Что же это я установил?

Автор icarus, 17 сентября 2020, 22:16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

icarus

И снова здравствуйте.
В виду того что что никто не может мне дать подсказки по несложным (как мне казалось) для опытных дебианщиков вопросам, я подумал, что может быть я неправильно спрашиваю..
(или спрашиваю не там, или установил не то).  Чтож, попробую объяснить ситуацию в целом, может кто меня образумит?
Это моя почти что первая основательная попытка установить дебиан. Я был соблазнён "стабильностью"  и размерами репов. И тем что новый дистриб выходит "когда нужно", а не почти каждый месяц как федора (и этим я объяснял для себя её постоянную какую-нибудь "недовинченность". То что в прошлом релизе работало по дефолту, в новом уже отвалилось и никому дела нет).

Итак, скачал я  debian-10.4.0-amd64-DVD-1.iso , ... -2.iso и ... -3.iso
отсюда:  ftp://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-dvd/
(а сейчас гляжу там уже 10.5.0 лежит)

Установил это на lenovo G580, добавил тринити (ибо привык, мне с ней хорошо, там куча фич именно для меня, в других оболочках чувствую себя не в своей тарелке и начинаю материться, а это плохо).

Что получилось.
GRUB вообще не увидел вин7 , ладно..
В тринити не запускается ни одно приложение не из тринити, и вообще перестаёт что либо запускаться через некоторое время работы.
Приходится (надеюсь временно) перелезать на xfce. Xfce на удивление тормознутая, постоянно подвисает на любой ерунде типа открытия менюшки вплоть до зависания курсора (всегда считал её шустрой, а тут..)  А тут ещё выясняется что флэшки не автомонтируются пишет:
Не удалось подключить «Том 8,0 GB»
Not authorized to perform operation

Право, с прошлого века невиданное чудо, ни на одной федоре у меня так ещё не отваливалось.  CD/DVD - тоже самое. Попробую через Caja - тоже самое.

Вообщем где стабильность, где что? Что-то криво пошло? Или может так и должно?

У вас то как оно работает?

По дефолту всё отлично, или нужен большой "сексуальный" опыт прежде чем это начинает работать?  (Я правда не знаю. Мой опыт ограничивается несколькими развратными федорами, лишившими меня цифровой девственности да ещё exegnu, который мне понравился, но не мог удовлетворить полностью,конечно 8)).

Может всё снести, установить заново? (Правда такой подход был адекватен для вин98, но для линя, где можно типа ядро прям на ходу менять, как мне незрелому виндузятнику когда-то рассказывали, так вроде оно и некошерно, нет?)

Вразумите люди!  (Пардон за многобукфф, или что, если что). Сей форум рекомендован прям на офсайте дебиана, куда же мне ещё обращаться как не к  вам, родимые?


Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux

ChubaDuba

#1
Цитата: icarus от 17 сентября 2020, 22:16:45У вас то как оно работает?
Все по разному настраивают монтирование флэшек и CD/DVD. Я пользуюсь утилитой udiskie
Цитата: icarus от 17 сентября 2020, 22:16:45По дефолту всё отлично...
В Debian'e никогда из коробки отлично не было.

Susumo

Как выберают дистр большинство людей:
1 рекомендация
2 если рекомендация не получилась работоспособной после некоторых танцев с бубном, то выбирают другой из популярных.
3 после нахождения работоспособного смотрят на репы.

По этому можно сказать, что у большинства опытных дебианщиков все заработало без продолжительных танцев с бубном. По себе скажу, у меня ни когда дебиан установленный с ливдвд не работал так как мне надо, не то что бы был не работоспособным, но не так как надо, всегда устанавливал с минисд.

ferum

Цитата: icarus от 17 сентября 2020, 22:16:45GRUB вообще не увидел вин7
А вы уверены что у вас установлена лицензионная копия windows и активирована законным правильным способом ?
[offtopic]Положительный опыт имеется с официальным образом windows 7 максимальная, установленной на диск с MBR  и активированного 7600_RTM_v7_0...[/offtopic]
Рядом ставится debian, только базовая система, потом уже ставятся из командной строки xorg, звук, trinity.
В случае с windows 10 всё ставится уже на gpt и цифровая лицензия.
Цитата: icarus от 17 сентября 2020, 22:16:45Установил это на lenovo G580
Перед установкой debian рекомендую скачать последний актуальный bios с официального сайта производителя ( толька не beta ) установить его и с сознанием дела настроить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Цитата: icarus от 17 сентября 2020, 22:16:45добавил тринити
В репах не вижу, откуда ставили? Если из сторонних источников, то ваши претензии не по адресу.
XFCE я не пользуюсь, посему посоветовать нечего, но из серии "пальцем в небо": драйвера на все устройства установлены? Из-за чего тормоза, проц на 100%, или может интенсивная запись на диск?

