Загрузочная флешка с ISO-образами

Автор IlyaLinux, 06 июля 2020, 17:32:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IlyaLinux

Здравствуйте, друзья!

Наткнулся на пост в обсуждении Создание загрузочной флеш в дебиан и осознал, что не живу, а существую без загрузочной флешки с ISO-шниками. Уважаемые знатоки, поделитесь, пожалуйста, сакральным знанием как изготовить сей полезный девайс.

ЗЫ. Прошу прощения за глупый вопрос, но, вот, не знаю, но очень хочется. )

Modigar


IlyaLinux

#2
Цитата: Modigar от 06 июля 2020, 17:40:25
dd if=debian.iso of=/dev/sdb(c,d etc)
Так-то я смогу. ) Но у этого метода есть один недостаток - нельзя дополнительно закинуть на флешку какие-то свои файлы, что бывает очень полезно.  А хочется чтобы нескольно ISO лежали на флешке и была возможность выбрать с какого загружаться.


mexx

Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

Whowka

Цитата: IlyaLinux от 06 июля 2020, 17:32:42как изготовить сей полезный девайс
А что конкретно нужно от "сего полезного девайса"?Куча установочных образов(включая "винду"), ремонтные ISO, система на флешке с сохранением изменений?

Olavi

Мне непонятно, зачем усложнять и так всё непростое вокруг? Например, я создаю загрузочный образ в винде в Rufus Linux, устанавливаю и все дела. Если лень перезагружаться из Debian, то делаю это через dd.
Det är bäst att sova på saken.

svtv1

#7
balenaEtcher
[
Открыть содержимое (спойлер)
url=https://ibb.co/FHKrdGm][/url]
[свернуть]
И не парься, я тоже хотел чтоб и изо, и моё файло. Мультисистем нет. Просто установи изошку на флеш гига 3-4 и спрячь :).
Удачи. 
P.S.
Если у тебя несколько ОС на компе, можешь изменить порядок загрузки.
Самый простой:
ТЕРМИНАЛЬНЫЙ:
sudo grub-install /dev/sda
sudo update-grub
ИЛИ  ГРАФИЧЕСКИЙ:
sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer
Если хочешь посмотреть порядок загрузки не перезагружая комп.
sudo apt install grub-emu
grub-emu


"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

mexx

Цитата: svtv1 от 07 июля 2020, 08:33:18я тоже хотел чтоб и изо, и моё файло. Мультисистем нет
Что за ересь? Всё есть, всё работает.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

svtv1

 mexx
я тоже хотел чтоб и изо, и моё файло. Мультисистем нет
Что за ересь? Всё есть, всё работает.

Не обижайся но установить мультисистем в debian для новичка проблематично, у меня две ОС на компе Debian 10 xfce (основная), Linux Mint 20 (резервная) две флеш на 2 и 4ГБ., а на 16ГБ моё файло, как то так :). Удобно.   
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

mexx

Цитата: svtv1 от 08 июля 2020, 06:51:29установить мультисистем в debian для новичка проблематично
Сложно скачать deb-пакет по ссылке выше и установить его в систему? Ну, тогда не знаю чем помочь.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

Whowka

Цитата: IlyaLinux от 06 июля 2020, 17:54:40закинуть на флешку какие-то свои файлы, что бывает очень полезно.  А хочется чтобы нескольно ISO лежали на флешке и была возможность выбрать с какого загружаться.
E2B

svtv1

Цитата: mexx от 08 июля 2020, 18:00:28установить мультисистем в debian для новичка проблематично
Сложно скачать deb-пакет по ссылке выше и установить его в систему? Ну, тогда не знаю чем помочь.
http://ridbowt.blogspot.com/2016/05/ustanovka-multisystem-liveusb-multiboot.html
Ну как то так, всё просто для новичка :).
Заканчиваем флуд.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

IlyaLinux

Благодарю всех, кто остался неравнодушен и добавил свои "пять копеек" в просвещение новичка.

Однако, должен заметить, что мы с вами носим гордое имя - дебианщиков и по определению испытываем брезгливые чувства, когда что-то можно сделать из терминала, а на святая святых - форуме Debian советуют что-то доустановить и систему замусорить. Безусловно, из этого правила есть исключения, но это не тот случай.

В итоге пришлось штудировать интернеты. Остановился на этой статье - Загрузка и установка системы прямо из iso-образа.

Главной цели достиг - флешка стала загрузочной и грузит образ из папки.

sudo mkfs.ext2 -L "boot_flash" /dev/sdc1
sudo mount /dev/sdc1 /mnt/
sudo grub-install --no-floppy --root-directory=/mnt /dev/sdc

cat <<EOF > /mnt/boot/grub/grub.cfg
menuentry "Xubuntu 20.04 LTS Focal Fossa" {
    loopback loop /boot/iso/xubuntu-20.04-desktop-amd64.iso
    linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/boot/iso/xubuntu-20.04-desktop-amd64.iso noprompt
    initrd (loop)/casper/initrd
}
menuentry "Next Boot" {
    chainloader +1
}
EOF

mkdir -p /mnt/boot/iso/
cp xubuntu-20.04-desktop-amd64.iso /mnt/boot/iso/


В настоящий момент есть проблема передачи загрузки на следующий носитель (второй пункт меню). Кто знаком с grub больше чем 1 день, подскажите, пожалуйста, где я накосячил?

svtv1

https://losst.ru/sozdanie-zagruzochnoj-fleshki-linux-mint
Правда под минт, но там есть и терминальный способ установки изо, для debian там подходят все (лично проверено).
Да и не забудь обновить груб:
sudo update-grub
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"