Новый проект

Автор alex-of-macedonian, 28 мая 2020, 00:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex-of-macedonian

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С радостью на сердце сообщаю вам о выходе выпуска своего проекта для автоматической настройки Debian GNU/Linux 10 с разу после ее установки на домашний ПК. Это новый проект. А что он делает? Вы можете прочитать на странице моего репозитория, перейдя по следующей ссылке: https://github.com/alex-macedonian/mare.  С разу скажу, что все описание на английском языке, но вы можете воспользоваться гугл переводчиком, если у вас возникнут трудности с английским. Текущий выпуск проекта под называнием: "Mare"был протестирован на моем компьютере и работает он просто замечательно. Так, что можете его смело загружать и устанавливать на свои ПК.

Если соберетесь тестировать мой проект на вашем компьютере, то загружайте, пожалуйста текущий выпуск проекта упакованного в архив. Для его загрузки перейдите по этой ссылке: https://github.com/alex-macedonian/mare/releases. Далее выберите файл и ознакомитесь с инструкцией по его установке и использованию. Все это вы найдете на странице проекта, ссылку на который я уже вам дал.

Этот проект изначально задумывался для помощи новым пользователям  Debian GNU/Linux в настройке системы сразу после ее установки. Но может быть использован бывалыми пользователями этой системы.

Для дальнейшего развития проекта требуется ваша помощь, дорогие форумчане. Нужно, чтобы вы поделились со мной информацией о том, какие пакеты вы устанавливаете, какие конфиги вы редактируете и как, то есть, что вы в них добавляете. Пишите эту информацию здесь или присылайте мне на почтовый ящик: al850ex@yandex.ua. Буду с нетерпением ждать ваших ответов.

ChubaDuba

Для новичков может пригодиться, но почему в google переводчик должен лезть Иван, а не Джон???

endru

В данном виде эти скрипты пустая трата времени. Не вижу в них ничего полезного.
Не проверяется какое оборудование стоит и какие пакеты нужно поставить для них.
Установка пакетов - ужасна, что там ставить то? И для чего они нужны? Для новичка? Для новичка проще в графическом режиме все поставить и не париться. А для продвинутых - он сам себе поставит то что нужно.
Все скрипты только для стабильной версии хотя можно для любой версии сделать сразу.
Ну и зачем делать скрипт и пиарить его в русском сегменте, если русского языка там нет?

alex-of-macedonian

#3
Цитата: endru от 28 мая 2020, 05:47:36
В данном виде эти скрипты пустая трата времени. Не вижу в них ничего полезного.
Не проверяется какое оборудование стоит и какие пакеты нужно поставить для них.
Установка пакетов - ужасна, что там ставить то? И для чего они нужны? Для новичка? Для новичка проще в графическом режиме все поставить и не париться. А для продвинутых - он сам себе поставит то что нужно.
Все скрипты только для стабильной версии хотя можно для любой версии сделать сразу.
Ну и зачем делать скрипт и пиарить его в русском сегменте, если русского языка там нет?

Спасибо за ваш ответ. Русский язык есть только не в самом скрипте, а в локализации его, то есть все сообщения о ходе выполнения, ошибках и т.д. будут выводиться на русском языке. А о том, что вы не ведите для себе ничего полезного, так это ваше субъективное мнение, а возможно другим понравится, тем более проект на месте не стоит. Установка пакетов сделана для того чтобы по другим программ не путешествовать, а все за один раз сделать и все, так ведь проще. А что касается вашего не знания, то это, я думаю, не ко мне.

alex-of-macedonian

Цитата: ChubaDuba от 28 мая 2020, 01:32:25
Для новичков может пригодиться, но почему в google переводчик должен лезть Иван, а не Джон???

Спасибо за ваш ответ.

ecc83

Цитата: ChubaDuba от 28 мая 2020, 01:32:25почему в google переводчик должен лезть Иван, а не Джон???