ferum

ogost, https://wiki.trinitydesktop.org/Debian_Trinity_Repository_Installation_Instructions
Автор проекта Timothy Pearson главный разработчик KDE 3. Хотя репозиторий и сторонний, я использую это окружение со времён wheezy и по сей день. По моему опыту оно не разу не хуже и не глючней современных окружений из родного репозитория. Работает как минимум в двое быстрее современных KDE и Gnome, как минимум в полтора раза быстрее современного XFCE. Есть нюансы в настройке но не более.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

Цитата: icarus от 17 сентября 2020, 22:16:45Вообщем где стабильность, где что? Что-то криво пошло? Или может так и должно?
Как уже сказали выше, ставить систему лучше самому выбирая набор программ и можно еще добавить в /etc/apt/apt.conf.d/90Install-Recommends-false
APT::Install-Recommends "false";
APT::Install-Recommends "0";

В целом сказать - надо настраивать и потом сохранить конфиг. Если железо не глючное система стабильна.
Цитата: icarus от 17 сентября 2020, 22:16:45Xfce на удивление тормознутая, постоянно подвисает на любой ерунде
Xfce убили в 10-м, тормозное чудовище, в 9-м по отзывчивости интерфейса нормально было. Сейчас перешел на LXDE, намного лучше работает и есть все необходимое. Trinity пробовал ставить, понравился скоростью работы, много всего ставит, уже не помню по-моему мег 200 накачалось.
Devuan GNU/Linux

icarus

Вот я и добрался сюда вновь. Нет, я не забросил, не тут-то было. Гвоздём у меня зудит почему-то этот ваш дебиан. И пусть я даже может и разочаруюсь, но хочу чтобы основательно разобравшись.

Цитата: ogost от 18 сентября 2020, 10:07:37Из-за чего тормоза, проц на 100%, или может интенсивная запись на диск?
Проц на 100%

Цитата: ogost от 18 сентября 2020, 10:07:37драйвера на все устройства установлены?
Вот хороший вопрос. Все ли драйвера на все ли устройства у меня установились сами при установке? А как узнать? Картинка на экране адекватная, звук есть, сеть есть, мышь, тачпад всё есть. Но кто его знает, может на какой контроллер, да на чипсете и не хватило драйвера? Как это узнать, я не знаю, я не сталкивался с этим.


Цитата: ChubaDuba от 17 сентября 2020, 23:54:40Все по разному настраивают монтирование флэшек и CD/DVD. Я пользуюсь утилитой udiskie
bash: udiskie: команда не найдена угу, буду разбираться...
Подскажите мне шёпотом, как дебиан-неофиту какие команды эквивалентны  "rpm -q"  и   "rpm -qf"
Только всё же непонятно, по дефолту-то там вообще не предусмотрено ничего для монтирования в графических файл-менеджерах что ли?

Цитата: ferum от 18 сентября 2020, 10:02:00
А вы уверены что у вас установлена лицензионная копия windows и активирована законным правильным способом ?
Дожили. Теперь Линукс стал на защиту авторских прав Микрософта?  Вот скажите, какая ему разница что там стоит и как оно активировано?  Задача - передать загрузку на sda1, коль скоро он загрузочный и всё. Как-то там было "chainload" или как-то так.
Это наверное можно исправить? Была же програмка графическая даже, для настройки меню grub. Забыл и не помню как называется. Есть она наверно в репах дебовских? Поможет?


Цитата: ferum от 18 сентября 2020, 10:02:00Перед установкой debian рекомендую скачать последний актуальный bios с официального сайта производителя ( толька не beta ) установить его и с сознанием дела настроить.
Боюсь, мягко говоря. Вообще без компьютера мне остаться - не вариант вообще. Я тут однажды телефон перепрошивал.. А ведь брал самую родную прошивку какую только мог! Да и хрен с ним, с телефоном, он всё равно не нужен был, а без ноута - никак!


Цитата: sidbar от 18 сентября 2020, 14:04:53Как уже сказали выше, ставить систему лучше самому выбирая набор программ
Так что же, стоит всё снести, и заново?

Тем временем:
Попробовал плазму - надо же , шустрее крысы , на первый взгляд.
Всё равно, любое переключение между окнами, задачами занимает какое-то невыносимое время.
пдф файл 150кб открывался окуляром без преувеличения порядка 5 минут!

