Чудеса при установке Debian 10

Автор vadeg, 29 января 2020, 00:34:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadeg

Приветствую господа.

Столкнулся с такой проблемой, не могу нормально установить Debian 10.
Меню инсталлятора после запуска здорового человека на виртуальной машине и на древнем Core i3.
Обратите внимание на количество языков и полосу прокрутки!
[attach=1,msg118157] 
На другой машине, куда я пытаюсь его поставить меню выглядит вот так:
Отсутствует куча языков, русского нет, полосы прокрутки тоже нет.
[attach=2,msg118157]
При установке ругался на сетевуху Realtek, которую я благополучно выдернул.
Я вообще все повыдернул из юсб и отключил звуковуху в биосе.
Ругаться перестал, установка проходит, в английском режиме.
После установки я не могу догрузиться до приглашения. Чего-то сыпет в консоль, потом вообще черный экран и так висит.
Мамашка GA-Z77MX-D3H, камень какой-то Pentium, 8Гб ОЗУ. Машина рабочая, на ней крутится старая Gentoo, которую я хотел заменить на Debian.

Ставился с флешки, имею 4 штуки 2 записаны Rufus'ом из под венды, а две делал dd'шкой в генте. Почему по две?
Потому что один комплект non-free, а второй официальный.
Пробовал оба режима загрузки UEFI и Legacy, пробовал так же графический инсталлятор.
Результат одинаков, видно как грузится ядро, потом чего-то сыпет (невозможно разобрать), потом черный экран.
На других опробованных мной машинах (в т.ч. и виртуальной), где первоначально с меню все в порядке, все по инструкции, грузится до приглашения и отлично работает.

qupl

Чудес не бывает, Вы грузитесь с разных образов.

endru

В 1 случае ставится с ISO на виртуалку, во втором с фиг пойми чего, флешка/диск и тд. которые нужно проверять после записи - или само устройство проверять, т.к. не редко бывают случаи когда данные на устройстве портятся после записи.
Вывод - не нужно описывать весь процесс - есть конкретная проблема - решай последовательно. Не нужно пытаться решить всё за 1 раз - если в 1 месте затык - это значит что уже что-то делается не правильно!

vadeg

Понятно, типовое: "сам дурак", другого в принципе я и не ждал.
Теперь по делу, еще раз.
Контрольная сумма образов естественно проверялась после их загрузки, а так же верификация записи флешек. Плавали знаем... Это первое, с чего я начал копать.
К тому же, с флешек был снят образ для виртуалки с помощью инструментов VirtualBox и подсунуто в виртуальную машину в виде основного диска, а не загрузочного.
Результат абсолютно стабилен, что грузишься с *.iso, что с таких вот образов снятых прямо с флешек. Т.е. все работает как надо.
Эти же флешки проверены на двух компах один из которых интеловский - все ставится и грузится как по руководству по установке. И потом работает.
Затык (вернее такая вот корявая установка ) происходит только на данном конкретном компе. Сначала были проблемы с поиском драйверов под r8168, для чего и были записаны еще две флешки с non-free. Но это не помогло. Non-free ведет себя точно так же, только сетевую находит корректно. Я просто убрал все лишнее оборудование. Но это не помогло как видите.

qupl

Цитата: vadeg от 29 января 2020, 00:34:39Результат одинаков, видно как грузится ядро, потом чего-то сыпет (невозможно разобрать), потом черный экран.
После gentoo стыдно такое писать.

Я говорил про различия в кол-ве языков ит.д. - Вы кучу образов пробуете и сравниваете разное.
Черный экран - скорее всего проблемы с видеодрайвером. Выберите один образ (лучше с firmware), его ставьте. В идеале сначала live попробовать.

Kato

После прочтения несколько раз, понятно лишь то, что  тут не "чудеса", а просто проблема в оборудовании : не видит, не поддерживает.

qupl

Почистил тему от флуда. Зачинщику предупреждение.

Modigar

non-free образ так же себя ведет?

vadeg

Цитата: Modigar от 02 февраля 2020, 12:12:19
non-free образ так же себя ведет?
Да, только сетевуху на базе R8168 нормально находит. В общем сбросил биос, без какой-либо периферии встает и работает нормально. Но как только втыкаешь обратно платы захвата (PCIE), конверторы USBto485, SATA-контроллер начинаются глюки. Самый эпичный - это когда машина просто выключается как по команде poweroff, после 5 минут работы. Покрутил kernel.printk, а так же dmesg вывел в tty12. Сыпет какими-то сообщениями, о невозможности что-то найти на шине i2c. А так же много ошибок связанных с ACPI. Но самое главное это не помогло, сыпятся произвольные символы в незалогиненную консоль. Причем не важно tty1 это или tty6. Если сразу после запуска не вошел в систему, то примерно через минуту начинает сыпать, а потом через 4-5 минут просто глохнет. Все железо поддерживается, т.к. гента крутится нормально, смотрел ядерный конфиг дебиана - там тоже все включено. Наверное "тачка" такая.