Не возможно запустить программы через sudo

Автор Xialtal, 15 февраля 2020, 16:54:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xialtal

Привет всем! Столкнулся с проблемой запуска программ через sudo. Пр попытке запустить команду через sudo, вылазит такая ошибка:
alt@alt:~$ sudo nautilus
[sudo] пароль для alt:

** (nautilus:4562): WARNING **: 16:54:14.673: Error on getting connection: Failed to load SPARQL backend: Error spawning command line ?dbus-launch --autolaunch=42d6fac41f774b409fbbef1098592b0e --binary-syntax --close-stderr?: Child process exited with code 1

(nautilus:4562): GLib-GIO-CRITICAL **: 16:54:14.675: g_dbus_connection_signal_unsubscribe: assertion 'G_IS_DBUS_CONNECTION (connection)' failed

(nautilus:4562): GLib-GObject-CRITICAL **: 16:54:14.675: g_object_unref: assertion 'G_IS_OBJECT (object)' failed

(nautilus:4562): GLib-GObject-CRITICAL **: 16:54:14.675: g_object_unref: assertion 'G_IS_OBJECT (object)' failed
No protocol specified
Unable to init server: Не удалось подключиться к: В соединении отказано

(nautilus:4562): Gtk-WARNING **: 16:54:14.680: cannot open display: :0

Прошу меня сильно камнями не закидывать, только поставил Debian после Ubuntu.

alexxnight

1. не нужно наутилус запускать от суперпользователя
2. пользователь не входит в группу sudo?
groups

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Xialtal

Цитата: alexxnight от 15 февраля 2020, 17:07:401. не нужно наутилус запускать от суперпользователя
Дело в том что как раз нужно для выполнения одной операции.
Цитата: alexxnight от 15 февраля 2020, 17:07:402. пользователь не входит в группу sudo?
groups
Как выяснилось не входит. А как добавить?
Цитата: ferum от 15 февраля 2020, 17:16:51kdesudo nautilus
Забыл добавить, использую графическую оболочку Gnome.

alexxnight


Xialtal

Цитата: alexxnight от 15 февраля 2020, 17:31:48
usermod -aG sudo [username]
перелогиниться
Ошибка:
alt@alt:~$ usermod -aG sudo alt
bash: usermod: команда не найдена
alt@alt:~$

ogost

Цитата: Xialtal от 15 февраля 2020, 17:21:15Дело в том что как раз нужно для выполнения одной операции.
Выполняйте эту операцию в терминале. Терминал не кусается, если правильно с ним обращаться, многое в нём делается быстрее и проще, чем в файловых менеджерах и прочих гуях. У меня например файловый менеджер вообще не установлен. Только будьте осторожны, одной командой можно похерить все файлы как в текущей папке, так и от корня и дальше.
Цитата: Xialtal от 15 февраля 2020, 17:34:40alt@alt:~$ usermod -aG sudo alt
Эта команда должна выполняться от рута. Под рутом можно зайти так:

su -
# или
su - root

Xialtal

Цитата: ogost от 15 февраля 2020, 17:38:52Выполняйте эту операцию в терминале. Терминал не кусается, если правильно с ним обращаться, многое в нём делается быстрее и проще, чем в файловых менеджерах и прочих гуях. У меня например файловый менеджер вообще не установлен. Только будьте осторожны, одной командой можно похерить все файлы как в текущей папке, так и от корня и дальше.
Ну тем не менее это не решение проблемы :)
Цитата: ogost от 15 февраля 2020, 17:38:52Эта команда должна выполняться от рута. Под рутом можно зайти так:
Ошибка:
alt@alt:~$ su - root
Пароль:
su: Сбой при проверке подлинности
alt@alt:~$

ogost

Вы ввели неправильный пароль рута.
Цитата: Xialtal от 15 февраля 2020, 17:40:30Ну тем не менее это не решение проблемы
Поделитесь проблемой. Запуск гуёв из-под рута не рекомендуется по многим причинам, в том числе из-за возможных багов и уязвимостей, потому что рут всесилен.

Xialtal

Цитата: ogost от 15 февраля 2020, 17:49:37Вы ввели неправильный пароль рута.
Вспомнил! Я когда ставил дебиан, пароль руту (su) не поставил. А как его поставить?

Xialtal

Тему закрываем вся проблема оказалась в том что я не мог зайти под su. Сменил пароль командой sudo passwd [username].