Проблема с раскладками при подключении remmina по RDP.

Автор DedMoroz, 15 мая 2020, 12:28:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DedMoroz

Здравствуйте.

Проблема возникает рандомно, решения и причин возникновения не знаю.

Компьютер под управлением Debian 10 Х64 c DE Cinamon. Установлена программа Remmina 1.3.3 (git n/a) с официального репозитария.

Суть:

После продолжительного и беспроблемного использования с единственным подключением к серверу на Windows Server 2016 Standart от обычного пользователя иногда случается что перестает нормально работать переключение раскладки. (Ломается и не работает что бы я не делал)

Если переключить одновременно на русскую в линуксе и на уделенной машине, то не работает клавиатура.... (если переключить только на сервере, но оставить английскую на линуксе, то работает) Это не проблема сервера, я со своего компа с таким же дебианом10 подключаюсь и нормально работаю...
При этом я вообще не знаю куда смотреть.... (реммину purge удалял) все подчищал, система обновлена.... Уже вторая машина так из 12 возможных.... Полный рандом в появлении....

Так получилось что один компьютер был выведен из использования и я переустановил Debian10 и все опять заработало при таком же подключении к Windows Server 2016 Standart под тем же пользователем.
Debian11 Bullseye 5.10.0-23-amd64, zsh, Plasma 5, SSD, GPT, UEFI, LUKS.

DedMoroz

Есть какие-то предположения на счет решения данной проблеммы?
Debian11 Bullseye 5.10.0-23-amd64, zsh, Plasma 5, SSD, GPT, UEFI, LUKS.

ogost

Тоже активно пользовался Remmina, но у меня i3wm и переключение раскладки настроено средствами иксов (в i3 нет штатных средств управления раскладкой). Возможно поэтому никогда не возникало проблем.

endru

Цитата: DedMoroz от 30 мая 2020, 15:54:40Есть какие-то предположения на счет решения данной проблеммы?
на сколько я помню, в самой реммине есть настройки касательно раскладок. Поиграйся с ними.

DedMoroz

Debian11 Bullseye 5.10.0-23-amd64, zsh, Plasma 5, SSD, GPT, UEFI, LUKS.