Не всегда работает ввод с клавиатуры

Автор Dim314159, 18 марта 2020, 10:42:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dim314159

Проблема такая.
Сначала неделю назад где-то не смог переименовать папку. Кликнул на ренейм и ничего не смог напечатать. Сначала подумал, что клава отсоединилась. У меня ноут на базе. Открыл текстовый редактор -- печатает. Закрыл файл менеджер, открыл снова, переименовал папку нормально. Ну, и забыл про это.
Позавчера в "поиске программ" попытался ввести имя -- не получилось. Тогда вспомнил тот случай пару недель назад. Открыл текстовый редактор всё работает. Перезагрузился. Не помогло.
Запускаю Синаптик, спрашивает пароль, пароль ввести не могу. В окошке курсор мерцает, но на клавиатуру не реагирует.  Засветилась иконка апдейта, открываю, кликаю апдейт олл, появляется окно для ввода пароля, курсор мигает, но ничего ввести не могу.
Везде в остальных местах -- хром, текстовые, переименование и т.д. работает. В поиске программ и введении паролей -- нет.
Поискал в нете, ничего толкового не нашёл. В одном месте в английском секторе, кто-то что-то смутно сказал, что что-то там у кого-то перехватывает. Но что и у кого я так и не понял.
Вот такая проблемка :)
Заранее Спасибо :)

ogost

Открыть содержимое (спойлер)
Давным-давно на третьем гноме тоже встречал такое. Сначала грешил на клаву, но в итоге выяснилось, что действительно кто-то у кого-то что-то перехватывал. К сожалению за давностью не могу вспомнить что это было и как лечилось, гномом несколько лет не пользуюсь. Оставляю этот комментарий тут, чтобы подтвердить наличие этой (схожей?) проблемы.
[свернуть]

Modigar

iBus случайно не установлен? От с кедовым раскладчиком конфликтует.

Dim314159

Цитата: Modigar от 18 марта 2020, 18:12:20
iBus случайно не установлен? От с кедовым раскладчиком конфликтует.
Шаман однако :)
Спасибо, всё заработало :)

Modigar

Цитата: Dim314159 от 18 марта 2020, 18:46:07Шаман однако
Я в свое время 3 дня подряд кедовские конфиги сносил и заново генерил, проверяя по шагам что влияет на ввод с клавиатуры.
Чуть бубен не поломал.

Dim314159

Дополнение (может, кому-нибудь пригодится):
Когда я снёс IBus всё заработало, однако перестал работать Zoom. Я переустановил Zoom и IBus снова появился. Видимо Zoom его как-то использует. Поскольку сейчас я вынужден использовать Zoom, я не могу снести IBus.
Нашёл решение. Если мне надо ввести с клавиатуры, например, пароль для update, я захожу в Application/Settings/ и запускаю Set IBus Preferences. Возле часов появляется иконка IBus. Теперь ввод с клавиатуры работает. Потом просто кликаю на иконку и выхожу из IBus.

rudiv


lhome

У меня другое решение. Установил ibus ради zoom, а потом переименовал в /usr/bin все, что начинается на ibus*, в ibus*.off
Окончание off можете заменить на свое.
:))