Nvidia 418 и три монитора (не сохраняет разрешение по VGA)

Автор DedMoroz, 12 марта 2020, 17:48:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DedMoroz

Всем привет  ;)

Система:

Debian 10 buster
Kernel: x86_64 Linux 4.19.0-8-amd64
Resolution: 5760x1080
DE: Cinnamon 3.8.8
WM: Muffin
CPU: Intel Core i3-8100 @ 4x 2.88GHz
GPU: GeForce GT 710/PCIe/SSE2
RAM: 7912MiB

Установлены проприентарные драйвера  4.6.0. NVIDIA 418.74.

Суть проблемы:

Подключено три монитора ко всем трем портам видеокарты. На разъеме VGA определяет монитор, нет нужного разрешения, неизвестный дисплей.
Подключенный моник не отдает о себе информации. Причины, почему так, не знаю. Переходников не используется, пробовал менять кабель подключения, не помогло.
     
Что предпринимал:
Открыть содержимое (спойлер)
Настроил Nvidia-Settings
Далее сохранил в файл кнопкой Save to X Configuration File по этому пути: /etc/X11/mhwd.d/nvidia.conf
И еще по этому: /etc/X11/mhwd.d/nvidia.conf

В секции:     {Option         "metamodes":}
Меняем на VGA-0: 1920x1080 +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On, AllowGSYNC=Off}

Еще Меняем:
    VendorName     "Philips"
    ModelName      "Philips PHL 243V7"

Сохраняем.

чтобы эти настройки не слетали при старте системы, необходимо:
Настраиваем файлик .xinitrc
       
        sudo gedit etc\X11\xinitrc       
        и убидитесь что последнии строчки файла такие:
       
nvidia-settings --load-config-only
exec $(get_session)     

Настраиваем autostart для Nvidia Config


В   ~/.config/autostart/  создать файл NVIDIACONFIG.desktop и в него вставить:

Desktop Entry]
Type=Application
Name=NVIDIACONFIG
Description=
Exec=/bin/nvidia-settings --load-config-only &

Настраиваем демон Nvidia-persistenced

Запускаем сервис nvidia-persistenced и после обязательно перезагружаемся:

         sudo systemctl enable nvidia-persistenced
         sudo systemctl start nvidia-persistenced


[свернуть]

Что мне это дало:

На экране приветствия Все мониторы выстроились как надо (левый слева, центральный по середине, правый справа) и разрешение на VGA мониторе встало как надо 1080p. Но после захода пользователя разрешение слетает на 1600X900.
Но при этом я теперь хоть могу выставить ручками 1080p в Nvidia Setings. Но оно опять слетит при перезагрузке.

Вопрос:
Как и где мне выставить разрешение монитору VGA Чтобы оно не слетало после перезагрузки?
Debian11 Bullseye 5.10.0-23-amd64, zsh, Plasma 5, SSD, GPT, UEFI, LUKS.

ogost

в arandr выстроить все мониторы как надо, сохранить это дело где-нибудь в ~/.screenlayout/. добавить в автозагрузку.

DedMoroz

#2
Цитата: ogost от 13 марта 2020, 13:45:00в arandr выстроить все мониторы как надо, сохранить это дело где-нибудь в ~/.screenlayout/. добавить в автозагрузку.


Блииин. Ну ты Мужииик... Спасибо!!! Я уже с ног сбился как этот Nvidia Xserver настроить.... Работает и скрипт легко и универсально создается.  ;D

И почему эти Nvidia не сохраняют пользовательские настройки? Не понимаю...
Debian11 Bullseye 5.10.0-23-amd64, zsh, Plasma 5, SSD, GPT, UEFI, LUKS.


ferum

Цитата: ogost от 13 марта 2020, 13:45:00сохранить это дело где-нибудь
Не понимаю за чем где нибудь ?
Цитата: DedMoroz от 12 марта 2020, 17:48:52Установлены проприентарные драйвера  4.6.0. NVIDIA 418.74.
А с ней фирменная утилита nvidia-settings
  В общем умный ролик на тему https://www.youtube.com/watch?v=P1yNYnDvWUE
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

DedMoroz

#5
Цитата: ferum от 14 марта 2020, 09:03:13А с ней фирменная утилита nvidia-settings
  В общем умный ролик на тему https://www.youtube.com/watch?v=P1yNYnDvWUE

Если вы читали топик под спойлером после строчки: "Что предпринимал:" я как раз именно с какого-то мануала про тиринг и именно на ОС манджаро такие же действия и предпринимал (именно такие же как в вашем видео и даже более подробные)

Но в моем мануале путь сохранения был другим!!

Спасибо, попробую. (хотя и так все работает и сохраняет все галочки, но не разрешение монитора, которого система не определяет)
Debian11 Bullseye 5.10.0-23-amd64, zsh, Plasma 5, SSD, GPT, UEFI, LUKS.

ferum

Цитата: DedMoroz от 14 марта 2020, 10:53:42Если вы читали топик под спойлером после строчки: "Что предпринимал:"
[offtopic]Я очень много всего читаю но кидаю в закладки только ключевые моменты, так как запоминать всё просто не реально.
Каждая задача в linux имеет несколько вариантов решения, не зря его называют самой гибкой ОС. Мне не нравится слово правило, они существуют что бы всякий раз их нарушать, да и вообще для каждого они свои. С другой стороны почти все современные операционные системы с рабочим столом многопользовательские, по этому просто удобнее полезные настройки делать для всей системы сразу. Только и всего.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

DedMoroz

Цитата: DedMoroz от 14 марта 2020, 10:53:42А с ней фирменная утилита nvidia-settings
  В общем умный ролик на тему https://www.youtube.com/watch?v=P1yNYnDvWUE


Попробовал как в видео сохранить конфиг в /etc/X11/xorg.conf  (на только установленной системе) - не помогло. Всетаки пока способ, предложенный господином ogost пока единственный рабочий.
Debian11 Bullseye 5.10.0-23-amd64, zsh, Plasma 5, SSD, GPT, UEFI, LUKS.