Баг с именами дисков. sda меняется на sdb..

Автор Demetrum24579, 12 августа 2020, 21:26:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrum24579

Здравствуйте. Раньше я этому не придавал особого значения, но я заметил, что иногда после включения системы имена дисков меняются... Например, у меня есть SSD, который вставлен в основной SATA-слот в ноутбуке, следовательно, он должен называться /sda, так же есть жёсткий диск, который подключен вместо CD-ROM через Optibay, следовательно, он должен называться /sdb. Но иногда случается так, что после включения системы они "меняются местами", к примеру, мой SSD становится не sda, а sdb, а жёсткий диск - наоборот, с sdb в sda меняется.. Не думаю, что на работу системы это как-то повлияет, но можно ли как-то пофиксить это? Больно уж глаза мозолит

Если это важно, то оба диска в разметке GPT

qupl

Это не баг, это фича ). Зачем Вам эти имена? При автоматическом монтировании используйте UUID.

ecc83

Цитата: qupl от 13 августа 2020, 07:06:28Это не баг, это фича )

И нею можно управлять? В смысле отключать?

qupl

Цитата: ecc83 от 13 августа 2020, 08:12:48
Цитата: qupl от 13 августа 2020, 07:06:28Это не баг, это фича )

И нею можно управлять? В смысле отключать?
Через udev можно, был бы смысл.

Susumo

#4
У каждой фитчи как бы должен быть смысл. Можно узнать смысл этой фитчи? При ручном монтировании проще sd* ввести чем UUID, а с этой фитчей надо постоянно узнавать имя. Всё ни как руки не доходят выяснить можно ли отключить данную "фитчу".

qupl

Цитата: Susumo от 13 августа 2020, 09:48:45У каждой фитчи как бы должен быть смысл.
Если это специально реализованная. Тут же она сама собой из-за разного порядка определения оборудования. Вообще при каждой загрузке состав оборудования может меняться, жестко привязывать имена, видимо, не целесообразно.

Susumo

#6
Но ведь количество разъёмов в материнке не меняется, ещё можно понять не целесообразно присваивать жёстко имена звукавухам картам расширений и прочему оборудованию, оно как правило в единичном экземпляре, то харды или их разъёмы подсоеденения с моей точки зрения очень целесообразно.

qupl

Разъемов (IDE/SATA) на материнке вообще может не быть, ОС пишут не под конкретную железяку с жесткой конфигурацией. Флудить уже начинаем.

Susumo

#8
Не спорю, раз нет то и именовать нечего, а раз есть и уже именуется, то почему бы не жёстко привязывать имена или например не дать возможность в каком ни будь конфиге в ручную указать за разъёмом имя, хотя может быть эта возможность есть, как писал выше - руки не доходят решить данную проблему.

alexxnight

Шлейф переткнули на материнке или добавили диск на порт с меньшим порядковым числом (например, был установлен 1 диск в 3-ий порт, добавили еще один диск во второй)...
ls -l /dev/disk/by-id
и пользуйтесь этими симлинками, не обращая внимания на sda, sdb... vda, vdb...