[Решено] Ошибка чтения жёсткого диска

Автор Oknolaz, 06 июня 2020, 19:53:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oknolaz

Вопрос не по дебиан.

Происходит ошибка чтения жёсткого диска после недолгого пользования (жёсткий диск издаёт писк и система виснет). Такое случается только когда оперативная память стоит в двух слотах. При одной планке такого не случается. По результатам теста все планки рабочие. Замена жёсткого диска и sata провода не помогает. Как быть?

ferum

Цитата: Oknolaz от 06 июня 2020, 19:53:02Такое случается только когда оперативная память стоит в двух слотах
У меня вообще компьютер не запускался пока не перепрошил BIOS.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Oknolaz

У меня стоит кастомная прошивка биоса для серверного процессора. Поэтому перепрошить не могу.

Modigar

Похожая ситуация была, даже тему тут создавал. Внезапно без причины вис комп, ругалось на диски.
Все стресс-тесты проходило на ура.
Оказалось, что на материнке был отломан элемент очень похожий на резистор.

Oknolaz

Modigar, я на своей материнке никаких повреждений не вижу.
Ошибка происходит через какое-то время, после того как это происходит я просто отключаю ЖД и гружусь, затем подключаю и перезагружаю - ошибки нет. Она появляется где-то через сутки.

Oknolaz

Я вспомнил, что до ошибки меня при загрузке системы частенько выкидывало в initramfs и требовало исправить диск с помощью fsck.

qupl

Цитата: Oknolaz от 07 июня 2020, 15:12:43
Я вспомнил, что до ошибки меня при загрузке системы частенько выкидывало в initramfs и требовало исправить диск с помощью fsck.
либо неверное отключение питания либо медленно помирает диск

ferum

Цитата: Oknolaz от 06 июня 2020, 19:53:02Замена жёсткого диска и sata провода не помогает. Как быть?
Может все диски неисправны?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Oknolaz

Проблема решилась заменой sata, но почему-то в прошлый раз это не помогало...
Спасибо за помощь

Oknolaz

Всё-таки проблема не в диске и не в sata. Через несколько часов после замены провода это произошло опять.
Прошивка БИОСа тоже не помогла. Последнее, что я сделал - переустановил систему с файловой системой jfs (до этого стояла ext4), а вдруг проблема в файловой системе? Завтра отпишу как будет работать... пока всё гладко.

dmitry1903

Если ошибка проявляется не сразу - есть вероятность, что она вызвана нагревом железа.
Если при более высокой температуре в комнате она проявляется быстрее - теоретически такая вероятность больше.

Oknolaz

Замена ФС не помогла.
Цитата: dmitry1903 от 13 июня 2020, 01:33:03Если ошибка проявляется не сразу - есть вероятность, что она вызвана нагревом железа.
Скорей всего так и есть, но как это исправить?

dmitry1903

#12
Цитата: Oknolaz от 13 июня 2020, 14:16:39Скорей всего так и есть, но как это исправить?
Если я подозреваю наличие неисправности на матплате, то смотрю, нет ли там вздутых электролитических конденсаторов.
Еще осматриваю микросхемы и другие детали в черных пластиковых корпусах: нет ли каких-то участков, которые чуть темнее или светлее, более или менее матовые, чем весь корпус.
Вздутые емкости можно заменить.
В домашних условиях лучший способ замены маленького конденсатора - бокорезами аккуратно перекусить корпус ближе к выводам и удалить его остатки, чтобы остались торчащие из платы выводы.
К ним припаять соответствующий (емкость, рабочее напряжение) новый конденсатор, с соблюдением полярности.
Если новый не влезает - можно попробовать смонтировать его на проводах и при необходимости зафиксировать, например, термоклеем.
Это то, что позволяет мне моя квалификация.
Если вышла из строя микросхема, я заменить ее вряд ли смогу, а платный ремонт моих матплат нерентабелен.

Oknolaz

Проблемным местом оказался блок питания после его замены всё работает. Ещё раз спасибо всем ;D