Начало бета-тестирования KDE 4.8

Автор Nokman, 25 ноября 2011, 01:27:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nokman

    Представлена бета-версия десктоп-окружения KDE 4.8. Сообщается, что кодовая база KDE 4.8 переведена на стадию заморозки, при которой вся запланированная функциональность уже реализована и усилия разработчиков переключены на тестирование, исправление ошибок и оттачивании новых возможностей. Релиз запланирован на 25 января.

    Основные новшества:
    • Новые компоненты рабочего стола Plasma, разработанные для создания виджетов с использованием технологии декларативного описания интерфейса Qt Quick. Компоненты на базе QML позволяют добиться большой гибкости в изменении внешнего оформления, интерфейс полностью отделён от кода и легко подстраивается под различные классы устройств. Внешний вид и особенности работы созданных с использованием Qt Quick виджетов ничем не отличаются от виджетов, созданных с использованием классического API Plasma. В частности, на QML уже переписаны виджет вывода уведомлений о подключении новых устройств и интерфейс для переключения окон в KWin;

    • Интерфейс для просмотра файлов в Dolphin переписан с целью обеспечения более высокой производительности, масштабируемости и наглядности отображения;
    • Операции блокировки экрана теперь интегрированы в оконный менеджер KWin, что позволило повысить производительность и безопасность, а также абстрагироваться от X11 и реализовать дополнительные возможности в создании хранителей экрана (например, использовать Qt Quick и управлять разблокировкой с сенсорного экрана) . Повышение безопасности выражается в том, что оконный менеджер теперь полностью контролирует процесс блокировки экрана, что исключает любой вывод посторонней информации на экран при активной блокировке. Новая схема также положительно сказывается на энергопотреблении, так как при активности блокировки композитный менеджер игнорирует все операции отрисовки. Поддержка классических хранителей экрана (X Screensaver) прекращена;
    • Добавлена новая реализация экрана с заставкой, построенная с использованием Qt Quick, позволяющая повысить гибкость и обеспечить дополнительные визуальные элементы. По умолчанию пока оставлена старая заставка ksplashx;
    • Композитный менеджер может быть опционально собран с поддержкой OpenGL ES, что позволяет задействовать дополнительные механизмы аппаратного ускорения и обеспечить работу на мобильных устройствах. Также проведена большая работа по увеличению производительности композитного менеджера при выводе окон и формирования эффектов;
    • Подсистема управления питанием теперь корректно работает при наличии двух экранов (например, будет правильно обработана ситуация с подключением к ноутбуку внешнего монитора с последующим закрытием крышки). Для разных комнат (Activity) теперь можно определять разные настройки управления питанием, например, отдельные параметры полезно определить для комнаты, связанной с презентациями или видео.
    На неопределённый срок отложена интеграция наработок по подготовке KDE к работе поверх дисплейного сервера Wayland. Целью проекта является избавление KWin от привязки к X11 и реализации нового уровня абстракции, который сможет взаимодействовать, как с X11, так и с Wayland. Изначально планировалось, что результат первой фазы подготовки к интеграции с Wayland будет включён в состав KDE 4.8, а второй в KDE 4.9, после чего в течение 2012 года будет сформирован рабочий прототип KDE, работающий непосредственно поверх Wayland. К сожалению, планы изменились и первые наработки интеграции KWin с Wayland, которые сейчас доступны в отдельном репозитории, не войдут в состав KDE 4.8. Также не известно будут ли они включены в состав KDE 4.9. Всё будет зависеть от того, когда выйдет первый официальный релиз Wayland или когда Wayland появится в репозиториях большинства крупных дистрибутивов, до этого времени наработки не будут развиваться отдельно и не будут включены в основную ветку KDE.

    Источник — http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32387

    paulcarroty

    Интересно, на 4-х гигах оперативы оно еще запускается?

    SeHELLioN

    Должно бы, только интересно через какое время начинает жрать её всю ;D
    Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
    Debian stable

    Nokman

    "Не пробовал, но осуждаю?"  :D
    Признайте уже, что вы просто не умеете его готовить. КДЕ сейчас торт и со временем становится только лучше ;)


    Brainey

    #4
    Цитата: Nokman от 25 ноября 2011, 16:55:40
    "Не пробовал, но осуждаю?"  :D
    После выхода Gnome3 нехорошо мешать подобным попыткам самоутвердится. Просто не по-человечески это. Так что давайте уйдем из этого треда и не будем им мешать предаваться печали.
    Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

    Василий

    Так не честно :'(
    Я ещё даже 4.7 не пробовал
            Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно и только к лучшему.

    Brainey

    Цитата: Василий от 25 ноября 2011, 17:57:54
    Так не честно :'(
    Я ещё даже 4.7 не пробовал
    Я тоже. Пока юзаю 4.4 в stable.
    Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

    Tr@sH

    Цитата: Brainey от 25 ноября 2011, 19:25:43
    Я тоже. Пока юзаю 4.4 в stable.
    некрофильством попахивает :D

    Udachnik

    Цитата: Tr@sH от 25 ноября 2011, 19:30:00
    некрофильством попахивает :D
    Вы говорите так, будто некрофильство это что-то плохое

    dimas000

    вот никогда не понимал кедерастов: если апстрим-версия 4.n, а у тебя стоит 4.(n-1) или, упаси б-г 4.(n-2) - ты не человек, и вообще на кол таких надо, а дистрибутив закопать, ибо не пихают недопилки, так не интересно.
    давайте гнобить начнем всех, кто не поставил себе третьегном?

    gardarea51

    Третьегном на работе, кеды дома. Кеды удобнее, но на работе пиками глючат.

    SeHELLioN

    Цитировать"Не пробовал, но осуждаю?"  :D
    Раньше сидел на кедах - надоели падениями
    Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
    Debian stable

    Ghostdmn

    Цитата: SeHELLioN от 26 ноября 2011, 15:06:21
    Цитировать"Не пробовал, но осуждаю?"  :D
    Раньше сидел на кедах - надоели падениями

    Лет пяток назад?
    8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

    SeHELLioN

    Не....этой весной у меня в стабильном релизе падали.... ;D ;D ;D
    Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
    Debian stable

    ferum

    Проблемы с кедами есть конечно, немного не допиливают пока, однако я уже попробовал 4.7.3 ( kubuntu 11.10) и мне понравилось ( не сама система а только кеды) и я бы не сказал чтобы слишком много жрали ресурсов думаю вовсе не хуже 3 гнома хотя дело вкуса  и спорить на эту тему совершенно бесполезно. Для современного стационарного компьютера должно быть очень неплохое окружение.
    Русские дебианщики против цифрового слабоумия !