[РЕШЕНО] Почему autoremove предлагает кое-что удалить, хотя я не удалял пакеты?

Автор GNU Human, 26 января 2020, 14:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GNU Human

Установил самый минимальный Debian Buster с голой консолью. Потом стал накатывать постепенно, пакет за пакетом: xserver, прошивки, драйверы, графическое окружение, прикладные программы и т. д. С определённого момента, после установки новых пакетов, apt стал предупреждать, что есть автоматически установленные пакеты, которые больше не нужны, и их можно удалить с помощью apt autoremove.

Вот список предлагаемых к удалению пакетов:

Открыть содержимое (спойлер)
ibverbs-providers libbdplus0 libcaf-openmpi-3 libcoarrays-openmpi-dev libevent-core-2.1-6 libevent-pthreads-2.1-6 libfabric1 libgl2ps1.4
  libhdf5-openmpi-103 libhwloc-dev libhwloc-plugins libhwloc5 libibverbs-dev libibverbs1 libnetcdf-c++4 libnl-3-dev libnl-route-3-dev
  libnorm1 libnuma-dev libopencv-calib3d3.2 libopencv-contrib3.2 libopencv-features2d3.2 libopencv-flann3.2 libopencv-photo3.2
  libopencv-shape3.2 libopencv-stitching3.2 libopencv-superres3.2 libopencv-videostab3.2 libopencv-viz3.2 libopenmpi-dev libopenmpi3
  libpgm-5.2-0 libpmix2 libpsm-infinipath1 libpsm2-2 librdmacm1 libsodium23 libssh-gcrypt-4 libvtk6.3 libzmq5 openmpi-bin openmpi-common
  oxygen-icon-theme
[свернуть]

ВОПРОСЫ:
1) Почему эти пакеты, вдруг стали не нужны? Ведь я ничего не удалял, а только устанавливал.
2) Если эти пакеты не нужны, то зачем тогда apt подтянул их по зависимостям?
3) Безопасно ли их удалить, как рекомендуется? Не нарушит ли это работу тех пакетов, с которыми они установились по зависимостям?

Раньше, я думал, что "ненужные" пакеты могут появиться в том случае, если они подтянулись по зависимостям, а потом, те пакеты, что их подтянули, были удалены. Таким образом, эти подтянутые по зависимостям остались, и их можно безопасно удалять. Но видимо это не так, ведь в данном случае, я не удалял ни одного пакета, а "ненужные" всё равно появились. Могу лишь предположить, что эти "ненужные" пакеты были нужны один раз, при настройке чего-то, но скорее всего, это ошибочное предположение.
Из исходников я ничего не собирал. Использовал только готовые пакеты из официальных репозиториев.

Modigar

Возможно что то с обновлениями прилетело и новые версии уже не нуждаются в зависимостях, как раньше.

ferum

Цитата: Veritas Vestas от 26 января 2020, 14:20:56есть автоматически установленные пакеты, которые больше не нужны, и их можно удалить с помощью apt autoremove.
Есть большое количество пакетов способных заменять друг друга по зависимостям. В составе любого deb пакета присутствует файл control а в нём строчка dependiens где они как варианты могут быть прописаны как package-a | package-b |  package-c. Они могут даже не конфликтовать друг с другом. В этом случае по дефолту ставится например package-a. Вы продолжили установку компонентов и вот одному из них по зависимостям потребовался package-c но он же удовлетворяет зависимость компонента который был в базовой системе и apt  автоматически помечает package-a как не нужный и предлагает его удалить.
Debian stable надёжный дистрибутив, при условии отсутствия подключенных левых источников утилита apt работает безукоризненно и ей можно полностью доверять.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

GNU Human

Цитата: ferum от 26 января 2020, 16:07:07Есть большое количество пакетов способных заменять друг друга по зависимостям. В составе любого deb пакета присутствует файл control а в нём строчка dependiens где они как варианты могут быть прописаны как package-a | package-b |  package-c. Они могут даже не конфликтовать друг с другом. В этом случае по дефолту ставится например package-a. Вы продолжили установку компонентов и вот одному из них по зависимостям потребовался package-c но он же удовлетворяет зависимость компонента который был в базовой системе и apt  автоматически помечает package-a как не нужный и предлагает его удалить.
Debian stable надёжный дистрибутив, при условии отсутствия подключенных левых источников утилита apt работает безукоризненно и ей можно полностью доверять.


Благодарю. Хороший ответ.