Как правильно обновиться с выпуска на выпуск?

Автор GNU Human, 20 февраля 2020, 13:13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

GNU Human

Чтобы "переехать" с Debian 9, на 10-ку, достаточно обновить 9-ку до последней версии, а потом просто изменить репозиторий со stretch на buster, и обновить всё ещё раз. Я правильно понимаю?

Не сулит ли такой способ обновления каких-либо проблем?

Есть ли те, у кого в sources.list написано stable вместо кодовых имён? Эдакий rolling release, своего рода. Или так нельзя делать? Какими проблемами это может обернуться? А если можно, то зачем тогда эти stretch и buster?

ChubaDuba

сулит по любому  :)
Если нет видимых причин не обновляйтесь.
Как говорится: "Работает - не трогай".

Modigar

Я с 8-ки через 9-ку на 10-ю версию за один присест обновлял.
с 9-й на 10-ю весьма гладко проходит, если никаких закрытых драйверов не собирал вручную.

Whowka

#3
сулит, сулит... Обоя слетела с рабочего стола :), но это не страшно.  Хуже другое... Как пример: У меня "кнопички" были завязаны на gksu. В buster gksu выпилили и "кнопички" отказали. Погода не стала показываться. Световая индикация раскладки отказалась работать. Приложение "Параметры" глючило... (это так, навскидку, шо помню). Поэтому, эмпирически, пришёл к:
Цитата: ChubaDuba от 20 февраля 2020, 13:47:25Как говорится: "Работает - не трогай".
:)
До 2022 года дотяну на 9-ке, а там, уже,"будем посмотреть".

Olej

Цитата: Whowka от 21 февраля 2020, 00:45:17В buster gksu выпилили и "кнопички" отказали.
Проблемы с обновлениями релиза дистрибутива (в самых разных дистрибутивах) как-раз и происходят из-за исключения отдельных компонент и подмены их на новые проекты. Если такой "выброшенный" компонент из более-менее критической области, то проблемы обновления могут быть очень серьёзными (отказ от загрузки системы и восстановление вручную).