Перенес жесткий диск с одного ноутбука на другой. Недоступна сеть.

Автор embsp, 18 сентября 2020, 23:11:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

PbI6A

Строка в конфиге:
allow-hotplug enp4s0
говорит активировать сетевуху enp4s0. Если её нет (она была в старом компе), то и активироваться ничего не будет. А в фотке топикстартера же было видно, что firmware atheros есть и подгружается, как проводное - драйвер atl1e, так и безпроводное - драйвер ath9k. Так что, как я вижу, решение именно в замене enp4s0 на enp3s0.
И вообще, можно не исправлять, а дописать аналогичные две строчки с enp3s0 ниже, не удаляя строчек с enp4s0 и тогда сеть будет при установке винта и в один комп и в другой.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

Цитата: PbI6A от 20 сентября 2020, 06:42:44
qupl, вообще я не очень железячник :) Но если не подгрузилось firmware, сетевуха вообще разве будет появляться?
Будет, но вот работать - не факт.

embsp

Цитата: ferum от 19 сентября 2020, 21:42:00
Цитата: embsp от 19 сентября 2020, 21:22:01При подключении к первоначальному ноутбуку всё работает.
Цитата: qupl от 19 сентября 2020, 16:37:32
sudo apt install firmware-linux
или религия не позволяет?
Который раз предлагаю 100% временное решение с поднятием интернета через смартфон на андройде: включить на смартфоне wifi, шнурком соединить смартфон с компьютером и включить в смартфоне режим модема.
[offtopic]Искренне надеюсь что не у всех людей, достигших солидного возраста на рабочем столе стоит муляж монитора с windows XP.[/offtopic]

Как я понял, не монтирунтся флешка и не подключается телефон в режиме модема :(



Драйвер не вставить через сеть и другие внешние носители >:(




embsp

Цитата: embsp от 20 сентября 2020, 17:38:59
Цитата: ferum от 19 сентября 2020, 21:42:00
Цитата: embsp от 19 сентября 2020, 21:22:01При подключении к первоначальному ноутбуку всё работает.
Цитата: qupl от 19 сентября 2020, 16:37:32
sudo apt install firmware-linux
или религия не позволяет?
Который раз предлагаю 100% временное решение с поднятием интернета через смартфон на андройде: включить на смартфоне wifi, шнурком соединить смартфон с компьютером и включить в смартфоне режим модема.
[offtopic]Искренне надеюсь что не у всех людей, достигших солидного возраста на рабочем столе стоит муляж монитора с windows XP.[/offtopic]
Не подключается модем телефона >:(

ferum

embsp,  Прошу отнестись с пониманием, здесь нет экстрасенсов и мы можем долго гадать на кофейной гуще.
Вам будет проще поставить диск на место и на старой машине через интернет установить недостающие пакеты , но для начала сделайте вывод команд lspci и lsusb что бы определиться до конца с оборудованием нового ноутбука.
P.S.  моё субъективное мнение что лучше разбираться с наследством на том железе где оно было, хотя конечной цели ваших маникуляций с переносом жёсткого диска я так и не понял.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl


