Установка debian на один диск с windows

Автор erzsebet, 09 марта 2020, 05:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

erzsebet

Прошу прощения за классический вопрос-оффтоп, по которому есть тысячи ответов, но хотелось бы правильное решение от тех, кто в теме хорошо разбирается. Как ставить на разные диски это понятно, как на один несколько линуксов тоже делал, но здесь ситуация получится проблема при загрузке, debian в упор не видит виндоус как операционную систему, мне нужен выбор загрузки при старте ПК, причем чтобы загрузчики были именно на этом ХДД, поясняю - debian мне нравится больше всех, но я по работе релизерской могу полноценно некоторые вещи делать только в виндоусе, а как для медиа развлечений дома и части работы выбрал debian 10.

какие данные от меня нужны по ситуации?

плюс дополнение к вопросу, какую файловую системы выбрать для локальных дисков? пробовал exfat - температура не нравится, ntfs - аналогичная ситуация, но его хоть все видят и читают, но здесь мне долговечность винчестеров дороже, поэтому готов пожертвовать удобствами если ext4 лучше

у меня просто два ПК, один все сделал, пришло время второго, место подготовлено уже, все сделано для установки

qupl

Винда какая? Обычно всё видится, можно вручную запустить обновление grub.
Про файловую систему: если общее пространство нужно только для редкого переноса файлов, то каждую ОС ставить на родную файловую систему. Непонятно как она на температуру может влиять, скорее частота обращения к диску. У себя для файлохранилища и ntfs (для старого диска) и xfs/ext4  использую, хотя давно стоит только debian.

erzsebet

#2
Винда 10-ая стоит (все диски GPT, в биосе UEFI но можно исключение по моему добиться, на одном ПК точно можно UEFI отключать, здесь не уверен), ставил при знакомстве раз 10-20 наверное, пишет вечно что дебиан будет единственной системой, после этого спрашивает куда установить загрузчик. Вот здесь у меня ступор, ну установлю или прямо в корень или на диск, при старте боюсь Венду я боюсь вообще запустить тогда не смогу

Про файловые системы, про ОС то понятно, а под файлохранилища что действительно на деле выгодней использовать? Слишком много материала и дохнут диски частенько, уже сил нет никаких, говорят Виндоус действительно дергает и диски гробит очень усиленно (поэтому думаю если в ext4 то Виндоус по определению перестанет их третировать)

Цитата: qupl от 09 марта 2020, 06:59:07можно вручную запустить обновление grub.
Имеется в виду у виндоуса grub?

Сейчас скриншоты дам ситуации подробно
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

rada-07

Давно пользую на рабочем компе с 10 и 7 на двух жестких менеджер загрузок EasyBCD, возможно,
для Вас самый простой вариант.

erzsebet

#4
Цитата: rada-07 от 09 марта 2020, 08:42:36EasyBCD
Пробовал изначально, сильно не понравилось, после его удаления, устал остатки от него вычищать, и пару раз пришлось с бекапов вытаскивать изначальные файлы загрузки, знаний у меня просто мало

Хотелось бы правильно, а не проще сделать

Правильно я понял, что по уму вот так надо делать?
Загрузчик кидать, то что я приготовил ему 512 мб (ESP3) ?
Вот картинка
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

Добавлено
rada-07, Спасибо, хороший правильный совет был, сегодня ночью намучился и плюнул, на разные диски поставил, не хочет дебиан сам ставиться, в процессе установки уже в конце ошибку писать начинал если на диск с виндоус ставить

Gamliel

Винда вводит пользователя в заблуждение, называя дисковые разделы дисками (это не единственный способ, которым мелкомягкие пакостят пользователю). И автор темы, вероятно, не знает, что диски и разделы — далеко не одно и то же. Диск — это физическое устройство. На диске можно создавать, изменять и удалять разделы. На разделе создаётся файловая система (создание файловой системы без создания разделов, непосредственно на диске, тоже возможно, но большинству пользователей, включая автора темы, это не нужно).

Разные операционные системы ставятся на разные разделы диска. (Много лет назад, в далёкие времена MS-DOS, существовал загрузчик, позволявший держать Linux на DOS-разделе. Назывался он loadlin. Но это далёкое прошлое.)

Если на разных разделах установлены разные операционные системы, то
sudo update-grub

erzsebet

#6
Цитата: Gamliel от 12 марта 2020, 04:44:07
Винда вводит пользователя в заблуждение, называя дисковые разделы дисками (это не единственный способ, которым мелкомягкие пакостят пользователю). И автор темы, вероятно, не знает, что диски и разделы — далеко не одно и то же. Диск — это физическое устройство. На диске можно создавать, изменять и удалять разделы. На разделе создаётся файловая система (создание файловой системы без создания разделов, непосредственно на диске, тоже возможно, но большинству пользователей, включая автора темы, это не нужно).

Разные операционные системы ставятся на разные разделы диска. (Много лет назад, в далёкие времена MS-DOS, существовал загрузчик, позволявший держать Linux на DOS-разделе. Назывался он loadlin. Но это далёкое прошлое.)

Если на разных разделах установлены разные операционные системы, то
sudo update-grub

Спасибо, Gamliel! Да, у меня получилось сегодня ночью это, правда, малька неправильно, дебиан не хотел ставиться из-за наличия на диски области MBR, я ее снес и на ее место сделал загрузчик, потом обновил его и проблем теперь нету, нюанс правда получился, раздел загрузчика всего 129 мб, про диски и разделы на уровне винды знаю конечно, смущает второй вопрос, я не зашифровал загрузчик поэтому винда его видит теперь физически, да еще букву ему пристраивая, это как то решается?

Сейчас скриншот покажу наглядный, мне пока после Винды так проще и быстрей, чем команды искать нужные, мои извинения за это
sda3 что с ним по уму делать то теперь?
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

я там флаги  сейчас сменил на boot, esp , мне ничего не прилетит при загрузке следующей надеюсь?