Подключение Bluetooth мышки и клавиатуры A4TECH

Автор Alex-glazik, 22 мая 2020, 10:16:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-glazik

Долго шарил по интернету, не мог подключить клавиатуру A4TECH. Gl-5 в Debian 10,  мышка подключилась а клава ни в какую. На другой ноутбук под Windows 10 то же не видит. На этом другом компьютере запустил программу  под Windows "DriverPack Solution", заработало. После этого все заработало и в Debian 10. Где тут логика и почему так не знаю. Пишу для таких же как сам. ??? :-[ :D

ferum

Цитата: Alex-glazik от 22 мая 2020, 10:16:15"DriverPack Solution"
Это очень непростое и как некоторые считают вредоносное программное обеспечение. Вредоносность на самом деле выражается в том что пользователь точно не знает что это ПО делает с его компьютером, некоторые называют такие вещи закладками. На самом деле что задумал автор такой закладки известно только ему и господу богу.
Мак юзеры и хакинтошники знают о энергонезависимой памяти NVRAM. Некоторые программы могут делать изменения в уже развёрнутом образе прошивки  BIOS системной платы компьютера По объёму эти изменения совсем небольшие от нескольких килобайт до сотни другой килобайт, но этого достаточно для изменения некоторых параметров работы системной платы. Например вы решите перепрошить ( обновить) свой BIOS или просто загрузитесь с флешки например с установленным  opencore и сбросите NVRAM, и ваша клавиатура благополучно может перестать работать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Alex-glazik

Цитата: ferum от 22 мая 2020, 10:50:40
Цитата: Alex-glazik от 22 мая 2020, 10:16:15"DriverPack Solution"
Это очень непростое и как некоторые считают вредоносное программное обеспечение. Вредоносность на самом деле выражается в том что пользователь точно не знает что это ПО делает с его компьютером, некоторые называют такие вещи закладками. На самом деле что задумал автор такой закладки известно только ему и господу богу.
Мак юзеры и хакинтошники знают о энергонезависимой памяти NVRAM. Некоторые программы могут делать изменения в уже развёрнутом образе прошивки  BIOS системной платы компьютера По объёму эти изменения совсем небольшие от нескольких килобайт до сотни другой килобайт, но этого достаточно для изменения некоторых параметров работы системной платы. Например вы решите перепрошить ( обновить) свой BIOS или просто загрузитесь с флешки например с установленным  opencore и сбросите NVRAM, и ваша клавиатура благополучно может перестать работать.

Дело в том что комп на котором я специально  для этого установил Windows у меня как раз для экспериментов и мне
РОВНО что там с ним будет. Ну снесу все и по новой установлю. Как то так. Ну а те у кого есть такая проблема, почитав ваш комментарий, найдут способ обезопасить себя. Мне это было необходимо по состоянию здоровья, но это уже другая тема.

ferum

Цитата: Alex-glazik от 22 мая 2020, 16:46:59Дело в том что комп на котором я специально  для этого установил Windows у меня как раз для экспериментов
Эксперименты прекрасная вещь, они на практике позволяют получить знания. У вас возник вопрос по результату эксперимента, я вам постарался объяснить  от чего так вышло и вовсе не пытался запугать или отговорить так делать.
Есть кстати и более интересные способы редактирования прошивки материнской платы, результаты могут быть даже более интересными чем подключение периферии по блютузу. Можно добавлять поддержку процессоров или увеличить объём поддерживаемой оперативной памяти. К сожалению  тут требуется уже на порядок больше знаний и цена ошибки дорогой ремонт или утилизация системной платы. Хорошо бы иметь более лёгкий способ к железу для экспериментов.  :)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Alex-glazik

Цитата: ferum от 22 мая 2020, 17:15:27Эксперименты прекрасная вещь, они на практике позволяют получить знания. У вас возник вопрос по результату эксперимента, я вам постарался объяснить  от чего так вышло и вовсе не пытался запугать или отговорить так делать.

Я просо поделился информацией как заставить работать беаспроводную  клаву. Не понимаю при чем здесь мамка. Тут каким то образом восстанавливается связь клавиатуры, мыши и радиоустройством в USB.