После замены памяти нетбук работает только в текстовом режиме экрана

Автор Gamliel, 10 февраля 2020, 07:42:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gamliel

Имеется нетбук Samsung N150 (Яндекс-Маркет). До сих пор ничего в нём не менял (кроме операционной системы :) ). Решил заменить оперативную память:
[attach=1,msg118400]
(старая память сверху).

Заменил, включил — всё в порядке.
[attach=2,msg118400].
Зашёл в BIOS — всё в лучшем виде. Проверил Memtest'ом — никаких ошибок. GRUB запустился без проблем.

Дальше вылезли обычные сообщения об ошибках
[attach=3,msg118400]
(эти сообщения обсуждаются на ряде форумов, и везде пишут, что на них можно не обращать внимания)).

А дальше приехали: текст на экране стал смазанным
[attach=4,msg118400]
(смазан именно текст на экране, а не фотография — обратите внимание на слово SAMSUNG под экраном).

Нажимал Ctrl+Alt+F1, Ctrl+Alt+F2, Ctrl+Alt+F7 — не реагирует. Ждал несколько минут — никаких изменений.

Загрузился с флешки (той самой, с которой ставил на этот нетбук Debian Buster) — та же проблема. Заменил память обратно — всё в порядке, как и было. Также заметил, что проблема появляется в тот самый момент, когда при загрузке с «родной» памятью увеличивается разрешение экрана; из этого делаю вывод, что проблема появляется при переключении экрана из текстового режима в графический.

Новая память только что куплена, есть гарантия.

endru

Судя по описанию на сайте intel его потолок 2 Гб, редко, но встречаются такие процы (особенно бюджетные) которые хоть и заявлено использование объема памяти - по максимум ее попросту не используют и появляются вот такие ошибки в работе, иногда работает но сильно тормозит.
Можно конечно попробовать другую плашку, но у меня есть подозрения что кроме плашки в 1 Гб ничего работать не будет!

ferum

Цитата: endru от 10 февраля 2020, 08:18:20Можно конечно попробовать другую плашку, но у меня есть подозрения что кроме плашки в 1 Гб ничего работать не будет!
Будет , куда оно денется. Просто товары с алиэкспресс это лотерея. У меня был похожий по железу lenovo ideapad S10-3C. Года полтора назад так же пришёл к выводу что с заводской 1 гб памятью им уже не возможно пользоваться. Решил купить на avito б/у но брендовую. Первая испытуемая планка вообще не позволила девайсу включиться, хотя продавец заявлял что она буквально вчера вынута из рабочего ноутбука. За то с планкой от другого продавца всё получилось и нетбук прекрасно заработал..... но потребность в нём вскоре пропала окончательно. Я записал две флешки: с windows 7 starter и  утилитой lenovo one key recoveri, выкачал с официального сайта драйверы и сделал всё как было с завода. Это позволило благополучно продать устаревшую и ненужную игрушку.  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

endru

Цитата: ferum от 10 февраля 2020, 09:54:05Будет , куда оно денется.
Увы, но опыт подсказывает что это та еще рулетка.
На практике лучше прийти в магазин с техникой и при них тестировать разные модели памяти.

Gamliel

Цитата: ferum от 10 февраля 2020, 09:54:05товары с алиэкспресс это лотерея.
У меня не с Али, а из одного из крупных российских интернет-магазинов; новая с десятилетней гарантией (по чеку). Впрочем, судя по отзывам, ноутбучная память Patriot тоже лотерея.

Полгода назад купил в другом магазине аналогичную память Qumo . С ней мой бук вообще не завёлся (зажёгся синий светодиод, и всё); магазин без возражений принял её обратно, и мне вернули деньги. Про эту память у меня тоже есть подозрения.

Цитата: ferum от 10 февраля 2020, 09:54:05Решил купить на avito б/у но брендовую. Первая испытуемая планка вообще не позволила девайсу включиться, хотя продавец заявлял что она буквально вчера вынута из рабочего ноутбука.
Покупать память с рук? Она же бывает с переклеенной этикеткой.

Цитата: ferum от 10 февраля 2020, 09:54:05Я записал две флешки: с windows 7 starter и  утилитой lenovo one key recoveri, выкачал с официального сайта драйверы и сделал всё как было с завода. Это позволило благополучно продать устаревшую и ненужную игрушку.  :D
Купив этот бук, я сразу подумал о возможности будущей продажи. Поэтому я не удаляю с винчестера раздел с неактивированной Windows XP и её же recovery-раздел, а лицензионную наклейку прикрыл прозрачной плёнкой, чтобы не стёрлась. И у меня была мысль продать мой бук и купить современный, но оказалось, что у недорогих буков диагональ 14–16 дюймов, что в немалой степени лишает их мобильности.

Цитата: endru от 10 февраля 2020, 10:00:59Увы, но опыт подсказывает что это та еще рулетка.
На практике лучше прийти в магазин с техникой и при них тестировать разные модели памяти.
Некоторые торговые залы находятся далеко от моего дома, а близко только пункт самовывоза.

ferum

Цитата: Gamliel от 10 февраля 2020, 14:04:43Покупать память с рук? Она же бывает с переклеенной этикеткой.
DDR3 на 2 гб, я вас умоляю... кому сейчас это надо, вся барахолка завалена.
Цитата: Gamliel от 10 февраля 2020, 14:04:43я не удаляю с винчестера раздел с неактивированной Windows XP и её же recovery-раздел,
А вот это как раз не имеет смысла. Вы удалили загрузчик созданный не windows xp а специальной заводской утилитой. Хорошо если каким то чудом удастся запустить режим восстановления. Только му сейчас нужен хрю?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !