Повышение производительности

Автор Максимыч, 14 февраля 2011, 18:47:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Максимыч

Prelink позволяет уменьшить время загрузки приложений, связанных с множеством динамических библиотек, путем оптимизации на уровне структуры ELF файла.
Установите Prelink используя менеджер пакетов Вашего дистрибутива

В Debian:
aptitude install prelink

Используя любимый текстовый редактор с правами root отредактируйте файл /etc/default/prelink
Измините параметр
PRELINKING=unknown
на
PRELINKING=yes

Запустите prelink:
sudo /etc/cron.daily/prelink

Теперь демон prelink будет периодически запускаться для оптимизации новых, установленных приложений.

Preload позволяет уменьшить время загрузки приложений не дожидаясь непосредственного запуска программы (эффективно для повторных запусков), за счёт загрузки в память наиболее интенсивно используемых данных.

Установите Preload используя менеджер пакетов Вашего дистрибутива

В Debian:
aptitude install preload

Как правило конфигурация по умолчанию preload не требует изменений.

Взято- http://it-talk.ru/?p=236
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

StrangerX600

Так же можно отключить неиспользуемые службы: блютус, принтер к примеру.

polzovatel

Prelink и Preload
эти программы кэшируют библиотеки часто используемых программ, то есть даже если программы не запущены их библиотеки уже находятся в оперативке, да и сами службы расходуют ресурсы компьютера.

Лучше для ускорения отзывчивости системы:
отключать неиспользуемые службы
отключить щадящий режим использования процессора (заставить его работать на полную)
уменьшить количество оперативной памяти зарезервированной для системных служб (больше оперативки останется для пользовательских программ)
отключить ipv6 (ускорение загрузки интернет страниц)
использовать программы расходующие мало системных ресурсов
настроить систему
убрать анимацию окон

(команды не пишу, так как я это пробовал на убунте)

StrangerX600

Цитата: "Пользователь"Prelink и Preload
отключить щадящий режим использования процессора (заставить его работать на полную)
уменьшить количество оперативной памяти зарезервированной для системных служб (больше оперативки останется для пользовательских программ)
отключить ipv6 (ускорение загрузки интернет страниц)
(команды не пишу, так как я это пробовал на убунте)
а можно об этом подробнее ???

StrangerX600

Цитата: "Максимыч"[b]Используя любимый текстовый редактор с правами root отредактируйте файл /etc/default/prelink[/b]
Измините параметр
PRELINKING=unknown
на
PRELINKING=yes

Запустите prelink:
sudo /etc/cron.daily/prelink

Теперь демон prelink будет периодически запускаться для оптимизации новых, установленных приложений.

Если правильно понял то, редактировать  /etc/default/prelink под рутом, а запускать через sudo т.е под обычным пользователем ?

Udachnik

Цитата: "Пользователь"Prelink и Preload
эти программы кэшируют библиотеки часто используемых программ, то есть даже если программы не запущены их библиотеки уже находятся в оперативке, да и сами службы расходуют ресурсы компьютера.

Ужас как жрёт память! Зато скорость запуска опенофиса в 2 раза увеличивается.
Цитата: "Пользователь"убрать анимацию окон
Переложить работу с GPU на CPU? А это правильное решение?

polzovatel

Вот у тебя опенбокс, в настройках же есть чекбокс Анимция окон, если ее отключчить, то окна открываются заметно быстрее и не считаю это перекладыванием нагрузки с gpu на cpu

.renaissance

Это чисто субъективное восприятие.

StrangerX600

Prelink и Preload

После перезагрузки компа будут запускаться автоматически ????

Максимыч

Цитата: "StrangerX600"Prelink и Preload

После перезагрузки компа будут запускаться автоматически ????
sudo /etc/cron.daily/prelink

Теперь демон prelink будет периодически запускаться для оптимизации новых, установленных приложений.
Preload запускается автоматом
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

Brainey

#10
Цитата: ПользовательВот у тебя опенбокс, в настройках же есть чекбокс Анимция окон, если ее отключчить, то окна открываются заметно быстрее и не считаю это перекладыванием нагрузки с gpu на cpu
Openbox не поддерживает композитинг, так что никакого перекладывания нагрузки на Gpu там и быть не может. Этот совет всего лишь отключает анимацию, что действительно в некоторых случаях может быть полезно.
А перекладывают нагрузку с Cpu на Gpu только композитные оконные менеджеры. (kwin, compiz, например)

Сообщение дополнено через 4 минуты 7 секунд

Цитата: ПользовательPrelink и Preload
эти программы кэшируют библиотеки часто используемых программ, то есть даже если программы не запущены их библиотеки уже находятся в оперативке, да и сами службы расходуют ресурсы компьютера.
Насчет preload - может немного увеличить потребление ОЗУ.
А вот prelink наоборот помогает уменьшить использование ОЗУ и в то же время ускорить запуск приложений.

Сообщение дополнено через 7 минут 39 секунд

Цитироватьотключить щадящий режим использования процессора (заставить его работать на полную)
Не эффективно и не нужно. Да и энергопотребление возрастёт.

Сообщение дополнено через 11 минут 23 секунды

Так же немного уменьшить потребление ОЗУ и повысить интерактивность системы помогает создание каталога ~/.compose-cache
mkdir ~/.compose-cache Иксы кешируют в него распарсенную информацию.

Сообщение дополнено через 14 минут 30 секунд

А вот  здесь рассказывается об оптимизации xorg и драйвера Nvidia для ускорения отрисовки в kwin и повышения производительности. Скорее всего, может быть полезно и для Gnome/compiz

Сообщение дополнено через 16 минут 8 секунд

Ну и напоследок ещё один сайт посвященный оптимизации linux-систем.

Сообщение дополнено через 21 минуту 51 секунду

Также для улучшения отзывчивости могу порекомендовать от себя zen-kernel. Это проект по сборке патчсета с патчами, не вошедшими в стандартный (vanila) релиз ядра linux
Кстати, есть и готовый репозиторий с уже собранными ядрами с zen-патчсетом.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

polzovatel

Цитата: "Brainey"
Цитата: "Пользователь"Вот у тебя опенбокс, в настройках же есть чекбокс Анимция окон, если ее отключчить, то окна открываются заметно быстрее и не считаю это перекладыванием нагрузки с gpu на cpu
Openbox не поддерживает композитинг.
Перекладывают нагрузку с Cpu на Gpu только композитные оконные менеджеры. (kwin, compiz, например)

Ты похоже не понял,
Ты опенбоксом пользовался?
В obconf на вкладке "Внешний вид" напротив пункта "Анимировать сворачивание/разворачивание окон" можно снять галку и анимации не станет, окна по моему так быстрее открываются

вот про это я писал, а мне уже два человека про компиз втирают, хотя я метод с компизом не предлагал, читайте внимательнее, что такое компиз я тебе сам могу инфу скинуть  :D

Brainey

Цитата: "Пользователь"Ты похоже не понял,
Ты опенбоксом пользовался?
Да
Цитата: "Пользователь"В obconf на вкладке "Внешний вид" напротив пункта "Анимировать сворачивание/разворачивание окон" можно снять галку и анимации не станет, окна по моему так быстрее открываются

вот про это я писал, а мне уже два человека про компиз втирают, хотя я метод с компизом не предлагал, читайте внимательнее, что такое компиз я тебе сам могу инфу скинуть  :D

Цитата: "Udachnik"Переложить работу с GPU на CPU? А это правильное решение?
Прочитал этот пост и понесло.  :D
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru