Средняя школа, debian 6? слабые машины

Автор YDen, 20 ноября 2011, 09:02:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YDen

Здравствуйте.
Принимайте новичка.
Прошу совета, рекомендаций. Работаю информатиком в средней школе. Перехожу в win платформы на linux. На рабочих станциях учеников (разношерстный парк типа П4-Селероны 1,8, 478 сокет, встроенное видео\звук, 256 Мб ОЗУ) установил дефолтный debian 6. Добавил тему оформления "под windows xp". Машины работают достаточно стабильно. Но, тормозят. Я отлично понимаю, что под это железо особой шустрости ждать нельзя, а другое поставить - в ближайшее время не получится. Можно ли каким образом облегчить систему. На ученических машинах нет ни колонок, ни наушников - звук не нужен. Так же нет надобности в проигрывании видео. Но есть надобность в проигрывании флеш-роликов - но в стандарте есть просмоторщик.
Т.е как можно в debian продлить срок жизни такого парка ПК. Машин на 5 и не 10 - 2 кабинета по 11 машин + еще администраторские = порядка 30-35.

Пробовал ставить Runtu 10.04 (как xfce, так и lxde), но замучался с постоянными зависаниями.

Спасибо

Brainey

#1
ЦитироватьМожно ли каким образом облегчить систему
Можно, поможет prelink и отключение ненужных сервисов. Для этого есть такая удобная программа, как sysv-rc-conf.
Также немножко ускорит запуск программ создание каталога для кеширования исками распарсенной информации:
$ mkdir ~/.compose-cache


Сообщение объединено: 20 ноября 2011, 11:08:07

Да, насчет ненужных сервисов могу подсказать, после того, как увижу вывод $ ls /etc/init.d
И поиграйтесь с параметром vm.swappiness = N в /etc/sysctl.conf, где N - процент свободной памяти, при которой система может начинать свопинг. Только сразу предупреждаю, лучше не выставлять значения меньше, чем 5. Изменения применяются командой # sysctl -p
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

paulcarroty

Два простых совета - LXDE и удалите alsa.

YDen

Цитата: Brainey от 20 ноября 2011, 10:59:25
ЦитироватьМожно ли каким образом облегчить систему
Можно, поможет prelink и отключение ненужных сервисов. Для этого есть такая удобная программа, как sysv-rc-conf.
Также немножко ускорит запуск программ создание каталога для кеширования исками распарсенной информации:
$ mkdir ~/.compose-cache


Сообщение объединено: 20 ноября 2011, 11:08:07

Да, насчет ненужных сервисов могу подсказать, после того, как увижу вывод $ ls /etc/init.d
И поиграйтесь с параметром vm.swappiness = N в /etc/sysctl.conf, где N - процент свободной памяти, при которой система может начинать свопинг. Только сразу предупреждаю, лучше не выставлять значения меньше, чем 5. Изменения применяются командой # sysctl -p

yunin@place401:~$ sudo ls /etc/init.d
acpid         hwclock.sh        rc.local
alsa-utils     ifupdown        rcS
anacron         ifupdown-clean        README
atd         kbd            reboot
avahi-daemon     kerneloops        rmnologin
binfmt-support     keyboard-setup        rsync
bluetooth     killprocs        rsyslog
bootlogd     lm-sensors        samba
bootlogs     loadcpufreq        saned
bootmisc.sh     module-init-tools    sendsigs
checkfs.sh     mountall-bootclean.sh    single
checkroot.sh     mountall.sh        skeleton
console-setup     mountdevsubfs.sh    smfpd
cpufrequtils     mountkernfs.sh        stop-bootlogd
cron         mountnfs-bootclean.sh    stop-bootlogd-single
cups         mountnfs.sh        sudo
dbus         mountoverflowtmp    udev
exim4         mtab.sh        udev-mtab
fancontrol     networking        umountfs
fuse         network-manager    umountnfs.sh
gdm3         nfs-common        umountroot
halt         portmap        unattended-upgrades
hdparm         pppd-dns        urandom
hostname.sh     procps            x11-common
hwclockfirst.sh  rc

Brainey

alsa-utils,  exim4, rmnologin, unattended-upgrades - можно спокойно отключить;
anacron, cron, atd, bluetooth, rsync - можно отключить, если не используются планировщики заданий, bluetooth и rsync;
samba, saned, cups, smfpd - отключить, если не используется самба, не нужна поддержка сканеров/принтеров;
nfs-common, portmap - если не используете nfs;
binfmt-support - если не нужна поддержка дополнительных форматов бинарей.

Все вышерперечисленное можно удобно отключить через sysv-rc-conf или стандартные средства debian, если предназначение какого-лтбо демона непонятно - описание найдете в гугле.

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

lisss

YDen, случаем не из Питера? А то я помогаю школам с переходом на Линукс, бесплатно.

YDen

#6
Цитата: lisss от 27 ноября 2011, 05:10:58
YDen, случаем не из Питера? А то я помогаю школам с переходом на Линукс, бесплатно.

Нет. Иркутская область.

Сообщение объединено: 27 ноября 2011, 08:31:49

Цитата: Brainey от 21 ноября 2011, 14:23:53
alsa-utils,  exim4, rmnologin, unattended-upgrades - можно спокойно отключить;
anacron, cron, atd, bluetooth, rsync - можно отключить, если не используются планировщики заданий, bluetooth и rsync;
samba, saned, cups, smfpd - отключить, если не используется самба, не нужна поддержка сканеров/принтеров;
nfs-common, portmap - если не используете nfs;
binfmt-support - если не нужна поддержка дополнительных форматов бинарей.

Все вышерперечисленное можно удобно отключить через sysv-rc-conf или стандартные средства debian, если предназначение какого-лтбо демона непонятно - описание найдете в гугле.

Благодарю.
Поправьте меня если я не прав. Запустил sysv-rc-conf. В этой утилите напротив каждого сервиса по-моему 6 или 7 столбцов с номерами и буквами. Везде можно убирать\ставить кретики. Что это означает. Я напротив упомянутых сервисов, которые надо отключить снял все галки. Я верно поступил?

Brainey

ЦитироватьЯ напротив упомянутых сервисов, которые надо отключить снял все галки. Я верно поступил?
Да, всё верно. Крестики означают уровни запуска.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

YDen

Цитата: Brainey от 27 ноября 2011, 09:47:08
ЦитироватьЯ напротив упомянутых сервисов, которые надо отключить снял все галки. Я верно поступил?
Да, всё верно. Крестики означают уровни запуска.

Можно поподробнее?

Благодарю

Brainey

Уровень runlevel S: это первый уровень запуска в загрузочном процессе. Для начала будет вызван скрипт /etc/init.d/rcS и выполнены все процессы из /etc/rcS.d

Уровень runlevel 1: Однопользовательский режим. Все процессы из /etc/rc1.d будут выполнены.

Уровни runlevels 2, 3, 4 и 5: В системах Debian многопользовательская среда может включать или не включать графический режим. Те же процессы из соответственных директорий будут запущены. **Замечание** Это отличается от RedHat, SuSE и других систем, основанных на RPM.

Уровень runlevel 0: Выключение компьютера.

Уровень runlevel 6: Перезагрузка компьютера.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Tammy

Цитата: YDen от 20 ноября 2011, 09:02:42Пробовал ставить Runtu 10.04 (как xfce, так и lxde), но замучался с постоянными зависаниями.
У друга стоит icewm вроде не жалуется

ogost

флеш ролики вы чем проигрываете? gnash очень сильно тормозит. ставьте flashplugin-nonfree.
если на машинках одинаковые наборы софта - посмотрите в сторону puppet. Он правда для серверов, и не знаю насколько он подходит для десктопов.

kobzar

дам совет как сисадмин.
Установить на такого динозавра дебиан с LXDE и зашаманить его до работоспособного режима можно - но не нужно.
Кроме того он у вас далеко не один. И вы потратите очень много времени при таком переходе. Кроме того - гадкие школьники
то и дело будут проявлять чудеса интелекта и время от времени Вам гадить... Кароче. Я настоятельно вам рекомендую установить
DSL (Damn Small Linux - основан на дебиан кстати) или puppylinux. Это маленькие и очень шустрые линуксы специально для старого железа.
Кроме того позволяют сделать фругал установку. Это когда при старте образ загружается в пямать (образ кстати <=100 мб)
Работают стабильно, шустро и на борту есть все что надо. кроме того можно настроить их так что бы при каждом ребуте грузилась чистая система. Так что если дети что и наворошат - на семь бед 1 ресет.
Дело конечно ваше... но выберите путь - либо что бы все работало либо что бы вам была работа...
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

calambus

Цитата: YDen от 20 ноября 2011, 09:02:42разношерстный парк типа П4-Селероны 1,8, 478 сокет, встроенное видео\звук, 256 Мб ОЗУ
Да с такой техникой достаточно сложно работать на современных версиях дистрибутивов Linux , я бы советовал прислушаться к здравой идее , предложенной kobzar ...

gardarea51

#14
DSL или Puppy не сложновато будет для новичка?

Я бы посоветовал Runtu, но у вас она зависает. Самую быструю систему вы получите, установив все с нуля, без лишних сервисов и с легковесным окружением (как было написано выше - LXDE), то есть установив все руками в голой консоли, настроив и запустив. А чтобы не ставить на все компьютеры одно и то же.. можно просто наклонировать диски и понавтыкать в системники.

ps: Может быть все таки остаться на виндах? Или же стараетесь избавляться от пиратских копий?

ppS: вот список самых легковесных дистрибутивов http://en.wikipedia.org/wiki/Lightweight_Linux_distribution

pppS: можете если что посмотреть в сторону puppyRUS, он летал у меня на компьютере хуже ваших в 2-3 раза.