9, DE GNOME (мож ещё какие-то данные по системе нужны? Выложу по первому требованию)
Вот,чё я вижу:
[attach=1,msg117997]
[attach=2,msg117997]
[attach=3,msg117997]
Вроде как с "правами"  всё нормально
Может кто сталкивался с "подобным", или подскажет "как спросить, куда копать"?
З.Ы. Тоже-само было и с файлом:".xlsx"
З.З.Ы. Перенесённый  на файлопомойку  NTFS тот-же документ "*.xlsx"  открывается "штатно", без пароля, с флешки тоже... А с "Рабочим столом" та же фигня и после перезагрузки. ???

ecc83

Проверь правильный путь к каталогу рабочего стола и запусти  от имени пользователя:

sudo chown -R $USER:$USER /home/$USER/Desktop

Whowka

#2
Цитата: ecc83 от 19 января 2020, 23:26:10Проверь правильный путь к каталогу рабочего стола
из "nautilus" по пути /home/whowka/Рабочий стол/Безымянный документ 1  открывается без всяких окон с паролями.
Разные, всякие команды в терминале:
[attach=1,msg118001]
ничего не изменилось и после перезагрузки.
(я никак не могу разобраться со значениями типа: $USER, $PATH и т.п. (гугль объясняет это каким-то, непереводимым, для меня, языком :), но это уже другая история), поэтому пробовал по разному)

Whowka

Вопрос можно удалить. Восстановил систему из резервной копии.