9/10 Не определяется сетевая карта

Автор Kuper, 20 октября 2020, 22:56:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kuper

Всем привет
Пытался перейти на более новую версию 9 или 10 но что то видно не судьба
При установке не определяются сетевые карты intel 82576NS G N C
В списке есть нечто подобное 8257  но при выборе не чего не происходит
При этом 8 подхватывает их без вопросов
Пробовал закинуть дрова на флешку тож не получилось



priemhik

Цитата: Kuper от 20 октября 2020, 22:56:49В списке есть нечто подобное 8257  но при выборе не чего не происходит
В каком списке? Покажите вывод -
sudo lshw -class network
Много Linux OS.

Amper

#2
Цитата: Kuper от 20 октября 2020, 22:56:49При этом 8 подхватывает их без вопросов
Добрый. Я также столкнулся с подобным. Помогла замена налету /usr/lib/firmware от системы, которая определяет сетевую. У меня rt2790(ralink) не всеми сборками определяется. Подменял от МХ Linux - Debian, так же проделывал подобное, когда хотел ознакомиться с Archlinux. Соответственно брал исходную с "братской" архитектурой.

Загрузи 8-ку, вынь каталог "/usr/lib/firmware", далее грузи 10-ку и закинь в нее firmware с заменой всех файлов. Цепляется без перезагрузки.

зы. Сейчас кстати, устанавливаю 10-ку в образе которой вообще мало какие карты были изначально. Использовал каталог из МХ19. Все работает.

ps. Debian 10.6 install full. Repeart move folder "firmware" in new system, link up auto. (false keyb-ru). Good luck.

ferum

 наверное проще использовать установщик с включёнными не свободными компонентами https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Kuper

Цитата: priemhik от 21 октября 2020, 10:55:53В каком списке? Покажите вывод -

При установке когда карта не определяется он предлагает выбрать из списка

Цитата: Amper от 21 октября 2020, 12:05:06Загрузи 8-ку, вынь каталог "/usr/lib/firmware", далее грузи 10-ку и закинь в нее firmware с заменой всех файлов. Цепляется без перезагрузки.

в usr lib нет такого каталога он есть просто в lib




а если кинуть в установочный дистрибут firmware????

10 ку я наверное грузить все же не буду тк после нужно установить vestacp а она только 9 - 8 хотя есть мысль попробовать хестиа

А есть вообще где посмотреть о том что в образе такие и сякие поддерживаются карты я как то видел но теперь не могу найти

Amper

Цитата: Kuper от 22 октября 2020, 10:16:17в usr lib нет такого каталога он есть просто в lib
/usr/lib - путь, а сразу жмахать на /lib - это туда же, только по ссылке.
Цитировать
а если кинуть в установочный дистрибут firmware????
Кинь, пересобрать образ только потом.
Цитировать
10 ку я наверное грузить все же не буду тк после нужно установить vestacp а она только 9 - 8 хотя есть мысль попробовать хестиа

А есть вообще где посмотреть о том что в образе такие и сякие поддерживаются карты я как то видел но теперь не могу найти
Дык о том и речь, в образе 10-ом, отчего-то всего один каталог или пара по картам.

зы. И почему-то отсутствует необходимый репозиторий для обновления: deb http://ftp.de.debian.org/debian sid main

qupl

Цитата: Amper от 23 октября 2020, 23:02:25зы. И почему-то отсутствует необходимый репозиторий для обновления: deb http://ftp.de.debian.org/debian sid main

Разве кто-то говорил о sid ?

Amper

#7
Цитата: qupl от 24 октября 2020, 07:49:39Разве кто-то говорил о sid ?
А что с ним? Можно чуть подробнее, может я зря его пользую...

Лично мне постоянно требуется "winehq", перейдя на debian пошли ругательства про отсутствие пакетов, необходимых для установки. В частности libfaudio0 и иже с ним... подлючил выше описаный реп и норм.

qupl

Amper, c опытом Арч, если можете решить проблемы,то с ним все нормально.
А в общем случае, как у ТС с 9/10 debian - это способ замусорить систему до неработоспособности.

Amper

Цитата: qupl от 24 октября 2020, 13:34:28Amper, c опытом Арч, если можете решить проблемы,то с ним все нормально.
А в общем случае, как у ТС с 9/10 debian - это способ замусорить систему до неработоспособности.
Арч на мой взгляд самый удобный и продвинутый, имхо. Потому как пока я подбираю под один "старинный 32бит паровоз" систему, чтоб скорость и работоспособность была приемлемой, нигде не встретил команду "wifi-menu", думал она во всех дистрибах. Одно плохо, 32бит поддерживать перестали и соответственно траблы, в манджаро так же и те же грабли. В бунте-бобр все отлично, но бесит тормозами после обновления, а без оного не работает необходимый софт.

Добрался до дебиан, в итоге с самого начала заковыки, типа сетевых карт нет, пакеты старые, после обновления один шут допотопные... остался теститься "мх-19(дебиан)". Взять последнего, с сетевыми все ок, набор утилит со старта богат, зашел отлично, решил что полноценная деба будет еще круче, поставил и расстроился. Уже четыре раза ее положил и поднял благополучно. Осталось "кнопикс" протестить и потом... выкинуть "паровоз", взять 64бит и поставить Арч. )