Низкая глубина цвета на Debian10 Xfce AMD R2

Автор nixenp, 20 марта 2020, 04:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nixenp

Имеется ноутбук Lenovo G50 на AMD E1 с интегрированной в проц графикой R2 и простенькой матрицей 1366х768.
Под Windows 10 всё было нормально с цветностью, поставил Debian 10 и не могу справиться с проблемой глубины цвета.

При загрузке Live-системы всё было ок и с Xfce, и  Mate, но после установки в обоих случаях будто падает глубина цвета, даже в заголовках окон вместо градиента "ступенчатый" переход, не говоря о обоях рабочего стола, будто система работает с неправильной глубиной цвета.
Правка xorg.conf не дала результата, выставлял различные значения Depth и DefaultDepth , а результат тот же.
Что обидно, делал скриншоты, смотрел на других устройствах - всё в порядке, а на экране ноута 256 цветов. ):

Буду очень признателен любой помощи или подсказке! Потому что ноут нужен для работы, а под окнами старичок тормозит что нервов не хватает.
Debian 10, xfce, драйвер amdgpu (заявлено что совместим с R2).

sidbar

Цитата: nixenp от 20 марта 2020, 04:56:41При загрузке Live-системы
Посмотрите какие пакеты установлены в лайв, и установите.

dpkg -l \*radeon\*
dpkg -l \*amdgpu\*
dpkg -l \*firmware\*
glxinfo | grep OpenGL
lspci -v | grep -A 9 VGA
Devuan GNU/Linux

nixenp

#2
sidbar, всё попробовал, ничего не помогает.
И уже и xorg.conf весь конфигурирован-переконфигурирован, и даже переставил систему, поставил Devuan попробовать.
Всё установил, подправил, но история та же, цвета переходят друг в друга пятнами, хоть и в меньшей мере, но глаза режет.
При том, драйвер radeon нормально общается, судя по логам, с железом от ядра, до матрицы. Режимы все выставлены нормально, а результат тот же. >:(
Я скоро с ума сойду с этой фигнёй, но мне не хочется ставить снова окна, ноут жутко тормозить начинает.

UPD: Live с флешки работает теперь с такой же фигнёй. А на подключенном по HDMI телевизоре всё идеально. Неужели дело в матрице?!

qupl

Шлейф первым делом проверьте. На старом ноуте, искажения "лечу" шевелением шлейфа в разъеме, где-то внутри контакт теряется.

nixenp

Проверил, всё в порядке. Если бы шлейф не был в порядке, то были бы искажения как минимум, артефакты и всё такое. А тут хрень какая-то.
Вот, например, для проверки открыл GIMP и залил холст черно-белым градиентом - градиента не получилось, получились 50 оттенков от черного к белому :D
То есть даже черно-челый градиент отображается не ровно, а "ступеньками".

Лог Xorg'a не показывает никаких ошибок, судя по нему, xorg нормально общается с матрицей, модель матрицы, все параметры разрешения, частоты и прочего отражены без ошибок, но на экране ступенчатый градиент.  :(

ChubaDuba

#5
Попробуйте на Catalyst (fglrx).
Т.е. на другом дистрибутиве.

nixenp

Не поддерживает fglrx архитектуру Mullins. Печаль, похоже, придётся всё же накатить окна.
Или как ТВ-приставку использовать :D

sidbar

Devuan GNU/Linux

ChubaDuba

Цитата: nixenp от 22 марта 2020, 19:44:52Не поддерживает fglrx архитектуру Mullins
А кто (что) его тогда поддерживает???
Вот как пример AMD Catalyst™ 15.7.1... В списке поддерживаемых устройств, в том числе и ваш вариант - E-Series AMD with  Radeon™ R2 Graphics.
В Buster Catalyst впихнуть не получится, а вот на более древний дистрибутив вполне реально.


nixenp

Цитата: sidbar от 22 марта 2020, 22:24:57
что показывает
xwininfo -root | grep Depth

Показывает что  Depth: 24
Но на экране всё равно та же история.
Я начал предполагать что проблема в несоответствии глубины цвета и возможностей матрицы. Матрица стоит на 262к, то есть 18 бит, а драйвер старается впихнуть 24 бита - может, в этом дело?
Потому что, опять же, телек по HDMI показывает отлично, а там точно не 262к цветность, поболее будет (:
Рядом стоит ноут с аналогичной матрицей - отображает под теми же дистрибутивами на все свои 262к, но видео на нём от Интел (:
Матрицы махнуть местами было не долго (по panelook посмотрел, аналогичные) - толку ноль, всё та же песня на графике от AMD.
Делал Xorg -configure, в конфиге в секции Screen в сабсекциях указаны "Depth": 1,4,8,15,16, 24.
Пробовал захардкодить 18 бит - ошибка Xorg. Жонглировал драйверами в конфиге - тот же результат, не стартует Xorg. Зато теперь xorg.conf могу по памяти переписать :D
Узкое место, я так понял, где-то между видеоядром и матрицей. Хочется уже победить этот баг, а то уже столько человекочасов на это убил, может я что-то из виду упускаю?

nixenp

#10
ChubaDuba, наверное, не заметил, да. Пробовал каталист под восьмым Дебианом, та же история. Я бы мог подумать на железо, но по HDMI всё отлично работает, и под окнами всё тоже заводится отлично на той же матрице. Даже богомерзкую убунту пробовал, на дурака, всё одно :D
У драйвера Radeon тоже указана поддержка моего ядра, но увы, он кажет ту же урезанную гамму и хама угэ  :P
UPD: ну... и некромантией репов не хочется заниматься под старыми системами, как-то это не православно. :D

qupl

Вы говорите, что под окнами было все нормально, а если сейчас там проверить?

sidbar

Цитата: nixenp от 23 марта 2020, 00:59:46в конфиге в секции Screen в сабсекциях указаны "Depth": 1,4,8,15,16, 24.
Пробовал захардкодить 18 бит - ошибка Xorg. Жонглировал драйверами в конфиге - тот же результат, не стартует Xorg
Значит в скрин секции DefaultDepth 16 не влияет? Смотрели в edid-decode какой color space матрицы?
Devuan GNU/Linux

nixenp

#13
DefaultDepth 16 вообще ничего не даёт.

Edid-decode говорит: 6 bits per primary color channel
Supported color formats: RGB 4:4:4 YCrCb 4:4:4


Но ещё
EDID block does NoT conform to EDID 1.3!
Missing name descriptor
Missing monitor ranges
Detailed block string not properly terminated

Я не знаю что это значит ):


nixenp

Короче, всё бесполезно. Пожалел что вообще связался с этим ноутбуком, кучу времени убил, а результата ноль.
Не ставьте Linux на AMD E1.