Есть ли ошибки в разбивке разделов?

Автор antonTez, 03 февраля 2020, 07:43:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antonTez

Как вам такая разбивка диска?
20200128-113720" border="0 20200128-120238" border="0 20200128-120304" border="0

Подразумевается работа под LVM и RAID...
Будет разворачиваться на нем Proxmax...
Есть замечания?

gardarea51

По мне - дисков многовато, на 80Гб вообще ни к селу ни к городу.
А так - raid1 и поверх lvm - нормальная тема.

antonTez

1. На счет дисков многовато, это обусловлено внутриквартирными решениями, в подробности вдаваться не буду, главное что бы это к каким то проблемам технического характера не привело в будущем...
2. Мне больше волнует другая тех. сторона вопроса, например уже успел столкнуться с проблемой, при попытки добавить в массив диск немного меньшего объема, то есть допустим массив был из абсолютно одинаковых 500 гиговых дисков, заменяем один на другой 500 гиговый диск, но он оказался немного меньшего размера (физически). Ну и при попытки добавить его раздел в массив, mdadm ругается "not large enough to join array"
3. Что можно предпринять, изначально при формировании разделов, для того что бы уберечь себя от такого?
К примеру если при разметки диска, оставить немного не размеченного пространства (скажем 5 гигов) и не забирать его ни в LVM ни в RAID, как думаете, по может ли это в борьбе с немного разными по размеру дисками?

gardarea51

Поможет.
Но по идее лучше иметь в запасе абсолютно идентичные диски на замену.
Меня 80тки смущают еще и тем, что lvm, растянутый поверх, может приводить к снижению производительности, когда будет писать на эти диски. Они самые медленные получаются.

antonTez

#4
Восьмидесятки выделены в отдельный массив и в отдельной группе томов LVM...
Разве в таком случае, они могут влиять на производительность? (при условии конечно, что в них, смонтированный раздел, не будет производиться запись)

gardarea51

Если на них отдельные pv, vg и lv - то нет, будут сами по себе.
Я подумал было, что это единое пространство lvm, поверх всех массивов.

alexxnight


gardarea51

будут пошустрее, но это первый кандидат на вылет  ;)

antonTez

Не обращайте на них внимание, они особо не нужны:)
А выкинуть жалко:)))