Для новичков и неискушенных пользователей как я. Установка ядра 5.6; image 5.6

Автор Victor555, 05 июля 2020, 19:15:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Victor555

Рассказываю коротко, может, кому пригодится. Решил поставить на основную машину Win 10 и Дебиан 10. (Некоторые игрушки не идут на Дебиане, а деньги "уплочены" - обидно)))

Комп игрового плана. Рязань 1600, 16 оперативы, 1060 на 6 гигов (видеокарточка).
Виндовс встал без проблем. Дебиан на 19ом ядре тоже установился без ошибок. Но решил поставить ядро поновей. В итоге через синаптик уставновил линукс хидерс и имедж (signed) для ядра 5.6 из backports. При попытке запуска система на новом ядре не загрузилась. Путем шаманского тыка выяснил следующее - ядро 5.6 у меня не работает со свободными драйверами от дебиан. При попытке запустить ядро, на экран вообще ничего не выводится.

Выход для себя нашел такой. Установил ядро 5.4. Оно запустилось без проблем. Установил драйвер на видеокарту nvidia 440. И после того как ядро 5.4 запустилось, попробовал 5.6. Все заработало. Наверное, можно было сразу на 4.19 накатить 440й драйвер))) но на тот момент такой вариант мне в голову не пришел))) ;D

IlyaLinux

Debian - это про стабильность, а когда нужно свежее ПО, то обращаются к Arch. И еще такой вопрос. Чем обусловлены манипуляции с ядром, если игрушки запускаете на троянском коне ) от мелкомягких?

Victor555

Цитата: IlyaLinux от 06 июля 2020, 10:28:05
Debian - это про стабильность, а когда нужно свежее ПО, то обращаются к Arch. И еще такой вопрос. Чем обусловлены манипуляции с ядром, если игрушки запускаете на троянском коне ) от мелкомягких?

Арч - это для любителей свежего софта... и приключений. Приключения не нужны, я не настолько разбираюсь в системе. У меня Минт и Дебиан в фаворе. В игрушки хочу играть на той системе, которая интересна и которой доверяю больше - Дебиане. На Дебиане пошла Subnavtica, Hellblade и много чего еще (через стим, конечно). Винда нужна как игровая приставка для вещей вроде Black Desert. Хотя я уже давно не игрок)). Я играю через Стим и голосую рублем за протон. (И за портвот, если вы знаете о чем я.)

IlyaLinux

Victor555, На Арче вы получите новейшее ядро сразу, без каких-либо манипуляций и новейшие версии игровых библиотек, все это вместе позволит получить максимум от игрового опыта в Линукс. Справедливо, что Арч можно обновить и потом не загрузится, но это относится к сильно кастомизированным системам с тайлинговыми менеджерами. ) Нужно лишь немного прокачать навык резервного копирования, который будет полезен и в других дистрибутивах, и не сильно навороченный Арч, как ни странно, позволит экономить время при запуске игрушек. Дебиан - система для работы, Арч - для экспериментов и, именно, в игровой отрасли сейчас бурное развитие.

Хотя и ваш опыт тоже пополняет общую копилку знаний. Рассказывайте периодически как у вас обстоят дела. )