Автор Тема: Xf86-video-sis-0.10.7-6 для видеокарты Silicon Integrated Systems [SiS]  (Прочитано 2636 раз)

Оффлайн Arkady

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где "найти" Xf86-video-sis-0.10.7-6   для видеокарты Silicon Integrated Systems [SiS] 661/741/760 PCI/AGP or 662/761Gx PCIE VGA Display Adapter ?
Дистрибутив, для которого "нужно" - Debian 8 Xfce Custom x86 v7 от kachnu.
Там "для usb с этой картой" есть пакет, но требуемого разрешения (1280х800) не выдаёт.
Спасибо!.

Оффлайн ChubaDuba

Пробуйте из исходников собрать:
https://github.com/gununu/xf86-video-sis-stable
Бλог   @chuba_duba

Оффлайн Arkady

Пробуйте из исходников собрать:
https://github.com/gununu/xf86-video-sis-stable
Спасибо! Попробую.

Оффлайн Arkady

Здравствуйте!
Я "чайник" (буду честен) в Linux. Если у Вас получится, то советы давайте с поправкой на мою  "малообразованность" в данном вопросе.
Попробовал в перерывах между работами по Вашей ссылке "найти правильное" разрешение монитора, но, вероятно, что-то делаю "не так".
Скачанный пакет xf86-video-sis-stable-master  находится здесь /home/a/downloads/. В пакете есть пакеты man, src, файлы ChangeLog, configure.ac, COPYING, Information.txt, Makefile.am, README. Действия по установке выполняю (как мне кажется) согласно  README. В "английском" не силён.
Скрин прилагаю
Спасибо за внимание!
Снимок экрана - 12.04.2020 - 20:47:31.png

Оффлайн ChubaDuba

согласно  README
С начала нужно выполнить
autoreconf -i
А уже после запускать
./configure --prefix=/usr --disable-static
Бλог   @chuba_duba

Оффлайн Arkady

Спасибо! Завтра попробую.

Наступило "завтра". Получилось! Скрин "монитор" прилагаю.

Согласно README  выполнял из "Терминала суперпользователя" всё вплоть до окончания выполнения команды "sudo make install".
Далее (для меня) начались "непонятки" с момента "sudo nano /etc/X11/xorg.conf" - скрин "терминал".  Открыл "простой" терминал, выполнил эту команду. Вот только дальше я "проморгал" в каком из терминалов открылся текстовый редактор, куда я вставил строки:
Section "Device"
   Identifier "XXXX"
   Driver "sisimedia"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier "YYYY"
   Device "XXXX"
EndSection

Я нажал "ввод" и закрыл этот терминал.  inxi -G показал изменения.  В "Настройки-Дисплей" цифры разрешения остались прежними. После перезагрузки комп подхватил нужное разрешение самостоятельно.

Если Вас не затруднит, расскажите (очень кратко), пожалуйста, куда и как "канонически правильно":
-положить папку с исходниками для проведения установки;
-"подправьте" мои действия с момента "sudo nano /etc/X11/xorg.conf"  - буду переустанавливать систему после "исследований всех возможностей и хотелок".

Манипуляции проводились на   Acer Aspire 3500, установлен   Debian 8 Xfce Custom x86 v7 от kachnu. "Работать", в принципе , комфортно, но браузеры, естественно "садят"... На Виндовс ХР  с антивирусом упал бы совсем.

Большое спасибо!!!
монитор.jpg
терминал.jpg
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2020, 14:05:10 от Arkady »

Оффлайн Arkady

Здравствуйте!
Если Вас не затруднит, расскажите (очень кратко), пожалуйста, куда и как "канонически правильно":
-"подправьте" мои действия с момента "sudo nano /etc/X11/xorg.conf"  - буду переустанавливать систему после "исследований всех возможностей и хотелок".

Большое спасибо за внимание!

Оффлайн ChubaDuba

Если будете переустанавливать систему и если /home на отдельном разделе, то логично положить в любое удобное для вас место в  /home/username/ . По второму вопросу нужно просто открыть от пользователя root файл /etc/X11/xorg.conf, сделать необходимые изменения, сохраниться и перезагрузить иксы. Совсем необязательно делать это  в редакторе Nano.
Off-Topic: ShowHide

Если у вас 8-ка и вы будете переустанавливать систему, советую заменить freetype на патченный от Infinality.
Отображение в терминале и в целом в системе будет заметно лучше.
Из браузеров можно попробовать Pale Moon, или как вариант подключить репозиторий от Debian 9 и установить Chromium (GTK2).
Если вообще заморочиться с оптимизацией, можно снести XFCE и установить оконный менеджер на выбор. Получите хороший прирост в
плане отзывчивости системы, а бонусом пару сотен мегабайт свободной оперативки.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2020, 15:26:45 от ChubaDuba »
Бλог   @chuba_duba

Оффлайн Arkady

"Машинка" сильно старенькая - до Пентиум 4 явно не дотягивает... "Она" и на PuppyRus Linuxe (pra09-1910-i686) особой резвость не отличается!  ;D Не всегда "более свежее" хорошо будет. Да и навыков у меня маловато - основной мой "косяк".
DebianDogRus (DDR01) Stretch LXDE на этой же машинке стоИт. В принципе, вполне комфортно.
Нужен был "большой Линукс" к вышеназванным двум. Эта "сборка" -  Debian 8 Xfce Custom x86 v7 от kachnu - мне очень понравилась.
Большое спасибо за подсказки!!!
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2020, 17:30:12 от Arkady »

Оффлайн ChubaDuba

Да, как не настраивай слабым местом остаётся использование современного интернета, вернее посещение различных говносайтов  :)
Бλог   @chuba_duba

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Arkady

Оффлайн Arkady

посещение различных говносайтов

"Идёшь" схемку-описание-мануал или "железо" посмотреть, а тебе: "Купи слона!" от "продаванов"... Ладно "крутился" бы сайт! А в ответ только "леденец" повисшей странички...
Посмотрел "по Дебиану" - "выше" 8-го Дебиана тяжело, наверное, этому компу будет.
Большое спасибо за подсказки!

Оффлайн ChubaDuba

Посмотрел "по Дебиану" - "выше" 8-го Дебиана тяжело, наверное, этому компу будет.
Это однозначно! Даже не тратьте своё время на попробовать.
Бλог   @chuba_duba

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Arkady

Теги: