Проблема с графикой ACER Aspire 1714SMi

Автор Lucik530, 01 мая 2020, 20:49:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lucik530

Привет коллеги) Откопал прадедушку (ноутбук) ACER Aspire 1714SMi. Решил его оживить. Скачал образ - debian-10.3.0-i386-netinst, записал на диск, установил. При включение запускается картинка биоса, открывается загрузчик - всё классно)  как только начитается пуск системы сразу появляются графические артефакты. До этого была установлена WinXP артефактов не наблюдалось. Не могу разобраться, помогите.
Железо:
- Intel Pentium 4
- 2 DDR SDRAM
- nvidia Geforce FX Go 5700 128MB

Видео запуска ноутбука: https://drive.google.com/open?id=1Xeahh2cn11pFgH0U8mBmPUQMsBmhRtlE

qupl

Найдите версию драйвера для вашей видеокарты, потом смотрите есть ли она в debian 10 (в том числе в backports). Может оказаться, что нет, тогда придется выбрать более старую версию ОС.
Устанавливайте лучше из образа включающего несвободные прошивки firmware.

ferum

Цитата: Lucik530 от 01 мая 2020, 20:49:11Откопал прадедушку (ноутбук) ACER Aspire 1714SMi. Решил его оживить.
В вашем случае я бы посмотрел в сторону  antix.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Lucik530

Цитата: qupl от 02 мая 2020, 11:52:55
Найдите версию драйвера для вашей видеокарты, потом смотрите есть ли она в debian 10 (в том числе в backports). Может оказаться, что нет, тогда придется выбрать более старую версию ОС.
Устанавливайте лучше из образа включающего несвободные прошивки firmware.
Спасибо за ответ) Выяснил что такие драйвера для видеокарты есть у Debian 7. Установил. Артефакты точно такие же. А как понять содержит ли образ несвободные прошивки?

Lucik530

Цитата: ferum от 02 мая 2020, 13:43:19
Цитата: Lucik530 от 01 мая 2020, 20:49:11Откопал прадедушку (ноутбук) ACER Aspire 1714SMi. Решил его оживить.
В вашем случае я бы посмотрел в сторону  antix.
Спасибо. Посмотрю. Как попробую отпишусь.)

qupl

#5
Цитата: Lucik530 от 02 мая 2020, 14:53:54А как понять содержит ли образ несвободные прошивки?
тут
для 7  - тут

YVSIK

Посмотрел, и наталкивает меня что емкости на плате высохшие, посему врят-ли оживишь, может найдешь драйвера родны , может но не факт что и они спасут
Хруша  может работала но вы-же не сидели долго на ней, просто мельком,
От себы история как то рах на соре селерон , памяти с хрюшей было 256, все отлично работало, попалась мне видео карта от милениума, я все драйвера перерыл, еле еле поставил, потм у соседа в магазине поинтересовался, тот был  гуру принтера заправлял и печатает на машинке под заказ)) и графика у него стояла миннено моя , он отлично мол))
ладно я опять пытаю эту карту, кстати прежняя стояла радеон- (АТИ), сталкер отлично тянул почти на высоких настройках,
и вот, поставил  я их и вот оно заработалА)) и вижу если нет памяти на самой видео карте, чего от неё ждать, то муар, то ещё вкраления а если подвигать окно, глаза поломаешь

Ну  не хватает ей памяти, и тормоза и глаза режет, на малых мониторах этого было незаметно, вообщем я понял работать я её заставил но результат меня не удовлетворил снял я её и выкинул))
Может сделать наоборот поставь не в графике  а текстовом варианте потом подгрузи немного графики например конку, и что-нитиь похожее
ведь работала в ворде видео минуту ,   и так по нарастающей выведешь этот аппарат на чистую воду))
Просто личный опыт не боле)).

Lucik530

Вертел как мог с этим ноутом. В итоге antix встал как к себе домой, ни каких танцев с бубном.