Потом взбесился конк и стал открывать пустые окна... на 17-ом окне, несмотря на зависы мне удалось его убить (спасибо альт+контрол+эскейп ещё не отменили, иначе добраться до консоли чтобы прописать ему килл я бы уж не смог, пришлось бы вспоминать кнопку резет, забытую со времен вин98)

После этого возникло окошко, что мол сессия некорректно завершена, так не хочешь ли её восстановить? И список из 17 пустых окошек и 2 нужных. Я отметил только нужные и ..
конк снова пошёл плодить окошки и я снова убил его, уже примерно на 8-ом. (я уже был натренирован).
Снова выпало окошко восстановить сессию. Я благоразумно отказался. Но конк и не думал останавливаться и мне его опять пришлось убить. Прям шутер.

Не знаю откуда появилось окошко "запущенные процессы".  Процессов много, они мелькали, но во время всей этой катавасии тормозов и подвисаний ни один процесс не брал более 10% процессора.

Так, нашёл, что нужно - ksysguard
при тормозах хрома показывает, что сам хром берет от процессора только 4%, в то же время график загрузки процессора прыгает у сотни.
Затем ничего не происходило, хром работал в  фоне, вдруг загрузка процессоров на 100,  причем сам хром брал только 50
через пол минуты всё само прошло
Нет. Всё равно тормозит безбожно

Попробовал удалить откровенно лишнее: tor, apache, cinnamon  со зависимостями
(оно было поставлено на посмотреть только)
ребут

А не запустить ли снова МАТЕ?
Работает шустрее чем всё до этого
(Может по контрасту с ещё более худшими вариантами, а может из-за того что удалил лишнее.. Но так работать уже можно) Проц в среднем не более 40%

ребут

Тринити. Быстродействие - идеальное.
Вхолостую, проц по нулям%   (макс 2%)
Запускаются прогр.из TDE, KDE ...
Не запускается всё что как либо связано с GTK..


Теперь я на fluxbox. Минималистично, но симпатично и без тормозов вообще.
На фоне этого очень заметно какие программы любят тормозить, а какие нет.  Гугель-хром любит и другие браузеры..
Наверно стоит поработать над блокировкой рекламы. Без рекламы наверно не меньше 50% проца освободилось бы, а?

Абсолютно шустры проги из тринити. Конк работает - летает, только начисто забыл какою прогой какой файл открывается.
Вот как бы сама тринити была бы адекватна.


Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux

ferum

Цитата: icarus от 06 октября 2020, 23:06:07Вот скажите, какая ему разница что там стоит и как оно активировано?
Для загрузчика grub есть разница, в него заложена поддержка только оригинальных загрузочных записей windows.  Некоторые варезные "активаторы" windows основаны именно на подмене загрузочной записи.
Цитата: icarus от 17 сентября 2020, 22:16:45Может всё снести, установить заново?
Если сделать это прямыми руками, достаточно здравая мысль. Можно сберечь время и нервы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

Цитата: ferum от 07 октября 2020, 08:33:44Для загрузчика grub есть разница, в него заложена поддержка только оригинальных загрузочных записей windows.
Никогда не любил груб. Даже когда его стали пропихивать по умолчания, я упрямо продолжаю ставить lilo)) Оно на UEFI будет работать? Если вдруг придётся железо обновлять.

priemhik

#10
Цитата: yoric от 07 октября 2020, 10:36:01Никогда не любил груб.
И почему же ?
Много Linux OS.

ecc83

Цитата: priemhik от 07 октября 2020, 18:31:47Как запустить линукс без загрузчика

Без загрузчика никак. Поэтому человек использует загрузчик "LiLo" (Linux Loader).

priemhik

Цитата: ecc83 от 07 октября 2020, 20:43:43Без загрузчика никак
Ошибочка вышла, запись  -
ЦитироватьКак запустить линукс без загрузчика
, случайная..., исправил  :)
Много Linux OS.

yoric

Цитата: priemhik от 07 октября 2020, 18:31:47И почему же ?
Замороченный чересчур, да и сила привычки.

icarus

Цитата: ferum от 07 октября 2020, 08:33:44
Цитата: icarus от 06 октября 2020, 23:06:07Может всё снести, установить заново?
Если сделать это прямыми руками, достаточно здравая мысль. Можно сберечь время и нервы.
Я сделаю это, хотя-бы во имя науки.. (Уже надоело что на моём ноутбуке всё теперь работает ээ ... говоря языком медицины: "per rectum").  Заодно проверю руки.


Цитата: ferum от 18 сентября 2020, 10:02:00Рядом ставится debian, только базовая система, потом уже ставятся из командной строки xorg, звук, trinity.

Вот как это сделать? Что есть "базовая система"? Откуда её устанавливать, с того же самого DVD? В текстовом режиме?
Какие пакеты ставить чтобы нормально заработал Xorg? Какие драйвера нужны?  Я так понимаю, в этом режиме они сами не выберутся и не установятся? Итд.
Снабдите правильной инструкцией?


Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux