Wine и монтирование ISO

Автор Beta Version, 14 июня 2020, 10:49:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beta Version

Приветствую. Хочу с помощью Wine поиграть в игру, которая требует присутствие второго диска в приводе. Я монтирую ISO:
sudo mount /home/beta/iso/evil-land-2.iso /home/beta/mountiso -o loop
В ответ получаю:
mount: /home/beta/mountiso: WARNING: device write-protected, mounted read-only.

ISO смонтирован, я могу его открыть и просмотреть содержимое. Но игра при запуске не видит "диск" в "приводе". Открываю настройки Wine (winecfg) и при открытии вкладки "Диски" в консоли получаю сообщение
wine: Read access denied for device L"\\??\\F:\\", FS volume label and serial are not available.
При этом в списке дисков автоматически создан диск F: с адресом /home/beta/mountiso и настроен как CD-ROM. То есть вроде как всё правильно, просто Wine не получает доступа к чтению смонтированного ISO. Так же у диска в двух последних строках отсутствуют метка и серийный номер.
Но если я запущу Wine через sudo (sudo winecfg), то при открытии вкладки "Диск" я не получаю ошибку в консоли про отказ чтения, а у смонтированного диска правильно считываются метка и серийный номер.

То есть я предполагаю, что если я установлю игру под рутом и буду в неё играть под рутом, то проблем не возникнет. Но я бы хотел играть под пользователем. Вопрос в том, почему запущенный через пользователя Wine не имеет доступа к чтению смонтированного образа.

qupl

Так посмотрите права на смонтированном диске.

Beta Version

#2
В свойствах папки? Владелец и группа root. Как это изменить?

Пробую
sudo chown beta /home/beta/mountiso/
Получаю
chown: изменение владельца '/home/beta/mountiso/': Файловая система доступна только для чтения
Владелец не меняется

Beta Version

Всё, разобрался. Надо было
sudo chown beta /dev/loop0

Всем спасибо.