Debian 10 уходит в перезагрузку при запуске системы

Автор frem541, 10 июня 2020, 02:38:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frem541

До GRUB включительно система загружается адекватно. После выбора ОС в GRUB появляются первые 2 строчки в терминале, как при обычном запуске системы (вроде инициализация файловой системы, текст очень быстро исчезает), далее происходит перезагрузка и снова загружается GRUB. Процесс повторяется до бесконечности.

Запуск в безопасном режиме ничем не отличается от запуска в обычном режиме - та же перезагрузка. LiveCD с флешки тоже не стартует и так же уходит в перезагрузку

Устанавливал с флешки. Ставил и стабильный выпуск, и еженедельный срез (testing). Ничего не работает

После установки в системе стоит только Debian 10, других ОСей нет.

Ноутбук Lenovo 3000 g430, HDD был заменён на SSD, 1 планка на 2 гб была заменена 2 комплектными по 2 гб (DDR2), процессор Celeron T3000 был заменён на Core2Duo P9600. В такой конфигурации до Debian была установлена Lubuntu и работала отлично, железо друг с другом явно не конфликтовало. Сейчас установил последний LTS выпуск Ubuntu - работает отлично.

Проблема в дистрибутиве? В биосе? в железе? Или у буков Lenovo просто аллергия на некоторые дистрибутивы Linux? 2 года назад пытался поставить Ubuntu, установщик не загружался и выдавал текст ошибки красным шрифтом, решения проблемы так и не нашёл.

ogost

Цитата: frem541 от 10 июня 2020, 02:38:56Или у буков Lenovo просто аллергия на некоторые дистрибутивы Linux?
За всю Одессу все модели Леново не скажу, но у меня сейчас thinkpad, и раньше были разные thinkpad, неразрешимых проблем не было.
У вас есть дискретная видео карта? Она управляется из биоса? Если да, то попробуйте включить/выключать встроенную/дискретную видеокарту.
К сожалению ничего другого посоветовать не могу.

qupl

Раз ОС была установлена, значит раньше работала? Смотреть, что перед уходом в нерабочее состояние менялось из железа. Проверить отдельно память, жесткий диск. Если другой дистрибутив запускается, ничто не мешает посмотреть логи в Debian.

Olavi

Очень похоже на проблему с GRUB, у меня точно такое же было на Арче, после восстановления загрузчика проблема уходила, но не надолго, после обновления снова появлялась. Снова боролся и, в итоге, перешёл на Debian и забыл об этом.
Det är bäst att sova på saken.

frem541

#4
Цитата: Olavi от 10 июня 2020, 12:18:03
Очень похоже на проблему с GRUB, у меня точно такое же было на Арче, после восстановления загрузчика проблема уходила, но не надолго, после обновления снова появлялась. Снова боролся и, в итоге, перешёл на Debian и забыл об этом.

Зашёл в GRUB, нажал 'c' и прописал set root=(hd0,1) и затем linux /boot/vmlinuz/
Отписало следующее: ошибка: файл "/boot/vmlinuz/" не найден.

Либо ядро не установилось вообще, либо GRUB его не видит. Сейчас зайду через ubuntu livecd и посмотрю, чё лежит в boot/

UDP: в boot/ лежит vmlinuz-4.9.0-12-amd64, а не vmlinuz. Проделал всё то же самое, но только с vmlinuz-4.9.0-12-amd64 и в конце прописал boot. Выдало kernel panic - debian unable to mount root fs on unknown-block. Сейчас буду искать решение этой проблемы

UDP2: Снова зашёл через liveCD, смонтировал sda1 и через chroot обновил ininframs: sudo update-initramfs -u. Теперь Debian не улетает в перезагрузку, а пишет: debian alert! /dev/sdb1 does not exist. Снова зашёл через liveCD в dev/ и там лежит sdb1. GRUB ослеп или я что-то не понимаю в этом?