Вероятно потому, что целевая аудитория проекта не "Иван".

ogost

1. sudo - не надо редактировать /etc/sudoers, добавляйте текущего пользователя в группу sudo
2. скрипт wifi.sh излишен. он НЕ ДОЛЖЕН редактировать network-manager.conf. Если что-то работает не так, обращайтесь к мейнтейнеру, заводите баг. А если я вообще не пользуюсь network-manager? Кроме того, скрипт устанавливает фирмварь atheros, а остальные?
3. Кодеки - не понимаю вообще зачем они нужны, всё давно поддерживается из коробки.
4. Драйвера - ставит только амдшные
5. fstab - потенциальный выстрел в ногу. пушкой. в упор.
6. grub - смотри пункт 5.
7. packages - не вижу смысла в обёртке над apt-get install <packagename>
8. wificon - не вижу смысла в обёртке над nmcli.
Общие впечатления:
Сплошь и рядом редактирование системных файлов скриптом, что чревато. Пойди что не так, а что-нибудь обязательно пойдёт не так - скрипт под рутом наделает не мало дел, проходили, знаем. Обёртки над утилитами командной строки - тоже такое себе. Больше похоже на попытку создать что-то вроде зверь-сд. Запрещать я вам не могу, но и рекомендовать ваши скрипты никому не буду, уж извините.

alex-of-macedonian

Цитата: ogost от 28 мая 2020, 09:34:19sudo - не надо редактировать /etc/sudoers, добавляйте текущего пользователя в группу sudo

Не работает. При запуске команды sudo sysctl --help выдает ошибку о том, что пользователь не добавлен в этот самый файл. Вот так-то дорогой мой.

alex-of-macedonian

Цитата: ogost от 28 мая 2020, 09:34:19скрипт wifi.sh излишен. он НЕ ДОЛЖЕН редактировать network-manager.conf. Если что-то работает не так, обращайтесь к мейнтейнеру, заводите баг. А если я вообще не пользуюсь network-

Файл нужно редактировать, если пользуешься USB WI-FI адаптером для подключения к сети Интернет. Если его не отредактировать, то адаптер получает случайный мак-адрес.

alex-of-macedonian

Цитата: alex-of-macedonian от 28 мая 2020, 11:55:55Кроме того, скрипт устанавливает фирмварь atheros, а остальные?
Остальные можно добавить, это не проблема, если знаешь язык bash

alex-of-macedonian

Цитата: alex-of-macedonian от 28 мая 2020, 11:55:55Кодеки - не понимаю вообще зачем они нужны, всё давно поддерживается из коробки.
Не всегда, к тому же кодеки устанавливаются только те, которых нет, а те, что есть устанавливаться не будут.

alex-of-macedonian

Цитата: alex-of-macedonian от 28 мая 2020, 11:55:55Драйвера - ставит только амдшные
Пришли мне, как ты получаешь информацию о системе и какие пакеты ставишь и я все это добавлю в сценарий. Я ведь не знаю что нужно каждому ставить и как. Главное ведь найти нужное слово в системной информации например, по команде lspci | grep VGA. А я на основе этого строю условие. Вот так это работает.

alex-of-macedonian

Цитата: alex-of-macedonian от 28 мая 2020, 11:55:55fstab - потенциальный выстрел в ногу. пушкой. в упор.
Не понял - ты о чем говоришь?

ferum

Цитата: ecc83 от 28 мая 2020, 08:58:44Вероятно потому, что целевая аудитория проекта не "Иван".
Кажется в наше время Джону вообще просто с любым дистрибутивом, вся документация в изобилии ... не как 12 лет назад.
Х.З. некоторые наши единоверцы лепят на базе debian+XFCE свои кастомные сборки и пиарятся на ютюбе, какие то деньги этим зарабатывают. У них есть своя аудитория... в принципе кому то это нравится как синклярос, ради бога.
...По мне так лучше своим умом жить.  ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alex-of-macedonian

Цитата: alex-of-macedonian от 28 мая 2020, 11:55:55wificon - не вижу смысла в обёртке над nmcli.
Так создается новое подключение Wi-Fi адаптера к точке доступа. Ты сколько времени потратил на изучение программ с интерфейсом командной строки, которые у тебя есть в системе? Я например, много и достаточно всякой документации прочитал, чтобы написать хоть такой сценарий, а ты не написал и такого, как я думаю.