network manager и смена мак адреса адаптера

Автор lemon, 09 мая 2020, 22:22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lemon

Здравствуйте, если включена рандомизация мак адреса wifi адаптера в настройках network manager то почему то не подключается к сетям но это только на usb адаптере, а на встроенном все почему то норм (мак адрес при подключении рандомный и сеть подключается) но я бы как раз хотел чтоб usb свисток тоже в таком режиме работал, может кто сталкивался с такой проблемой и есть решение?

ek-nfn

Попробуйте вручную (или скриптом) менять, а не так как это делает NM.
Devuan 5 xfce

lemon

Цитата: ek-nfn от 10 мая 2020, 08:46:09
Попробуйте вручную (или скриптом) менять, а не так как это делает NM.
да, но лучше бы менялся автоматически как и задумано при каждом новом подключении

ogost

Цитата: lemon от 10 мая 2020, 11:37:27
Цитата: ek-nfn от 10 мая 2020, 08:46:09
Попробуйте вручную (или скриптом) менять, а не так как это делает NM.
да, но лучше бы менялся автоматически как и задумано при каждом новом подключении
для этого придётся копаться в коде network-manager

ek-nfn

#4
Цитата: ogost от 10 мая 2020, 15:47:52для этого придётся копаться в коде network-manager

Можно попробовать уйти на старые версии NM (в которых еще небыло этой херни со сменой маса по умолчанию, вроде как версии до 1.12) и в них в gui выставить random смену маса при новом подключении. Насколько помню, раньше это работало.
Devuan 5 xfce

lemon

ЦитироватьМожно попробовать уйти на старые версии NM (в которых еще небыло этой херни со сменой маса по умолчанию, вроде как версии до 1.2) и в них в gui выставить random смену маса при новом подключении. Насколько помню, раньше это работало.
если на usb адаптере работало то может и попробую спасибо

ek-nfn

#6
Цитата: lemon от 10 мая 2020, 18:48:23если на usb адаптере работало то может и попробую спасибо

На 9,10 дебианах скорее всего не получится - нужные зависимости не встанут. А ломать их не советую. Поэтому и предлагал писать скрипт для ручной смены маса после отключения NM
Devuan 5 xfce

lemon

ЦитироватьПоэтому и предлагал писать скрипт для ручной смены маса после отключения NM
если менять через macchanger то мак меняется и подключается к сетям после перезапуска nm, и это только на usb да и странно все это потому что на встроенном без проблем меняет обычными настройками nm

lemon

Удивительно но проблема ушла сама собой, сегодня запустил

sudo apt update
sudo apt upgrade

и во время обновления usb адаптер был включен, наверное было обновление nm или прописались нужные конфиги для юсб свистка, короче я не знаю как но теперь все работает так как и должно-- мак адрес меняется при каждом подключении и сети подключаются. Может кому пригодится, просто вставить свой юсб адаптер и обновить систему.

ek-nfn

Цитата: lemon от 11 мая 2020, 16:43:03наверное было обновление nm
Какая версия NM и дебиана?  На прошлой неделе у NM было крупное обновление (до 1.24.0), но оно вряд ли вошло в штатный стабильный репозитарий.
Devuan 5 xfce

lemon

Дэбиан 10, а версия nm я не знаю как посмотреть если честно