При смене mac адреса на wi-fi адаптере обрывается соединение

Автор grotec96, 09 июня 2020, 14:26:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grotec96

Добрый день! Проблема в следующем. При смене мак адреса на адаптере tp-link wn722n через меню управления параметрами сетевых соединений и через терминал отваливается соединение с роутером. Можно ли это как-то исправить? Либо мак адрес на адаптерах нельзя изменить?

ogost

Сменить мак без обрыва соединения нельзя. Для точки доступа это уже другое устройство и нужно заново проходить авторизацию.

grotec96

#2
Цитата: ogost от 10 июня 2020, 05:01:11
Сменить мак без обрыва соединения нельзя. Для точки доступа это уже другое устройство и нужно заново проходить авторизацию.
Так у меня после обрыва нет соединения. Соединяется только, если указан изначальный мак.
а если менять через macchanger, то пишет "Network driver didn't actually change to the new MAC"

endru

Сейчас бы говорить о проблемах без конкретики. Где, что и на что меняли?

grotec96

Цитата: endru от 10 июня 2020, 09:30:14
Сейчас бы говорить о проблемах без конкретики. Где, что и на что меняли?
Debian 10.
Вариант 1 . Смена через меню " Управление параметрами сетевых соединений". В графе клонированный адрес ввожу новый, и не могу подключиться.
Вариант 2. Через утилиту macchanger. Команды macchanger -e, macchanger -a. В итоге Network driver didn't actually change to the new MAC


grotec96

Цитата: endru от 10 июня 2020, 09:35:26
где старый и новый mac адрес???
D0:37:45:8C:A5:B3 вот permanent mac
если менять через меню сетвых соединений, то первые три байта оставляю такими же, остальное меняю


grotec96

#8
Цитата: endru от 10 июня 2020, 09:49:37
Link1
Link2
по первой ссылке все как раньше, а по второй вопрос: при редактировании файла "70-persistent-net.rules" он у меня открывается пустой, так и должно быть?
если пользоваться iproute2 methode то после ввода команды ip link set dev wlxd037458ca5b address aa:09:f4:14:6d:86 появляется "Cannot find device "wlxd037458ca5b"