Нужен другой? - "Kernel driver in use: i915"

Автор Agafon, 25 августа 2020, 16:28:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agafon

Приветствую уважаемых участников форума! Прошу помощи советом: ноутбук Lenovo ideapad 110-15IBR — 64-хразрядная Debian 10+XFCE устанавливается-работает без проблем, 32-хразрядная (debian-live-10.5.0-i386-xfce.iso) — после установки дело оканчивается-зависает вводом пароля в графическом окне. В обоих системах (32 и 64) используется граф-кий драйвер i915. Вот вывод из консоли 32-х разрядной ОС:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Integrated Graphics Controller (rev 35)
   Subsystem: Lenovo Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Integrated Graphics Controller
   Kernel driver in use: i915

По своему скудоумознанию маракую, пробовать этот драйвер в «черный список» - тогда ядро подключит драйвер «nouveau» и может он «вытянет» систему или есть более оптимальные способы оживить графическую оболочку? Прошу подсказать.

В 64-битной ОС чувствуется весьма приличный напряг с оперативкой (в ноуте всего 2 ГБ).

qupl

wiki

Вряд ли 32-разрядная сейчас меньше будет есть памяти.

Agafon

Извините, голову ломаю.., стесняюсь спросить, Ваш совет с этой самой "Bumblebee" ведь типа "попробовать-может.."? Не понимаю, разве этом ноуте 2 видеокарты, одна из которых Nvidia..?

qupl

Откуда я знаю сколько видеокарт в ВАШЕМ ноутбуке? Раз Вы пытаетесь intel отключить,а nvidia включить - логично предположить что две.

Agafon

Я совсем не знаток этом деле.., подумал, что Вы сделали вывод по приведенному мной выводу консоли насчет VGA-системы... Ноут простенький-дешевенький - отсюда и мои сомнения в наличии подсистемы Nvidia.
Вообще-то, думал, что отключая "i915" - просто отключу один драйвер видеокарты, а далее система сама сообразит или что-то нужно будет ещё предпринять, или это совсем не то, что надо?

qupl

Если это всё что по VGA отбирается, то карта одна - intel и драйвер для нее один ( а nouveau - это nvidia и никак не поможет).
Смотрите логи /var/log/Xorg.0.log

serke7771

Цитата: Agafon от 25 августа 2020, 16:28:08в ноуте всего 2 ГБ
на avito за 500р память 4 гига ноутбука.
я знаю про Debian это
https://yadi.sk/d/DvClza40AyT8ag

gardarea51


ferum

Цитата: gardarea51 от 27 августа 2020, 06:18:37Это если мамка поддерживает 
Если не поддерживает, такого железа уже не жаль и есть варианты:
1) Попробовать продать его на том же авито но прежде
[offtopic]рекомендую изучить творчество замечательного форточника Евгения Юртаева https://www.youtube.com/channel/UCCYEcYDdem4Xx5O0c0G3wgA и поставить на девайс облегчённую и оптимизированную 32 битную версию десятки, это может помочь с продажей[/offtopic]
2) Можно рискнуть найти или сделать самому кастомный биос, потом уже купить оперативку на авито.
Если честно , в долгосрочной перспективе первый вариант лучше.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Agafon

#9
ЦитироватьВряд ли 32-разрядная сейчас меньше будет есть памяти.
Вот это - скорее всего именно так.., вспомнилось (поздновато) кое-что опыта постановок-перестановок 32 и 64.

ЦитироватьСмотрите логи /var/log/Xorg.0.log
Там, насколько я понимаю, критичного ничего нет...
Извините, сообразил только, моя вина формулировке вопроса: дело в том, что уже само окно ввода пароля очень криво отрисовывается (поля ввода появляются только при нажатии мыши) - стало быть, ещё до запуска Xorg косячок начинается..? Изредка удается прорваться на рабочий стол, но там минута-две и глухое зависание, обычно после ввода пароля - бесконечная загрузка, темный экран...
Впрочем.., откровенно говоря, начал чувствовать, что не по силам взялся за задачу.., "заклинило" своё время: как так, 64 - работает, 32 - ни в какую.., буду мере желания-возможности обращаться к этой ОСи там, пока не сломаю, скорее всего... (в консоли, к сожалению, не Лев Толстой :) ) Да нет худа без добра: приоткрыл для себя Openbox последнее время. Ту "степь" как-то начало клонить последнее время... :)

Цитироватьна avito за 500р...
ЦитироватьЭто если мамка поддерживает
Да денег не жалко, тем более, что их нету - чего ж жалеть? :)) И мать поддерживает до 8 ГБ, да память в этой модели впаяна...

Цитироватьрекомендую изучить творчество...
ferum, спасибо! Любопытно. Подарок, как-то негоже, что выкидывать, что продавать :), тем более, то ли "ксубунтой" подсветке на нем жизнь осложнил, то ли время пришло - барахлить начинает. Этот бук, по-моему, пример некоей маркетинговой политики: сделать вообщем хорошую, недорогую вещь, НО с "бутылочным горлышком" - данном случае - память. Попользуйся немножко, а далее копи деньги... :)

Да, с "nouveau" меня заклинило.., и читал не раз.., да... 

qupl


Agafon

На cat /var/log/Xorg.0.log | grep -ie EE -ie error -ie failed вывод:
Открыть содержимое (спойлер)
   (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
[    25.086] (==) No Layout section.  Using the first Screen section.
[    25.086] (==) No screen section available. Using defaults.
[    25.086] (**) |-->Screen "Default Screen Section" (0)
[    25.138] (==) No monitor specified for screen "Default Screen Section".
[    25.208] (II) systemd-logind: logind integration requires -keeptty and -keeptty was not provided, disabling logind integration
[    25.210] (II) xfree86: Adding drm device (/dev/dri/card0)
[    25.344] (II) modeset(0): Creating default Display subsection in Screen section
   "Default Screen Section" for depth/fbbpp 24/32
[    26.192] (II) modeset(0): Year: 2015  Week: 1
[    26.192] (II) modeset(0): redX: 0.590 redY: 0.350   greenX: 0.329 greenY: 0.555
[    26.383] (II) modeset(0): Year: 2016  Week: 1
[    26.383] (II) modeset(0): redX: 0.638 redY: 0.334   greenX: 0.309 greenY: 0.627
[    26.838] (II) Initializing extension MIT-SCREEN-SAVER
[    26.858] (II) GLX: Initialized DRI2 GL provider for screen 0
[    26.858] (II) Initializing extension XFree86-VidModeExtension
[    26.859] (II) Initializing extension XFree86-DGA
[    26.859] (II) Initializing extension XFree86-DRI
[    26.928] (II) modeset(0): Setting screen physical size to 869 x 285
[    27.615] (II) This device may have been added with another device file.
[    27.678] (II) This device may have been added with another device file.
[    27.706] (II) libinput: Telink Wireless Receiver Consumer Control: needs a virtual subdevice
[    28.040] (II) config/udev: Adding input device HDA Digital PCBeep (/dev/input/event16)
[    28.040] (II) This device may have been added with another device file.
[    28.041] (II) This device may have been added with another device file.
[    28.042] (II) This device may have been added with another device file.
[    28.043] (II) This device may have been added with another device file.
[    28.198] (II) This device may have been added with another device file.
[    28.199] (II) This device may have been added with another device file.
[свернуть]

qupl

Да, ничего плохого не видно. Другие системные логи проверить, через journalctl.