Домашний каталог

Автор VitaliyG, 07 апреля 2020, 17:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VitaliyG

После установки графической среды в домашнем каталоге пользователя появляются подкаталоги -  Видео, Документы, Рабочий стол и т.д.

1 Можно ли их удалить и создать те которые мне нужны?

2 Как в терминале набрать команду cd для перехода в каталог /home/user/Рабочий стол?


yoric

Если удалить, они опять создадутся.
Так и набрать, "cd /home/user/Рабочий стол"

VitaliyG

Когда я набираю cd /home/user/Рабочий стол  то получаю сообщение- cd: слишком много аргументов. 

Эту ошибку вызывает наличие пробела в имени Рабочий стол (например с каталогом Видео все получается) - видимо его нужно как-то экранировать.


omicron-d

или (чтобы не выискивать глазами пробелы в длинных путях)

cd "/home/user/Рабочий стол"

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Modigar

Всегда сношу этот хлам русскоязычный из домашней папки, и никто его потом не создаёт автоматом.

sidbar

~/.config/user-dirs.dirs
Цитата: VitaliyG от 07 апреля 2020, 17:09:211 Можно ли их удалить и создать те которые мне нужны?
Devuan GNU/Linux

VitaliyG

Правильно ли я понял, что необходимо отредактировать файл ~/.config/user-dirs.dirs в текстовом редакторе. Заменив русские названия на латинские для тех каталогов которые можно оставить (Рабочий стол, Загрузки) и оставив пустые места в параметрах обозначающих каталоги которые я хочу удалить?

VitaliyG

Попробовал не получилось. Как правильно внести эти изменения?

sidbar

Devuan GNU/Linux

Susumo

Линукс головного мозга? В кде для этого гуй есть в настройках системы.

Ogis1975

Цитата: yoric от 07 апреля 2020, 17:18:22Если удалить, они опять создадутся.
Нет, не создадутся. Создадутся в одном из случаев-если набрать команду user-dirs-update