ogost

Цитата: frem541 от 10 июня 2020, 23:37:16Снова зашёл через liveCD, смонтировал sda1 и через chroot обновил ininframs: sudo update-initramfs -u. Теперь Debian не улетает в перезагрузку, а пишет: debian alert! /dev/sdb1 does not exist. Снова зашёл через liveCD в dev/ и там лежит sdb1. GRUB ослеп или я что-то не понимаю в этом?
Для live это sdb1, для установленной систем это скорее всего sda1. Чтобы обойти это нужно перед update-initramfs chroot-нуться.

qupl

Цитата: ogost от 11 июня 2020, 04:25:24
Для live это sdb1, для установленной систем это скорее всего sda1. Чтобы обойти это нужно перед update-initramfs chroot-нуться.
UUID надо использовать.

ogost

Цитата: qupl от 11 июня 2020, 07:49:44
Цитата: ogost от 11 июня 2020, 04:25:24
Для live это sdb1, для установленной систем это скорее всего sda1. Чтобы обойти это нужно перед update-initramfs chroot-нуться.
UUID надо использовать.

Ну или так.

frem541

#8
Цитата: ogost от 11 июня 2020, 04:25:24
Для live это sdb1, для установленной систем это скорее всего sda1. Чтобы обойти это нужно перед update-initramfs chroot-нуться.

Я перед этим сделал chroot и из под него уже пытался починить загрузчик. В GRUB'е прожал 'e' и зашёл в параметры загрузки. Раздел, где GRUB искал систему, сменился с sda1 на sdb1. Поменял обратно на sda1 и попробовал загрузиться. Почти мгновенная перезагрузка, на экран ничего не вывелось

Перезагрузился, убрал строчку quiet boot вроде (quiet-что-то-там), опять сменил sdb1 на sda1 и попытался загрузиться. Выдало стену быстро пробегающего белого текста. Стена белого текста сменилась кучей строк, которые начинались с [ ОК ]. На каком-то моменте строчки закончились и бук ушёл в перезагрузку. Видимо, загрузка отчасти прошла успешно. Нужно найти то, на чём она "запнулась" и починить. Либо понять, что это что-то - железо, смириться и поставить себе бубунту.

P.S. Где лежат логи в дебиан и как их посмотреть? В /var/log есть бинарники и файлы с расширением .log, текстовые редакторы с убунтовского liveCD эти файлы либо не открывают, либо открывают и там куча рандомных символов. Может, попробовать другую кодировку? Или есть специальный софт, чтобы логи читать? Или логи вообще лежат не там, а я ламер? И как использовать UUID, где именно в параметрах загрузки его нужно вставить и где его взять?

qupl

Цитата: frem541 от 11 июня 2020, 18:45:37Где лежат логи в дебиан и как их посмотреть? В /var/log есть бинарники и файлы с расширением .log, текстовые редакторы с убунтовского liveCD эти файлы либо не открывают, либо открывают и там куча рандомных символов. Может, попробовать другую кодировку? Или есть специальный софт, чтобы логи читать? Или логи вообще лежат не там, а я ламер? И как использовать UUID, где именно в параметрах загрузки его нужно вставить и где его взять?
grub2
Логи сейчас  пишет/читает "великий" и ужасный systemd (journalctl).

frem541

#10
Цитата: qupl от 11 июня 2020, 18:58:51
Цитата: frem541 от 11 июня 2020, 18:45:37Где лежат логи в дебиан и как их посмотреть? В /var/log есть бинарники и файлы с расширением .log, текстовые редакторы с убунтовского liveCD эти файлы либо не открывают, либо открывают и там куча рандомных символов. Может, попробовать другую кодировку? Или есть специальный софт, чтобы логи читать? Или логи вообще лежат не там, а я ламер? И как использовать UUID, где именно в параметрах загрузки его нужно вставить и где его взять?
grub2
Логи сейчас  пишет/читает "великий" и ужасный systemd (journalctl).

Можно подробней? Это делается через GRUB в консоли или это можно делать с liveCD, и как это вообще работает? пока что я узнал только то, что существует какой-то systemd. И да, если это делается из дебиан, то у меня тогда маленькая проблемка... Этот самый дебиан не запускается, поэтому я сижу на этом форуме.

qupl

GRUB настраивается через конфигурационный файл. Можно и в процессе загрузки править его настройки, но будет дольше и не сохранится после перезагрузки.