Debian 11 (Bullseye) weekly-live-builds - права на установку

Автор fewa-w, 21 сентября 2020, 01:40:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fewa-w

Здравствуйте, скачал свой любимый Debian отсюда https://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-live-builds/amd64/iso-hybrid/

с gnome на борту, так как мне нравится эта оболочка.

Когда запускаю как live cd, все работает, программы устанавливаются, вопросов нет.

Но установил на диск и не могу установить программы. У меня нет прав на установку. Но я уже и sudo юзера сделал, а прав все равно нет. пишет debian unmet dependencies

а потом - у вас нет прав.

Пожалуйста, подскажите как мне получить полные права как на live cd. В гугле не могу найти решение.


ogost

Это образ тестинга, к сожалению его у меня нет, соответственно ничем помочь не могу.
Рекомендую стабильную ветку.

fewa-w

Цитата: ogost от 21 сентября 2020, 03:48:21
Это образ тестинга, к сожалению его у меня нет, соответственно ничем помочь не могу.
Рекомендую стабильную ветку.
На сколько я понял, там тестируется безопасность, а все остальное уже готово. Я уже скачивал стабльную версию, там у меня тоже не получилось установить программы из-за какого-то wayland. Может и тут он  мне мешает.
Просто нигде толком не написано четко и ясно в гугле как получить права на установку в последних версиях Debian.
Переключался на xorg, где-то написано было sudo в нем хорошо работает, тоже не получилось.

Susumo

Если вы судо создавали после установки, вам надо пользователя засунуть в группу weels, вроде так она называется, однако в отличии от лайв пароль вводить придётся.

qupl

Цитата: fewa-w от 21 сентября 2020, 01:40:08Но я уже и sudo юзера сделал, а прав все равно нет.
Скорее всего сделали не до конца (поиск по форуму по sudo).

Загрузитесь под root, в консоль, оттуда поставите все что нужно, позже настроите sudo.

fewa-w

#5
Создал группу wheel так как ее не было, добавил пользователя и в visudo добавил его под строчкой root, залогинился под ним и опять ошибка unmet dependencies


fewa-w

Цитата: qupl от 21 сентября 2020, 08:18:40
Цитата: fewa-w от 21 сентября 2020, 01:40:08Но я уже и sudo юзера сделал, а прав все равно нет.
Скорее всего сделали не до конца (поиск по форуму по sudo).

Загрузитесь под root, в консоль, оттуда поставите все что нужно, позже настроите sudo.
да я уже заходил в консоль под root, писал  sudo apt-get install synaptic - не устанавливается, говорит нет такого пакета,  и уже добавил http://ftp.de.debian.org/debian sid main
все равно не работает

Susumo

В /etc/sudoers группу прописали? Должна быть строчка.
%wheel      ALL=(ALL) ALL

qupl

Под root  не нужен sudo, пакет есть, либо не сделали update, либо в списке источников что-то не то.

fewa-w

no release candidate

значит с правами у меня уже получалось, почему-то в live режиме работают другие источники, чем в установленной ОС

помогите, пожалуйста добавить источники для testing

ChubaDuba

У вас по-моему уже каша из тестинга и сида. Свой /etc/apt/sources.list покажите.

fewa-w

все заработало, добавил deb http://ftp.de.debian.org/debian bullseye main
что странно неделю назад также делал не работало
всем спасибо
:)