Проблема с загрузочной флешкой

Автор axlrose, 24 февраля 2020, 17:57:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

axlrose

Я понимаю, что возможно не подходящий форум, но... Сейчас стоит Debian 10, в планах поставить windows 7 и рядом с ним все тот же Debian 10. Насколько я понял из прочитанного мною - лучше ставить windows сначала, а затем linux. Так вот суть проблемы: выставляю в BIOS приоритет загрузки с флешки, он меня кидает просто в систему, попробовал другой образ -  то же самое, затем решил попробовать образ debian - все получилось. Почему не загружается с образом windows? Кстати, когда на флешке был образ debian файловая стсема в gparted стояла iso9660(как то так), а с виндой всегда udf.

Susumo

#1
Образы винды (кроме 10) предназначены для записи на болванку, и не работают с флешки, какие то заморочки с позиционированием файлов, для того что бы заработали их надо как то хитро записывать, как я уже не помню. unetbootin вроде умел их записывать.

axlrose

Ну я уже устанавлилвал Windows с флешки, правда тогда я был тоже на винде

axlrose

Возможно кто-то подскажет как мне "хитро записать", чтобы получилось, а то болванки под рукой нет.

Susumo

#4
Цитата: axlrose от 24 февраля 2020, 18:23:35
Ну я уже устанавлилвал Windows с флешки, правда тогда я был тоже на винде
Ну вы же какой то утилитой записывали? Вспоминайте какой и записывайте. Из виндовых точно знаю что руфус умеет, а из никсовых dd точно рабочую не запишет, смотрите в сторону unetbootin или вроде у opensuse есть утилита умеющая образы винды писать, она же в минте есть, название не помню.

axlrose

Ладно, спасибо за ответ, попробую разные программы 8)

Gamliel

Я бы не поручился, что винда не может напакостить. Например, отформатировать раздел с Линуксом. Если нужна винда, то, по-моему, безопаснее будет ставить её на виртуальную машину.

R2D2

Цитата: axlrose от 24 февраля 2020, 18:45:50попробую разные программы
Вот эту попробуйте WinSetupFromUSB.

axlrose

Цитата: Gamliel от 25 февраля 2020, 01:11:55
Я бы не поручился, что винда не может напакостить. Например, отформатировать раздел с Линуксом. Если нужна винда, то, по-моему, безопаснее будет ставить её на виртуальную машину.
Да, я понимаю. Но кампутер слабоват, запускает канечно виртуалку, но на винда лаги дикие, линукс нормально. Поэтому хочу на диск её.

Whowka

#9
Цитата: axlrose от 24 февраля 2020, 18:45:50попробую разные программы
Может через Терминал получитца? У меня установщик запустился.

Gamliel

Цитата: axlrose от 25 февраля 2020, 07:42:53
Цитата: Gamliel от 25 февраля 2020, 01:11:55
Я бы не поручился, что винда не может напакостить. Например, отформатировать раздел с Линуксом. Если нужна винда, то, по-моему, безопаснее будет ставить её на виртуальную машину.
Да, я понимаю. Но кампутер слабоват, запускает канечно виртуалку, но на винда лаги дикие, линукс нормально. Поэтому хочу на диск её.
Вопрос в том, для чего Вам нужна винда. Если программируете для винды, то боюсь догадываться, сколько времени занимает компиляция на слабом компьютере. Если для игр, то их и в Линуксе достаточно.

Whowka

[offtopic]
Цитата: Gamliel от 25 февраля 2020, 12:25:02Вопрос в том, для чего Вам нужна винда
Как пример: PRO100; Trassir-client(из собственного опыта  ;) )
[/offtopic]

erzsebet

Цитата: Susumo от 24 февраля 2020, 18:04:36Образы винды (кроме 10) предназначены для записи на болванку, и не работают с флешки, какие то заморочки с позиционированием файлов, для того что бы заработали их надо как то хитро записывать,
Мои извинения за ворошение старой темы, там не только записывать, там сам образ должен быть изначально хитрым для 7-ки, а записывать да лучше всего руфусом согласен на все сто в режиме DD. 7-ка, а не 10-ка, поэтому и проблемы, здесь на все сто правильно ответили на вопрос.

Дополнение
Да, сначала ставится, 10-ка, потом 7-ка, потом линуксы любые, обратный порядок невозможен по идее


Цитата: Whowka от 25 февраля 2020, 12:50:37опрос в том, для чего Вам нужна винда.
Да, дебиан лучше стабильней и своей жизнью не живет, но в нем нет многих вещей, которые нужны многим людям. Мне к примеру пришлось оставить, по причине там не работают виндовые портабельные проги, которых нет для линукса в природе, да можно разработчиков поданатить думаю частных, но проще оставить винду или поставить ее рядом, сама она сомневаюсь что нагадит, а вот сбить с толку пользователя, чтобы он сам навредил линуксу это вполне она может по причине линукс для нее не система рядом стоящая