Thunderbird[РЕШЕНО]

Автор 380V, 25 мая 2020, 02:30:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

380V

Установил thunderbird.
добавил в него почтовые ящики.
затем зашел в настройки решил сменить язык на русский.
и вдруг сразу такое.

Удалил, поставил программу но все равно тот же экран и  к тому же учетные записи сохранились!

помогите убрать этот экран

ogost

В домашней папке где-то в .config или .cache должна быть директория настроек thunderbird. Попробуйте переместить или переименовать её.

380V

Цитата: ogost от 25 мая 2020, 11:59:02
В домашней папке где-то в .config или .cache должна быть директория настроек thunderbird. Попробуйте переместить или переименовать её.
а почему после удаления  и вновь установки, в программе остались мои почтовые ящики , во общем они не вычистились из системы, может это связано firefox, как-то автоматически из него подгузились?Просто я подумал быстрее будет удалить и заново установить но ничего не вышло.

ogost

Цитата: 380V от 25 мая 2020, 13:09:07а почему после удаления  и вновь установки, в программе остались мои почтовые ящики
Потому что сама программа устанавливается отдельно, а пользовательские данные отдельно. Сделано это для разделения данных на многопользовательских системах. Например почтовик один - thunderbird, а пользователей может быть несколько, и у каждого свои данные в своей домашней папке. Это не только в линуксах так, это во многих операционных системах так.

380V

Цитата: ogost от 25 мая 2020, 11:59:02
В домашней папке где-то в .config или .cache должна быть директория настроек thunderbird. Попробуйте переместить или переименовать её.
-Впапке home/ config переименовал директорию в итоге ничего не изменилось.
-Потом просто жёстко, в ручную ctl+shft+del  просто удалил на хрен  папку  с пользовательскими данными thunderburd.
-Потом в терминале взорвал саму программу sudo apt-get purge thunderbird
-Перезагрузился, надеюсь сейчас после установки весь процесс начнется с нуля и наверное если все нормально не буду менять язык в интерфейсе и так все понятно. Если снова не получится напишу.

P.S. после того как в папке home включил отображение скрытых файлов, с удивлением обнаружил много папок с настройками программ которых уже нет на компе  например cairo-dock, plank  т.е. я то удалил проги а вот конфиги остались, в этом есть подвох. почему система не предлагает удалить их?они же там могут жить годами занимая дисковое пространство или вообще  не дай бог приводить к ошибкам системы....

qupl

Риторические вопросы. Потому что так захотели разработчики.

380V

Цитата: qupl от 25 мая 2020, 15:19:10
Риторические вопросы. Потому что так захотели разработчики.
Тогда дайте совет по этому поводу.Значит нужно переодическу вручную подчищать папку home после удаления программ?

Whowka

Цитата: 380V от 25 мая 2020, 19:35:36Значит нужно переодическу вручную подчищать папку home после удаления программ?
Можно и подчищать, если места на диске совсем не хватает,или больше никогда не планируете поставить удалённую программу(хотя... даже если и вновь поставите,то программа создаст новую папку), но "чисто, для порядку". Посмотрите на размер папок.  У меня Мозилла с 15-ю резервными копиями закладок занимает на диске 170 Мб, и, я так думаю,что это самая большая скрытая папка :)

svtv1

А так не пробовал:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Это через Synaptic.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

vovan--vovan

Цитата: 380V от 25 мая 2020, 14:33:57не дай бог приводить к ошибкам системы....
Пользовательские конфиги, к ошибкам системы.... Пока не встречал такого, но перед установкой новой системы, например, всегда удаляю старые конфиги и устанавливаю систему. С таким алгоритмом действий пока полет нормальный.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Gamliel

Цитата: 380V от 25 мая 2020, 02:30:06
Установил thunderbird.
добавил в него почтовые ящики.
затем зашел в настройки решил сменить язык на русский.
А русская локализация громоптицы установлена? Три месяца назад я отвечал на такой вопрос, не хочу повторяться.

mexx

1. Ставим Thunderbird.
2. Запускаем Thunderbird (для создания нового профиля).
3. Закрываем Thunderbird.
4. Заменяем содержимое нового профиля на содержимое своего старого профиля.
5. Запускаем Thunderbird (дабы он подцепил обновленный профиль).
6. Закрываем Thunderbird.
7. Ставим русскую локализацию.
8. Запускаем Thunderbird и радуемся.

Возможно, какие-то действия теоретически лишние, но занимает минуту и всё работает.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

Gamliel

Цитата: mexx от 01 июня 2020, 11:00:41
1. Ставим Thunderbird.
2. Запускаем Thunderbird (для создания нового профиля).
3. Закрываем Thunderbird.
4. Заменяем содержимое нового профиля на содержимое своего старого профиля.
5. Запускаем Thunderbird (дабы он подцепил обновленный профиль).
6. Закрываем Thunderbird.
7. Ставим русскую локализацию.
8. Запускаем Thunderbird и радуемся.

Возможно, какие-то действия теоретически лишние, но занимает минуту и всё работает.
Лишние тут почти все действия — с 2 по 6. Пункт 7 безупречно верен, но более-менее бесполезен для новичков.
Пункты 1 и 7 можно сформулировать точнее:
sudo apt-get install thunderbird thunderbird-l10n-ru --no-install-recommends

mexx

Цитата: Gamliel от 01 июня 2020, 18:33:43sudo apt-get install thunderbird thunderbird-l10n-ru --no-install-recommends
И где здесь замена профиля на ранее сохраненный (что, по контексту, является условием задачи)?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

Susumo

ЦитироватьИ где здесь замена профиля на ранее сохраненный
Эмм... а зачем? Как и сказал Gamliel - это лишнее. Всё что есть в старом профиле и так подхватится, а то что не подхватится, не подхватится и при замене.