[Решено] Konqueror стартует при запуске системы

Автор Demetrum24579, 30 июля 2020, 12:26:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Demetrum24579

Здравствуйте. По непонятной причине у меня после загрузки системы начал открываться браузер Konqueror. Почему так случилось - я даже не знаю, я его даже не добавлял в автозагрузку, а просто разок открыл для интереса. Лез в Параметры системы -> Запуск и завершение -> Автозапуск - его там нету, полез в Управление службами во той же вкладке (Запуск и завершение) - там ни единой службы этого браузера нету. Ну, думал, ладно, удалю-ка его - но не тут-то было! При удалении он тащит за собой всю "кедовые" пакеты:
Открыть содержимое (спойлер)
demetr@debian-linux:~$ sudo apt purge konqueror
[sudo] пароль для demetr:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется:
  libkf5konq6
Для его удаления используйте «sudo apt autoremove».
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  kde-baseapps* kde-plasma-desktop* kde-standard* konq-plugins*
  konqueror*
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 5 пакетов, и 11 пакетов не обновлено.
После данной операции объём занятого дискового пространства уменьшится на 24,4 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]
[свернуть]
Что можно сделать, чтобы он не грузился с системой? Как я понимаю, выпилить его я не смогу..

ferum

Demetrum24579, Причина и в правду не понятна, но решение очевидно. В домашней папке пользователя есть скрытая папка
/.kde/Autostart
Её хорошо видно через консольную утилиту mc . Догадайтесь с одного раза, что с ней надо сделать?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Demetrum24579

#2
ferum, о, не грузится больше. Слава Богу. Спасибо большое! :)
Я просто на кеды недавно пересел и ещё не очень знаю, как тут всё. Но вот как он вообще оказался там, если я его просто открыл для интереса - не понимаю.. Больше не смею Вас беспокоить

Deportivo

Аналогичная проблема. В системных настройках отключен автозапуск программ, а директории ~/.kde/autostart нет. В директории ~/.config/autostart пусто. В настройках системы «Запуск и завершение» в «Управление сеансами» стоит «Восстанавливать предыдущий сеанс», в ~/.config/session  есть запись лога Konqueror. Сменил на «Восстанавливать сеанс сохраненный вручную», удалил лог Konquerora из ~/.config/session — не вылазит.
Debian 9 Lenovo G5030

suny

Цитата: Demetrum24579 от 30 июля 2020, 12:26:56demetr@debian-linux:~$ sudo apt purge konqueror
[sudo] пароль для demetr:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется:
  libkf5konq6
Для его удаления используйте «sudo apt autoremove».
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  kde-baseapps* kde-plasma-desktop* kde-standard* konq-plugins*
  konqueror*
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 5 пакетов, и 11 пакетов не обновлено.
После данной операции объём занятого дискового пространства уменьшится на 24,4 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]
Можете смело удалять, удалятся только мета-пакеты и konqueror с пакетом плагинов, kde-plasma они не заденут.