network manager и смена мак адреса адаптера

Автор lemon, 09 мая 2020, 22:22:32

« назад - далее »

lemon

Здравствуйте, если включена рандомизация мак адреса wifi адаптера в настройках network manager то почему то не подключается к сетям но это только на usb адаптере, а на встроенном все почему то норм (мак адрес при подключении рандомный и сеть подключается) но я бы как раз хотел чтоб usb свисток тоже в таком режиме работал, может кто сталкивался с такой проблемой и есть решение?

ek-nfn

Попробуйте вручную (или скриптом) менять, а не так как это делает NM.
Debian 11 xfce

lemon

Цитата: ek-nfn от 10 мая 2020, 08:46:09
да, но лучше бы менялся автоматически как и задумано при каждом новом подключении

ogost

Цитата: lemon от 10 мая 2020, 11:37:27
Цитата: ek-nfn от 10 мая 2020, 08:46:09
да, но лучше бы менялся автоматически как и задумано при каждом новом подключении
для этого придётся копаться в коде network-manager

ek-nfn

Цитата: ogost от 10 мая 2020, 15:47:52для этого придётся копаться в коде network-manager

Можно попробовать уйти на старые версии NM (в которых еще небыло этой херни со сменой маса по умолчанию, вроде как версии до 1.12) и в них в gui выставить random смену маса при новом подключении. Насколько помню, раньше это работало.
Debian 11 xfce

lemon

ЦитироватьМожно попробовать уйти на старые версии NM (в которых еще небыло этой херни со сменой маса по умолчанию, вроде как версии до 1.2) и в них в gui выставить random смену маса при новом подключении. Насколько помню, раньше это работало.
если на usb адаптере работало то может и попробую спасибо

ek-nfn

Цитата: lemon от 10 мая 2020, 18:48:23если на usb адаптере работало то может и попробую спасибо

На 9,10 дебианах скорее всего не получится - нужные зависимости не встанут. А ломать их не советую. Поэтому и предлагал писать скрипт для ручной смены маса после отключения NM
Debian 11 xfce

lemon

ЦитироватьПоэтому и предлагал писать скрипт для ручной смены маса после отключения NM
если менять через macchanger то мак меняется и подключается к сетям после перезапуска nm, и это только на usb да и странно все это потому что на встроенном без проблем меняет обычными настройками nm

lemon

Удивительно но проблема ушла сама собой, сегодня запустил

sudo apt update
sudo apt upgrade

и во время обновления usb адаптер был включен, наверное было обновление nm или прописались нужные конфиги для юсб свистка, короче я не знаю как но теперь все работает так как и должно-- мак адрес меняется при каждом подключении и сети подключаются. Может кому пригодится, просто вставить свой юсб адаптер и обновить систему.

ek-nfn

Цитата: lemon от 11 мая 2020, 16:43:03наверное было обновление nm
Какая версия NM и дебиана?  На прошлой неделе у NM было крупное обновление (до 1.24.0), но оно вряд ли вошло в штатный стабильный репозитарий.
Debian 11 xfce

lemon

Дэбиан 10, а версия nm я не знаю как посмотреть если честно