AMDGPU под нагрузкой гаснет экран

Автор dolb, 28 февраля 2020, 15:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dolb

Товарищи, помогите пжлст.
Темы закрывают, при этом вопрос не решается.
У меня debian 9, среда LXDE
Видеокарта AMD RX 560
Установил  кое-как amdgpu.. ни один мануал в нете, включая на форуме арча не действует, ну да ладно.

Решил проверить работу видеокарты, скачал Unigine_Heaven-4
Легкая утилита. Включаю проверку выставляю качество ультра. Идет минуты 2 с FPS 15-20, температурой видеокарты 30-35 градусов, затем экран просто гаснет и все. Звук есть, все работает, но экран гаснет.

Вчера целый день провозился, решил проверить на другой системе, вдруг это из-за настроек биоса или железа. На другом компе установил Lubuntu 19, там ядро 5 с чем-то и тоже amdgpu. Включил Unigine_Heaven на ультра и тасселяцию выставил "Экстрим" - все отлично, причем FPS 55-60.

Затем на этом своем компе установил ту же систему, и точно также все работает, только fps чуть ниже...

А с Debian проблема - гаснет экран.

Подскажите,в чем дело, какие пакеты я не установил или настройки пропустил?

Помогите пожалуйста, в нете вижу у многих такая проблема  и ни одного вменяемого совета кроме какого-то бреда нет

Susumo

Проверьте установлено ли firmware-amd-graphics, если не установлено, то установить, а если установлено, то возможно багнутая прошивка, других идей нет. У самого rx580 проблем нет ни каких.

dolb

Установлено.
А какое у вас ядро и версия debian?

Susumo


dolb

Разобрался!
На втором HDD предварительно загрузил полный sources.list с бекпортами, non-free и прочим.
Поставил debian 10 с нуля, после первой перезагрузки сначала удалил sources.list, затем скопировал готовый со второго HDD. И первым же делом установил xserver-xorg-video-amdgpu, firmware-linux-nonfree,  firmware-linux-free, linux-headers-4.19.0-8-amd64 и все, заработало.
Просто если ставить сначало просто xog потом с настройками замучаешься

dolb

FPS на ультрах 30-35, это очень мало. Все никак не могу найти, как же увеличить производительность видеокарты

ferum

Цитата: dolb от 05 марта 2020, 18:05:44Все никак не могу найти, как же увеличить производительность видеокарты
1) Установить windows или hackintosh
2) Поменять на nvidia но без фанатизма.
Практика показывает что все драйвера есть только под windows версии актуальной на период выпуска железки. В остальных случаях лучше понимать что и с какой целью приобретаешь, что бы не было мучительно больно за напрасно потраченные деньги.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

erzsebet

Цитата: dolb от 28 февраля 2020, 15:32:05в нете вижу у многих такая проблема  и ни одного вменяемого совета кроме какого-то бреда нет
Тоже была проблема, думал что совет выкинуть радеон правильный, потом скачал с сайта дебиана образ, где добавлено non-free и все проблемы тут же ушли сразу после установки