Как выбрать звуковую карту и выход по умолчанию?

Автор PbI6A, 27 мая 2020, 09:20:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Какое-то время назад поменял комп, переткнул винты из старого, и началось :( Пропал звук. Долго мучился и тыкался, сносил и ставил всё, до чего руки дотягивались. Обычно после получаса-часа тыканья не понятно чего и непонятно каких действий звук как-то восстанавливался. До следующей перезагрузки. Потом как-то посетило просветление :) Оказалось, проблема в том, что после перезагрузки звук всегда отключен.
[attach=1]
Надо принудительно включить его.
[attach=2]
И потом в устройствах вывода звука
[attach=3]
принудительно выбрать наушники.
[attach=4]
Статус наушников - якобы, отключенные, но это дело 10-е, если включить - работают. И так каждый раз, после каждой перезагрузки. И это не сохраняется :( Либо я не нашёл как. Искал, правда  :'(
Помогите!
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

yoric

А зелёную галочку нажать? Вообще-то можно alsamixer настроить, а потом под рутом alsactl store, если только не вмешаются pulseaudio или сам DM, или что там у Вас.

PbI6A

Зелёная галочка "Set as fallback". Что она значит?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!


PbI6A

Цитата: gardarea51 от 03 июня 2020, 06:34:31alsactl store
Попробовал. Теперь как перезагружу, будет понятно, сработало или нет. Кстати, оно не захотелось запускаться от пользователя, только от рута, а я не проверял, если создать другого пользователя, будет проблема воспроизводиться под ним или нет. Все переключения делал под обычным пользователем.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ChubaDuba

Я бы ещё посмотрел

$ cat /proc/asound/cards

Когда нет звука и когда он есть.
Сталкивался с подобной проблемой после перехода с 7-ки на 9-ку.

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!