Русский ZIP

Автор PbI6A, 24 марта 2020, 05:33:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Люди! Столько лет прошло, а воз и ныне там :( Вчера 2 часа убил на поиск такой дурацкой задачи как "вытащить из архива zip файлы и директории с русскими именами". И не нашёл решения! Неужели никто из разрабов под Linux не может сделать такую вещь, написать "русский ZIP"? Что это за решение такое, когда я для распаковки файла должен закидывать его на яндекс диск, открывать там, а потом скачивать содержимое по файлику :( Вот на работе у меня есть сервер, куда я цепляюсь терминалом, через \\tsclient\путь легко попадаю к нужному файлу и разархивирую прямо там. Дома у меня нет ни виндов (Боже упаси и трижды перекрестившись), ни wine (ребёнок злоупотребляет скачиванием всякого д-ма, мне совершенно не хочется лечить линуксовый комп от вирусов, затащенных через wine :( )... и я два часа провёл и не нашёл нормального решения по "русскому zip" на Debian 11 :( На Debian 10, впрочем, тоже. (file roller, krusader и прочее не-xfce ставить не пробовал)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

dogsleg

Можно распаковать архив, а потом конвертировать имена файлов в UTF-8. Для этого много способов и утилит. Например, iconv, convmv и др. Для zip/unzip, кажется, были заплаты, которые исправляют кодировку, но они, насколько помню, не включены в основную ветку.

sidbar

Я использую p7zip :
7z e -no-utf16 *.zip
convmv -f cp866 -t utf8 * --notest
Devuan GNU/Linux