embsp

Цитата: ferum от 20 сентября 2020, 20:15:47
embsp,  Прошу отнестись с пониманием, здесь нет экстрасенсов и мы можем долго гадать на кофейной гуще.
Вам будет проще поставить диск на место и на старой машине через интернет установить недостающие пакеты , но для начала сделайте вывод команд lspci и lsusb что бы определиться до конца с оборудованием нового ноутбука.
P.S.  моё субъективное мнение что лучше разбираться с наследством на том железе где оно было, хотя конечной цели ваших маникуляций с переносом жёсткого диска я так и не понял.
Я электронщик и немного программирую на Basic. Windows, как рабочая лошадка. Про Линукс только наслышан. Теперь о ситуации.  В отдельной квартире был сделан сервер-хост, который обслуживает клиентов. Задумал всё человек, которого не стало. То есть, имею дело с черным ящиком. Прерывать работу нельзя. Клиенты авансом оплатили услуги. Сервер-хост собран в отдельном ящике на материнской плате ноутбука, без экрана, клавиатуры. Сервер я запустил командой, которую высмотрел в истории, нажатием клавиши Вверх и он работает. Для этого, подключил внешний монитор и клавиатуру. Но мне нужно разобраться в этом вопросе, для понимания процесса и поддержки рабочего сотояния. Поэтому, я снял образ жесткого диска c помощью Acronis True Image в посекторном режиме. Приобрел ноутбук и восстановил на него снятый образ. На нем всё работает автономно, кроме выхода в сеть. Даже, если будут проблемы, но будет выход в сеть, то я смогу восстановить недостающие драйвера по интернету. Мои цели и задачи:
Сервер стучит и обслуживает клиентов. Я параллельно осваиваю премудрости не прерывая работу сервера. Если накосячу, то из образа восстановлю диск по новому из образа, что на новом ноутбуке, что на рабочей лошадке. То есть, могу проводить любые эксперименты не опасаясь последствий и всё будет рабочим, как на момент создания образа. Но мне нужно разобраться с сервером-хостом, поддержкой клиентов, оплатой прокси, контролировать услуги, а это ограничивает сроки. В будущем, новый ноутбук, должен быть отлаженным и заменить нынешнего фракинштейна, собранного на коленках. Вы можете подсказать другие варианты?  В дополнение: Не рискую прерывать работу сервера. Устанавливать на нем драйвера нет необхожимости. Они установлены в процессе установки Debian и работают. Проблема от разных конфигураций и составляющих разных ноутбуков, так я думаю. Я даже сервер не могу пертенести в другое место. Это изменит IP, а как это правится, только осваиваю.

embsp

Цитата: qupl от 20 сентября 2020, 20:26:23
embsp, правка имени проводного интерфейса не помогла?
К сожалению, я не мог вызвать файл в котором должен выполнить правку >:(

embsp

Цитата: ferum от 20 сентября 2020, 20:15:47
embsp сделайте вывод команд lspci и lsusb что бы определиться до конца с оборудованием нового ноутбука.


qupl

Цитата: embsp от 20 сентября 2020, 22:59:47К сожалению, я не мог вызвать файл в котором должен выполнить правку >:(
Какие ошибки? файл не находит?
sudo nano /etc/network/interfaces

embsp

Результат


Одного спасибо мало. Не знаю, как вас отблагодарить и всех, кто давал советы.

ferum

Цитата: embsp от 20 сентября 2020, 22:58:34я снял образ жесткого диска c помощью Acronis True Image в посекторном режиме.
Думаю это была плохая идея, даже очень плохая. Акронис как то не показал себя в работе с  файловыми системами linux. Предпочтительнее из под windows снять образ программой R-drive image и развернуть его на носитель равный или больший по объёму относительно исходного. Для этого правда сервер придётся остановить на время.
Совершенно не обязательно было приобретать ноутбук. Я так понял просто сервер был сделан из того что было под рукой из соображений простой экономии.  То есть удобно будет использовать любое хорошо совместимое с debian железо а снятый образ можно хранить например на внешнем жёстком диске и клонировать любое количество копий.
Замечу что хорошо совместимое с debian железо не обязательно дорогое, что бы заместить мощность ноутбука компьютером без дискретной видеокарты по деньгам надо 1/4 или 1/3 стоимости ноутбука.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

embsp

Я именно так всё и сделал, как вы советуете. Ноутбук БУ за 100$ с равным по объёму диском, кроме рекомендации по Acronis True Image. Но оно работает. Если возникнут непреодолимые проблемы, то я сниму дополнительный образ, по вашему совету, с помощью R-drive image, с первоначального диска, который, нынче стучит и я его берегу как пасхальное яичко. А копать науку и разбираться буду за пределами сервера. Спасибо вам за участие и советы.