какие файлы редактировать, чтобы добавить русскую клавиатуру

Автор andrei186, 07 марта 2020, 18:59:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andrei186

Если я правильно понял, в Дебиане все настройки хранятся в текстовых файлах (поправьте, если не так).  Поэтому хотел настройки сделать путем прямого редактирования соответствующих файлов. Настройки клавиатуры в /etc/default/keyboard
Ставил Deb 10  с  официального iso. Все, включая язык, выбирал по умолчанию.
В результате в  /etc/default/keyboard получил:

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us"
XKBVARIANT=""
xkboptions=""
XKBOPTIONS="guess"

BACKSPACE="guess"


Следуя инструкции на https://wiki.debian.org/ru/Keyboard  отредактировал этот файл следующим образом:

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,de,fr,ua,ru"
XKBVARIANT=""
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle"

BACKSPACE="guess"

Сказано, что чтобы эти изменения возимели действие, требуется выполнить команду setupcon, которая выдала:
setupcon: we are not on the console, the console is left unconfigured

Вопросы:
1. как победить we are not on the console?
2. Верно ли предположить, что вместо setupcon можно просто перезагрузить Дебиан? Я перегрузил, кириллица не добавилась. Возможно нужно редактировать какие-то еще файлы.
3. Какие еще файлы, кроме /etc/default/keyboard надо редактировать для добавления кириллицы?

lemon


вот так я добавлял ру раскладку в настройках xfce, там есть кнопка выбора модели клавиатуры и кнопка добавить новую раскладку

Su-24

Если вы хотите добавить русскую раскладку, то Вам нужно отредактировать файл locale.gen, нужно раскомментировать нужные Вам локали типа en_US или, в Вашем случае, ru_RU любым удобным для Вас редактором. Мне нравится vim, поэтому
# vim /etc/locale.gen
там будут строки типа
en_US_UTF-8...    (эта строка будет уже раскомментирована)
#бац
#бац
#их там много
#ru_RU_UTF-8... (эту строку нужно раскомментировать, убрать # )
и сохраняем изменения.

Su-24


svtv1

Система-Параметры-Оборудование-Клавиатура-Раскладки-Добавить:
Далее добавляешь русская.
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Su-24

Цитата: andrei186 от 07 марта 2020, 18:59:42Поэтому хотел настройки сделать путем прямого редактирования соответствующих файлов