Проблема после установки Debin (BusyBox v1.30.1) [РЕШЕНО]

Автор StrahL, 25 января 2020, 23:11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

StrahL

Всем доброго времени суток!

*Отступление* Очередной раз пытаюсь слезть с Windows перейти на Linux. Не стесняйтесь слать меня учить мат часть, на первом месте у меня стоит обучение, а не устранение проблемы.

Железо:
Ноутбук Dell 3180-7697
Тип процессора      A6-9220e 1.6ГГц
Максимальная тактовая частота      2.4 ГГц
Производитель видеопроцессора      AMD   
Графический контроллер      Radeon R4
Оперативная память (RAM)   4 ГБ
Объем eMMC      32 ГБ (впервые сталкиваюсь с таким типом памяти)
Доп приобретен: microSDHC  32 ГБ

Перепробовал несколько систем и выбрал для себя Debian Kde  (просьба не отговаривать) 

Ноутбук брал с рук для тестов. Не могу сказать что нет проблем с железом на 100%.
Ставил Mint (eMMC   полностью на папку /home, карту sd делил на 4 гб swap, остаток на систему /) методом проб и ошибок это самый лучший вариант. Автоматом система не грузится. Grub не видит диск откуда грузится да и eMMC отображается в системе как mmcblk0 вместо sd*1

В BIOS под UEFI система не встает, только под Legacy.


А теперь к сути. Скачал debian-live-10.2.0-i386-kde.iso.torrent   2019-11-16  записал с помошью Rufus на флешку(с gpt для uefi не пошло, пришлось выбрать mbr). Начал процесс установки. Через графический вариант он у меня зависал (c mint такой проблемы не было, пришлось ставить через текстовый (напоминает Dos).
После перезагрузки выскочило сообщение :

Gave up waiting for root device. Common problems:
- Boot args (cat /proc/cmdline)
- Check rootdelay= (did the system wait long enough?)
- Check root= (did the system wait for the right device?)
- Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)
ALERT! /dev/sdb1 does not exist. Dropping to a shell!
BusyBox v1.13.3 (Ubuntu 1:1.13-3 1ubuntu7) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands. 


ALERT! /dev/sda1 does not exist. Dropping to a shell!
нашел в интернете проблему, поменял загрузку на sda1 и процесс пошел дальше. Но все виснет на этапе ввода пароля. А после рабочий стол черный и нижняя панель не активна.

Постарался описать проблему максимально развернуто, надеюсь на вашу помощь! Заранее извиняюсь если такая тема была создана ранее.

ecc83

Цитата: StrahL от 25 января 2020, 23:11:36Производитель видеопроцессора      AMD   
Графический контроллер      Radeon R4


Скорее всего из этого.
Не любят линуксы графику от AMD.

StrahL

Цитата: ecc83 от 25 января 2020, 23:22:43
Цитата: StrahL от 25 января 2020, 23:11:36Производитель видеопроцессора      AMD   
Графический контроллер      Radeon R4


Скорее всего из этого.
Не любят линуксы графику от AMD.

Я тоже не люблю но надеюсь проблема не в этом  :)

Gamliel

Цитата: StrahL от 25 января 2020, 23:11:36выбрал для себя Debian Kde  (просьба не отговаривать)
Цитата: StrahL от 25 января 2020, 23:11:36Ставил Mint
Такое сочетание наводит на предположение, что едва ли не главным критерием при выборе для Вас является красота. Вы уже́ попробовали Compiz, видели сгорающие окна, куб рабочего стола и прочие красивости? ;D Для всех этих радостей нужно много очень много оперативной памяти и мощная видеокарта. Кстати, KDE тоже хорошо кушает оперативную память. Чем Вам не нравится MATE?

Цитата: StrahL от 25 января 2020, 23:11:36А теперь к сути. Скачал debian-live-10.2.0-i386-kde.iso.torrent.
Ну зачем, зачем Вам 32-битная система?! Вот обсуждение (достаточно читать с указанного мной места).

Цитата: StrahL от 25 января 2020, 23:11:36Начал процесс установки. Через графический вариант он у меня зависал (c mint такой проблемы не было, пришлось ставить через текстовый (напоминает Dos).
Только текстовой вариант и надо использовать.

