Две клавиатуры с разными раскладками - возможно ли?

Автор PbI6A, 04 марта 2020, 04:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Ребята, а вот я подумал, реально ли подключить к компу 2 клавы и настроить чтобы одновременно на одной клаве была русская раскладка, а на второй - английская? Или это больше для софтового раздела вопрос?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ChubaDuba




qupl

Цитата: Gamliel от 08 марта 2020, 04:21:43
Возможно, но зачем?
Чтобы не переключать раскладку  :)
как в анекдоте
две мышки чтобы одной приподнять карту в пасьянсе, а второй вытащить нижнюю
[свернуть]

PbI6A

Именно чтобы не переключаться :) Надо набрать по-русски - на одной, по-ангельски - на второй :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Gamliel

Цитата: PbI6A от 08 марта 2020, 14:39:30
Именно чтобы не переключаться :) Надо набрать по-русски - на одной, по-ангельски - на второй :)
По-ангельски? :)
Подключить две клавиатуры одновременно не проблема, но разные раскладки на них кажутся мне фантастикой. Не лучше ли повесить включение разных раскладок на разные клавиши? Это реально (во всяком случае, в MATE).
скриншот
[attach=1]
(Там столько вариантов, что не все поместились.)
[свернуть]

ogost

Я на капс лок повесил. Громко не кричу, да и переключение с раскладки на раскладку одним удобным движением пальца.

Gamliel

Цитата: ogost от 08 марта 2020, 17:05:14Я на капс лок повесил.
При включении разных раскладок одним и тем же способом требуется каждый раз перед вводом текста смотреть на индикатор включённой раскладки. Если же раскладок две, и они включаются разными способами, то на индикатор можно вообще не смотреть и отключить его: перед вводом латиницы нажимать левую вынь-клавишу, перед вводом кириллицы правую. (Я не отключаю индикатор, потому что у меня три раскладки, из которых я часто использую две.)

Цитата: ogost от 08 марта 2020, 17:05:14Громко не кричу
Даже напечатав несколько страниц yt d njq hfcrkflrt не в той раскладке? :)

ogost

Цитата: Gamliel от 09 марта 2020, 00:21:31При включении разных раскладок одним и тем же способом требуется каждый раз перед вводом текста смотреть на индикатор включённой раскладки.
Так и есть, индикатор висит в углу справа, ещё диодик капса на клаве служит той же цели.
Цитата: Gamliel от 09 марта 2020, 00:21:31Если же раскладок две, и они включаются разными способами, то на индикатор можно вообще не смотреть и отключить его: перед вводом латиницы нажимать левую вынь-клавишу, перед вводом кириллицы правую.
К сожалению у меня на всех клавах 1 клавиша вынь. А так да, ваш метод удобней.
Цитата: Gamliel от 09 марта 2020, 00:21:31Даже напечатав несколько страниц yt d njq hfcrkflrt не в той раскладке?
Я почти сразу познакомившись с ПК в далёком 96м освоил "слепую" десятипальцевую печать. Нет, иногда пару коротких слов конечно печатаешь в не той раскладке, но ошибка сразу видна и исправить её не составляет большой проблемы.

Gamliel

Цитата: ogost от 13 марта 2020, 14:03:54К сожалению у меня на всех клавах 1 клавиша вынь.
Разработчики знают о существовании ноутбучных клавиатур. :) При выборе в настройках именно такого варианта клавиша меню действует так же, как правая вынь-клавиша, есть также вариант с использованием левой и правой Ctrl для разных раскладок, есть и другие варианты (выше я приложил скриншот).