Debian и Видеокарта MSI Radeon RX 560 AERO ITX

Автор dolb, 17 февраля 2020, 15:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dolb

Поставил  видеокарту MSI Radeon RX 560 AERO ITX, драйвера не работают.
Компьютер: процессор Intel core i5 7500,  видеокарта MSI Radeon RX 560.
На debian 8 все расплывается, хотя все драйвера установлены: xserver-xorg-video-nouveau, xserver-xorg-video-ati, xserver-xorg-video-radeon и другие.
На debian 10 с картой Radeon RX 560 иксы вообще не стартуют.
Помогите пожалуйста.
Какие драйвера еще установить?
Или что сделать, чтобы драйвера работали?
Проприетарные драйвера AMD бесполезно устанавливать, промучался вчера весь день, не устанавливаются.

С Nvidia никаких проблем: скачал с оф. сайта файл .sh, перезагрузился, ввел sh путь драйвера и все, все стоит....

Спасибо заранее

ChubaDuba


dolb

Стоит
Готово
firmware-amd-graphics/oldoldstable,now 20161130-5~deb8u1 all [installed]
  Binary firmware for AMD/ATI graphics chips

ChubaDuba

У вас Stretch?
Тогда можно попробовать подключить  stretch-backports и обновиться до версии 20190114-2~bpo9+1
И я бы ещё сменил ядро на более новое.

dolb

Нет у меня jessie
Streth и 10 иксы не стартуют вообще

ChubaDuba

Jessie для такой карты точно староват. На Stretch она должна заводится с использованием определённого шаманства. На Buster должна работать соответственно.

ferum

Цитата: dolb от 17 февраля 2020, 17:29:18Streth и 10 иксы не стартуют вообще
Очень странно, аналогичная карта только от sapphire  работала без проблем в  stretch на свободном драйвере, единственное firmware-linux-nonfree был установлен.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dolb

Все, вроде бы заработало...
Обновил ядро до linux 4.9.0-0.bpo.11-amd64
СТранно, что если ставить систему сразу с 9 или 10 - иксы не стартуют, гарантия 100%...
Поставил Jessie и обновился, со старыми настройками.

Подскажите, как теперь поудалять все драйвера которые не нужны? Я понаставлял чертову кучу драйверов разных, как узнать, какой работает, а остальные удалить?

dolb

Видеокарта тиха, а сейчас жужжит на полную катушку, как будто бы я рендерю видео.