[offtopic]Надёжная операционнная система, да и вообще надёжный софт — это
«... конструкции
вместо стилей,
расчёт суровый
гаек
и стали»
(Маяковский).[/offtopic]


ecc83

Цитата: StrahL от 25 января 2020, 23:24:58надеюсь проблема не в этом

Можно продолжать тешить себя надеждой и при этом терять время. Я ведь не предположения высказываю.

Свободный драйвер для AMD карт, который устанавливается по умолчанию в дистрибутиве, очень слабый да и работает
сходу не со всеми картами. Драйвер от производителя на сайте AMD, для своей установки требует определённой подготовки пользователя. Вчерашний пользователь винды с такой задачей не справится без подготовки. Но разумеется Вам нужно попытаться.



ogost

а кто-нибудь ошибку-то читал? там явно прописано, что не видит sdb1 и дропает в бубунтовский шелл.

StrahL

Цитата: ecc83 от 26 января 2020, 10:36:22Вчерашний пользователь винды с такой задачей не справится без подготовки. Но разумеется Вам нужно попытаться.

Благодарю,  почитав форумы и попробовав разные сборки я нашел выход из ситуации (По этой ошибке помогло изменение диска загрузки с sdb на sda) . Так же научился устранять ошибки черного и белого экрана при загрузке.

Цитата: Gamliel от 26 января 2020, 03:22:45Для всех этих радостей нужно много очень много оперативной памяти и мощная видеокарта. Кстати, KDE тоже хорошо кушает оперативную память. Чем Вам не нравится MATE?

Спасибо за совет. Поискав по параметрам выяснил что моя модель ноутбука ниже заявленной. Имеет интегрированный видео чип интел и 2 гб оперативной памяти. 32-бита был выбран потому что нет возможности добавить доп. планку.
В итоге выбрал MATE и он прекрасно работает на этой машинке.

Цитата: ogost от 26 января 2020, 11:09:41а кто-нибудь ошибку-то читал? там явно прописано, что не видит sdb1 и дропает в бубунтовский шелл.

Сначала не понял ваше сообщение, теперь понимаю. Вы точно главный модератор? Вместо того что бы придираться к словам раз уж начали писать, дали бы совет. Мной допущена опечатка в описании ошибки, скопировал со стороннего ресурса. Но даже если бы у меня стояла "бубунта" это веская причина отказать человеку в помощи?

Еще раз спасибо откликнувшимся. Проблема Решена.

Gamliel

Цитата: StrahL от 01 февраля 2020, 20:57:2632-бита был выбран потому что нет возможности добавить доп. планку.
В итоге выбрал MATE и он прекрасно работает на этой машинке.
Рад, что выбрали MATE. Но 32 бита... Это уходящая архитектура, и ей уделяют всё меньше внимания и времени. А отсюда следуют две вещи:
• некоторые из пакетов, имеющихся в 64-битной сборке, отсутствуют в 32-битной — соответственно, вы можете оказаться перед выбором: отказаться от понравившейся программы или самостоятельно собирать её из исходного кода;
• по причине меньшего количества сопровождающих (maintainers) пакеты могут обновляться с значительным опозданием — учтите, что это относится и к критически важным исправлениям новонайденных уязвимостей.
И, возможно самое главное. Linux Torvalds: «The biggest single reason to go 64-bit is exactly because of physical address space. Your virtual address space needs to be a multiple of the physical one: when you hit 1GB of RAM, 32-bit virtual memory is no longer acceptable. You literally do need more virtual memory than physical». Повторяю часть цитаты: Your virtual address space needs to be a multiple of the physical one: when you hit 1GB of RAM, 32-bit virtual memory is no longer acceptable (под спойлером мой перевод).
Открыть содержимое (спойлер)
Вашему виртуальному адресному пространству нужно быть в несколько раз больше физического: когда вы достигаете 1Гб оперативной памяти, 32-битная виртуальная память более не является приемлемой.
[свернуть]
Обратите внимание на имя автора цитаты.