Управление питанием гибридной графики AMD

Автор 380V, 01 августа 2020, 23:47:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

380V

Скажите как обстоят дела на гибридной графике ноутбуков с чипами от AMD?Отключение и включение питания дискретки происходит автоматически?

Не все так плохо как у nvidia?

380V

Всем спасибо за ответы,очень интересно что вы тут написали,спасибо большое!

Whowka

Не стоит благодарности! Это наш долг... :)

ferum

380V, У меня нет ноутбука на настоящий момент, тем не менее если включить логику.... Видеокарты от AMD  и на стационарном компьютере в linux поддерживаются плохо ( как бы не хвалили свободный драйвер патриоты ) Думаю что дискретка от AMD на ноутбуке просто будет поддерживать выход на рабочий стол простенького окружения. Случись вам поставить гном или кеды и могут быть траблы.
Из личных наблюдений, в магазинах за такими девайсами очередей нет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Susumo

#4
Хотелось бы узнать чем поддержка нвидии лучше амд в линукс на стационаре. Просто у меня не было каких либо проблем с амд с тех пор как проприетарный драйвер стал свободным, да и с проприетарным особых проблем не припомню. Две видеокарты для статистики мало вот и интересует. Лет 10 назад была нвидиа проблем не припомню, была заменена на амд, какой либо разницы не заметил.

serke7771

#5
Цитата: Susumo от 03 августа 2020, 13:46:03поддержка нвидии лучше амд
Игра Pillars хорошо работает на hd 7750 в окне 1400х900 при 1920х1080.  Драйвер на hd 7750 поддерживается. А менее мощный nvidia-аналог gt 640(или равный аналог gtx 650) находится в двух стадиях. Я говорю о драйверах nouvevau(open-source)  и nvidia(closed-sorce). А это есть хорошо тоже. Проц установить не ниже чем g840.
https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nouveau-410-blob&num=4
я знаю про Debian это
https://yadi.sk/d/DvClza40AyT8ag

ferum

Цитата: Susumo от 03 августа 2020, 13:46:03Хотелось бы узнать чем поддержка нвидии лучше амд в линукс на стационаре.
Продолжительное время увлекался мультимедийными приложениями, имея при этом старый слабый процессор. Например на медиаплеере kaffeine без поддержки аппаратного ускорения видео спутниковые Full HD каналы грузили процессор на 80 -100%  и шли рывками а при использовании Nvidia + vdpau процессор нагружался всего на 5% максимум. С видеокартами от AMD  эта фича ни когда не работала.
Сейчас движок  xine как то подзабыли а зря, деинстайлинг на этом движке куда приятней чем на ffmpeg, а уж с libvlc так и рядом не поставить.
С другой стороны возьмём обработку видео, от технологии  nvidia cuda  проку куда больше чем от opengl.
Так что только nvidia?, что бы там не говорили.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

380V


380V

Цитата: ferum от 03 августа 2020, 15:15:52
Цитата: Susumo от 03 августа 2020, 13:46:03Хотелось бы узнать чем поддержка нвидии лучше амд в линукс на стационаре.
Продолжительное время увлекался мультимедийными приложениями, имея при этом старый слабый процессор. Например на медиаплеере kaffeine без поддержки аппаратного ускорения видео спутниковые Full HD каналы грузили процессор на 80 -100%  и шли рывками а при использовании Nvidia + vdpau процессор нагружался всего на 5% максимум. С видеокартами от AMD  эта фича ни когда не работала.
Сейчас движок  xine как то подзабыли а зря, деинстайлинг на этом движке куда приятней чем на ffmpeg, а уж с libvlc так и рядом не поставить.
С другой стороны возьмём обработку видео, от технологии  nvidia cuda  проку куда больше чем от opengl.
Так что только nvidia?, что бы там не говорили.
У меня сейчас ноутбук с гибридной графикой nvidia замучился с ним,шмель не работает т.к bbswitch не поддерживается выгрузку nvidia-modeset  и в принципе решений то нет.Ребята на github написали заплатку ку даее ставить я вообще не понимаю так что в плане ноутов у nvidia вме плохо.Ребята c linux.org советуют перебираться нс арч..

ferum

Цитата: 380V от 03 августа 2020, 15:22:29Ребята c linux.org советуют перебираться нс арч..
Я бы не стал слушать их советов. Собственно я пробовал Arch на нетбуке и как показала практика нет в нём не одного преимущества за то глупых проблем выше крыши.  Например в LXDE не монтируется флешка в GUI, только через консоль. Как то в 2019 году мне это было уже не надо. Все трындят что по системным требованиям Arch легче. Даже интересно в котором месте.
Надо бы задаться вопросом [offtopic]Существует проприаретарная система Endless OS, за основу в ней взяты исходники debian. Сейчас продаются ноутбуки где она предустановлена. Надо бы выяснить что в них по железу ну и как следствие как реализована его поддержка драйверами.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

380V

Цитата: ferum от 03 августа 2020, 16:32:34
Цитата: 380V от 03 августа 2020, 15:22:29Ребята c linux.org советуют перебираться нс арч..
Я бы не стал слушать их советов. Собственно я пробовал Arch на нетбуке и как показала практика нет в нём не одного преимущества за то глупых проблем выше крыши.  Например в LXDE не монтируется флешка в GUI, только через консоль. Как то в 2019 году мне это было уже не надо. Все трындят что по системным требованиям Arch легче. Даже интересно в котором месте.
Надо бы задаться вопросом [offtopic]Существует проприаретарная система Endless OS, за основу в ней взяты исходники debian. Сейчас продаются ноутбуки где она предустановлена. Надо бы выяснить что в них по железу ну и как следствие как реализована его поддержка драйверами.[/offtopic]
Все равно спасибо за инфу