Моя бабушка осилила ПЛАНШЕТ!

Автор YVSIK, 07 апреля 2020, 11:04:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YVSIK

Моя бабушка осилила ПЛАНШЕТ!
теперь задача появилась её приучить "К" (ПК)
сидЮ думаю как это сделать, по качается новая версия дебиана, рассуждаю
как приблизить рабочее окружение "к" планшету
чтоб не было у неё трудностей
и ничего лишнего не мешало, а то планшет вроде минимум лазить по папкам а тут сразу бац и начнется что и как?
какие будут мысли
думаю что поставить РО и как это минимизировать

ChubaDuba

#1
Цитата: YVSIK от 07 апреля 2020, 11:04:09теперь задача появилась её приучить "К" (ПК)
А он ей нужен?  :) Или вы планшет забрать хотите?

vovan--vovan

Openbox и чтобы в меню кроме браузера ничего не было.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

omicron-d

GNOME + dash to dock
вывести браузер и нужное ПО
убрать пункт "все приложения"

YVSIK

Цитата: vovan--vovan от 08 апреля 2020, 11:44:13Или вы планшет забрать хотите?
пАлАншет, ей подарил я соббственной персоной, ЭТО раЗ
и был удивлен её продвижению
последний раз она звонила, и обиделась на алину(что вы ещё хотите узнать"та" теща- ничего я от тебя не хочу)  и выключила этот дЭвайс с обидой
спустя некоторое врем отзвонилась, положи ещё немного денег, буду тестить скока эта алиса опят с неё денег сдерет за вопросы,
вообщем поставила она её на контроль, сколько трафика эта штука у неё отест))
вообщем понятно скало что алиса начала тратить её деньги, и она обьявила ей борьбу,
Это наводит на определенные мысли, значит справляется, осталось провести её стационарный инет, что зря она не тратилась на эти БЕЗЛИМИТНЫЕ СЕТИ С фиксированым лимитом))

Есть ПК старый но вроде должен быть шустрый, проц на 4 ядра и частотой 3100 вроде так не че, а да и 4 гига памяти,
сидю кумекаю , как сделать так чтоб её не мучали всякие настройки ПК и она пользовалась ничего не сломал при этом,
вообщем надо автономную её систему сделать как щелчек одним пальцем))
вот и отписался)
спасибо за участие!!!

Zipfer

Предлагаю всем старичкам поиграть в counter-strike 1.6.

Kato

Цитата: YVSIK от 12 апреля 2020, 17:28:24Это наводит на определенные мысли, значит справляется, осталось провести её стационарный инет, что зря она не тратилась на эти БЕЗЛИМИТНЫЕ СЕТИ С фиксированым лимитом))
проводной только ради ПК ? :-\ Может лучше ТВ смарт?

зы ваша цель без денег оставить? )) чтобы все тратила в интернет ? :D

YVSIK

Цитата: Zipfer от 16 апреля 2020, 02:08:48Сколько лет бабуле ?
бабуле 72 кажется, а насчет оставить без денег, это как раз через сотовые операторы будет быстрей,
а так по железному инету, плата за месяц, и все , кстати про смарт надо подумать, все-ж равно он должен питаться не от антены а от инета))

ferum

YVSIK, Вы мыслите не в том направлении. Как неожиданно выяснилось карантинные мероприятия и дистанционное обучение школьников при низком уровне жизни их родителей открыли уникальную возможность избавиться от ненужного оборудования.
Вместо того что бы искать свободные углы дома лично я продал за последнее время нетбук 2010 года , 3g модем и старый !!!! 2007 года сборки компьютер!  Варезный  Windows 7 32  бит и MS office 2007 от какого то козлика когда то слитые с торрента, вот такое ПО реально рулит на сегодняшний день.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

Цитата: YVSIK от 18 апреля 2020, 19:09:49бабуле 72 кажется
Имхо тут без вариантов связка планшет+диван (кресло) лучше, чем системник (ноутбук).
Затраты на интернет оптимизировать и всё. Зачем Debian???

gardarea51


YVSIK

Цитата: ferum от 22 апреля 2020, 21:45:19Вы мыслите не в том направлении.
майн повезло больше окромя дома и дачи, (между прочим чем больше она там просидит те меньше будет на даче и меж прочего эта связка сработала, бабуля даже не пытается приехать )
Дык вот я на даче развел такую деятельность, по причине её освобождения, и моей возможности быть цельным челом, тут недавно 4 года назад, попал в спину нож , один негодяй его вставил туда, он и сам не понял зачем, что то у него переклинило, таперЯ сидит , а я вот только с середины прошлого лета стал набираться сил и жизнь моя потела другим путем, а там варю все подряд и ресурс железа ещё не скоро будет исчерпан, начал клеить, киль для ПВХ лодки, в проекте собрать из сварки полуатомат, необходимые приблуды преобретены, надо сделать корпус, и потом буду переваривать пороги на своей 12шке, и это не все, посажен целый рассадник винограда, стойки, малина перекочевала из-за забора на внутренний двор, есть возможность, разширить дачу, рядом железная дорога, со своим лесом, можно и туда продвинуть, вообщем дел как оаказалось невпроворот.
Сегодня холодно и сидю дома, завтра начну доделывать забор, пофнастил приобрел осталось его прикрутить)))

Ну как? между прочим находясь на даче, самоизоляция ничем не страдает, что там что дома я один на едине со своими.

Sergo

Вспомнилось, как пытался отца научить пользоваться смартфоном еще 3-4 года назад, сил и времени ушло немало, но зато теперь головной боли стало меньше, пользуется мессенджерами. почти все, что нужно может найти в сети. В этом году на юбилей ему xiaomi mi note 10 подарил и чехол для него в придачу https://ecase.com.ua/category/chekhly-xiaomi-mi-note-10/, теперь довольствуется обновкой. Приятно, когда старшее поколение все-таки справляется с техническим прогрессом.