Проблема с установкой драйвера NVIDIA

Автор 4ydocactus, 04 апреля 2020, 13:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4ydocactus

Всем привет!

Не могу установить драйвер NVIDIA 390.132

Сначала не получалось запустить установщик из за того что не было исходников ядра, установил ядро 5.4, после появились ошибки далее на отсутствующие пакеты, доустановил.

Установщик начал запускаться но выкидывает ошибки которые я нагуглить не смог...

установил ядро 5.6, затем 5.6.2 ошибки те же...

Помогите пожалуйста 4 день бьюсь :(

Система у меня такая:
Открыть содержимое (спойлер)
[attach=1]
[свернуть]

ошибки установщика
Открыть содержимое (спойлер)
ERROR: An error occurred while performing the step: "Building kernel modules". See /var/log/nvidia-installer.log for details.

ERROR: An error occurred while performing the step: "Checking to see whether the nvidia kernel module was successfully built".
See /var/log/nvidia-installer.log for details.

ERROR: The nvidia kernel module was not created.

ERROR: Installation has failed. Please see the file '/var/log/nvidia-installer.log' for details. You may find suggestions on
fixing installation problems in the README available on the Linux driver download page at www.nvidia.com.
[свернуть]

устанавливал в попытках решения данной проблемы
Открыть содержимое (спойлер)

sudo apt-get install linux-headers-$(uname -r)
sudo apt-get install build-essential
sudo apt-get install pkg-config
sudo apt-get install binutils
sudo apt-get install xserver-xorg-dev
[свернуть]

лог установщика нвидии ошибки:
Открыть содержимое (спойлер)
cc1: some warnings being treated as errors
make[2]: *** [scripts/Makefile.build:268: /tmp/selfgz5430/NVIDIA-Linux-x86_64-390.132/kernel/nvidia/nvlink_linux.o] Error 1
cc1: some warnings being treated as errors
make[2]: *** [scripts/Makefile.build:268: /tmp/selfgz5430/NVIDIA-Linux-x86_64-390.132/kernel/nvidia/nv_uvm_interface.o] Error 1
make[2]: Target '__build' not remade because of errors.
make[1]: *** [Makefile:1683: /tmp/selfgz5430/NVIDIA-Linux-x86_64-390.132/kernel] Error 2
make[1]: Target 'modules' not remade because of errors.
make[1]: Leaving directory '/usr/src/linux-5.6.2'
make: *** [Makefile:81: modules] Error 2
ERROR: The nvidia kernel module was not created.
ERROR: Installation has failed.  Please see the file '/var/log/nvidia-installer.log' for details.  You may find suggestions on fixing installation problems in the README available on the Linux driver download page at www.nvidia.com.
[свернуть]

Modigar


ferum

4ydocactus,  С какой целью имея железо 10 летней давности вы нахлобучиваете новое ядро ? Хотя при этом понимаете что вашей видеокарте не светит современный проприаретарный драйвер.
Приводите систему в стоковое состояние и ставте из репозитория https://packages.debian.org/buster/nvidia-legacy-390xx-driver
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

4ydocactus

Цитата: Modigar от 04 апреля 2020, 18:32:39
Цитата: 4ydocactus от 04 апреля 2020, 13:26:36Please see the file '/var/log/nvidia-installer.log
А там что напсано?
Весь лог скинуть? Ошибки с этого лога в спойлере.

4ydocactus

ferum, я м.б чего то не понимаю, поправьте(объясните) пожалуйста. Причем здесь версия ядра? Я всегда думал что версия ядра это устранение старых багов и добавление новых ;D

На сайте нвидии написано что поправлен баг с ядром5.4 по этому я его первым и поставил, так как ,раз были ошибки и их исправили значит работало.

В описании этого драйвера моя видеокарта поддерживается, это я опять же не могу понять зачем что то куда то откатывать если должно работать.

На Винде "эта же" версия драйвера ставится без проблем.

ferum

Цитата: 4ydocactus от 06 апреля 2020, 19:33:38Причем здесь версия ядра? Я всегда думал что версия ядра это устранение старых багов и добавление новых
Обновление ядра в первую очередь это добавление поддержки нового оборудования и прекращение поддержки старого.
В linux дистрибутивах от релиза к релизу в первую очередь меняется три значимых компонента : ядро, компилятор, libc6. С учётом выбранных версий этих компонентов подбираются версии всего остального, при чём ядро не так критично как компилятор и libc6 .
На официальном сайте nvidia вы можете скачать пакет исходного кода и сборочный скрипт в одном контейнере с расширением .run. В принципе это контейнер прекрасно распаковывается как архив консольной командой, в исходном коде делаются необходимые изменения, что бы драйвер мог быть собран под определённое ядро, в среде соответствующего компилятора и основной библиотеки. За тем другая консольная команда вновь создает файл с расширением .run и всё собирается. Однажды я делал такое для Slackware 14.1 естественно я ни чего не выдумывал а нашёл в сети подробный мануал для отдельно взятой версии драйвера. Для обычного пользователя, не программиста это не реально решить самостоятельно.
Тем не менее сопровождающие debian team прекрасно понимают что люди продолжают пользоваться проверенным временем оборудованием. Соответственно для стоковой версии ядра в репозитории есть бинарные пакеты legacy драйверов нескольких стабильных версий например 340 и 390. Это как раз то что поможет вам комфортно использовать вашу видеокарту.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

4ydocactus

ferum, большое спасибо за развернутый ответ! По крайней мере появилось несколько направлений в которых можно покопать.

С программированием в принципе знаком, си для контроллеров и си Шарп под Винду, понятно что Шарп в линуксе ни как не сдался, но по крайней мере опыт :)

Ещё раз большое спасибо за помощь! :) :) :)