Xf86-video-sis-0.10.7-6 для видеокарты Silicon Integrated Systems [SiS]

Автор Arkady, 06 апреля 2020, 14:46:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где "найти" Xf86-video-sis-0.10.7-6   для видеокарты Silicon Integrated Systems [SiS] 661/741/760 PCI/AGP or 662/761Gx PCIE VGA Display Adapter ?
Дистрибутив, для которого "нужно" - Debian 8 Xfce Custom x86 v7 от kachnu.
Там "для usb с этой картой" есть пакет, но требуемого разрешения (1280х800) не выдаёт.
Спасибо!.

ChubaDuba


Arkady


Arkady

Здравствуйте!
Я "чайник" (буду честен) в Linux. Если у Вас получится, то советы давайте с поправкой на мою  "малообразованность" в данном вопросе.
Попробовал в перерывах между работами по Вашей ссылке "найти правильное" разрешение монитора, но, вероятно, что-то делаю "не так".
Скачанный пакет xf86-video-sis-stable-master  находится здесь /home/a/downloads/. В пакете есть пакеты man, src, файлы ChangeLog, configure.ac, COPYING, Information.txt, Makefile.am, README. Действия по установке выполняю (как мне кажется) согласно  README. В "английском" не силён.
Скрин прилагаю
Спасибо за внимание!

ChubaDuba

Цитата: Arkady от 12 апреля 2020, 17:07:08согласно  README
С начала нужно выполнить

autoreconf -i

А уже после запускать

./configure --prefix=/usr --disable-static

Arkady

#5
Спасибо! Завтра попробую.

Наступило "завтра". Получилось! Скрин "монитор" прилагаю.

Согласно README  выполнял из "Терминала суперпользователя" всё вплоть до окончания выполнения команды "sudo make install".
Далее (для меня) начались "непонятки" с момента "sudo nano /etc/X11/xorg.conf" - скрин "терминал".  Открыл "простой" терминал, выполнил эту команду. Вот только дальше я "проморгал" в каком из терминалов открылся текстовый редактор, куда я вставил строки:
Section "Device"
   Identifier "XXXX"
   Driver "sisimedia"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier "YYYY"
   Device "XXXX"
EndSection

Я нажал "ввод" и закрыл этот терминал.  inxi -G показал изменения.  В "Настройки-Дисплей" цифры разрешения остались прежними. После перезагрузки комп подхватил нужное разрешение самостоятельно.

Если Вас не затруднит, расскажите (очень кратко), пожалуйста, куда и как "канонически правильно":
-положить папку с исходниками для проведения установки;
-"подправьте" мои действия с момента "sudo nano /etc/X11/xorg.conf"  - буду переустанавливать систему после "исследований всех возможностей и хотелок".

Манипуляции проводились на   Acer Aspire 3500, установлен   Debian 8 Xfce Custom x86 v7 от kachnu. "Работать", в принципе , комфортно, но браузеры, естественно "садят"... На Виндовс ХР  с антивирусом упал бы совсем.

Большое спасибо!!!

Arkady

Здравствуйте!
Если Вас не затруднит, расскажите (очень кратко), пожалуйста, куда и как "канонически правильно":
-положить папку с исходниками для проведения установки;
-"подправьте" мои действия с момента "sudo nano /etc/X11/xorg.conf"  - буду переустанавливать систему после "исследований всех возможностей и хотелок".

Большое спасибо за внимание!

ChubaDuba

#7
Цитата: Arkady от 15 апреля 2020, 14:38:02Если Вас не затруднит, расскажите (очень кратко), пожалуйста, куда и как "канонически правильно":
-положить папку с исходниками для проведения установки;
-"подправьте" мои действия с момента "sudo nano /etc/X11/xorg.conf"  - буду переустанавливать систему после "исследований всех возможностей и хотелок".
Если будете переустанавливать систему и если /home на отдельном разделе, то логично положить в любое удобное для вас место в  /home/username/ . По второму вопросу нужно просто открыть от пользователя root файл /etc/X11/xorg.conf, сделать необходимые изменения, сохраниться и перезагрузить иксы. Совсем необязательно делать это  в редакторе Nano.
[offtopic]
Если у вас 8-ка и вы будете переустанавливать систему, советую заменить freetype на патченный от Infinality.
Отображение в терминале и в целом в системе будет заметно лучше.
Из браузеров можно попробовать Pale Moon, или как вариант подключить репозиторий от Debian 9 и установить Chromium (GTK2).
Если вообще заморочиться с оптимизацией, можно снести XFCE и установить оконный менеджер на выбор. Получите хороший прирост в
плане отзывчивости системы, а бонусом пару сотен мегабайт свободной оперативки.
[/offtopic]

Arkady

#8
"Машинка" сильно старенькая - до Пентиум 4 явно не дотягивает... "Она" и на PuppyRus Linuxe (pra09-1910-i686) особой резвость не отличается!  ;D Не всегда "более свежее" хорошо будет. Да и навыков у меня маловато - основной мой "косяк".
DebianDogRus (DDR01) Stretch LXDE на этой же машинке стоИт. В принципе, вполне комфортно.
Нужен был "большой Линукс" к вышеназванным двум. Эта "сборка" -  Debian 8 Xfce Custom x86 v7 от kachnu - мне очень понравилась.
Большое спасибо за подсказки!!!

ChubaDuba

Да, как не настраивай слабым местом остаётся использование современного интернета, вернее посещение различных говносайтов  :)

Arkady

Цитата: ChubaDuba от 15 апреля 2020, 17:43:51посещение различных говносайтов

"Идёшь" схемку-описание-мануал или "железо" посмотреть, а тебе: "Купи слона!" от "продаванов"... Ладно "крутился" бы сайт! А в ответ только "леденец" повисшей странички...
Посмотрел "по Дебиану" - "выше" 8-го Дебиана тяжело, наверное, этому компу будет.
Большое спасибо за подсказки!

ChubaDuba

Цитата: Arkady от 15 апреля 2020, 18:49:44Посмотрел "по Дебиану" - "выше" 8-го Дебиана тяжело, наверное, этому компу будет.
Это однозначно! Даже не тратьте своё время на попробовать.