Восстановление GRUB и проблема GTX 1660 super

Автор Dalsky, 01 ноября 2020, 14:46:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dalsky

АНАМНЕЗ: Debian 10 стоит второй системой вместе с Win10. Установлены на разных SSD. Debian используется не каждый день, поэтому проблему обнаружил не сразу.
После очередного обновления Win10 сломалась загрузка Debian: при выборе диска с установленной системой в BIOS -- черный экран. Win10 грузится нормально.
Пытался восстановить GRUB, как описано тут https://wiki.debian.org/GrubEFIReinstall, однако USB-live, сделанный в Etcher с образом debian-live-10.6.0-amd64-cinnamon+nonfree.iso, отказывается загружаться полностью, ломается. Показывает выбор опций загрузки (Debian Live (kernel...; Debian Live with LS; Graphical Debian Installer и тд.), однако при выборе любого live-варианта появляется ошибка "...nouveau 0000:03:00.0: unknown chipset (168000a1)" и... черный экран.
ПРИЧИНА (вероятная): Как я понял, проблема связана с новой видеокартой Nvidia GTX 1660 super, установленной неделю назад...
ВОПРОС: Как пофиксить GRUB и загрузить Debian, если USB-live не загружает образ даже с nonfree-драйверами?


qupl

Кроме новой видеокарты есть другая? (встроенная или та что была до?)
Загрузиться с ней, установить к примеру проприетарный nvidia-драйвер, раз свободный не определяет чипсет. Потом пробовать загружаться с новой.

ferum

Цитата: Dalsky от 01 ноября 2020, 14:46:21при выборе любого live-варианта появляется ошибка "...nouveau 0000:03:00.0: unknown chipset (168000a1)" и... черный экран.
ПРИЧИНА (вероятная): Как я понял, проблема связана с новой видеокартой Nvidia GTX 1660 super,
Это не важно, главное что бы вы отдавали отчёт своим действиям и понимали что у вас при запуске с USB-live является /dev/sda а что /dev/sdb тут на помощь придёт команда
sudo fdisk -l
там уже по размеру разделов догадаетесь.
Вы же собрались восстанавливать загрузчик посредством консоли так и переходите в неё Ctrl+Alt+F1 если спросит логин скорее всего live  и без пароля.
З.Ы. Думаю обновление форточек на самом деле не тронуло вашего загрузчика, просто надо ковырнуть настройки bios/uefi . Там обязательно есть настройка где выбирается не преоритет носителя а именно преоритет загрузочной записи.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Dalsky

Цитата: ferum от 01 ноября 2020, 18:05:16Загрузиться с ней, установить к примеру проприетарный nvidia-драйвер, раз свободный не определяет чипсет. Потом пробовать загружаться с новой.
Да, так и сделал. С приключениями, но получилось.

Dalsky

Цитата: ferum от 01 ноября 2020, 18:05:16Вы же собрались восстанавливать загрузчик посредством консоли так и переходите в неё Ctrl+Alt+F1 если спросит логин скорее всего live  и без пароля.
З.Ы. Думаю обновление форточек на самом деле не тронуло вашего загрузчика, просто надо ковырнуть настройки bios/uefi . Там обязательно есть настройка где выбирается не преоритет носителя а именно преоритет загрузочной записи.
С USB-live ничего не вышло. Плотно виснет.
Спасло другое: Debian запустилась после физ. отключения диска с Win10. Таким образом и поставил проприетарный драйвер Nvidia.
Однако с обоими установленными дисками (Deb и Win) категорически не хотела запускаться. Выдает:
error: no such device: 145.....
Entering rescue mode...
grub rescue _

Опять отключил Win-диск и переисталлировал Grub из-под Debian:
sudo grub-install /dev/sdb
Теперь можно запускать ту или иную ОС, выбрав соответствующий диск из списка Boot menu (F10). Т.е. автоматически машина не грузится, надо обязательно зайти в биос и указать диск, с которого это нужно делать. Неудобно, конечно, но это работает.
Как сделать, чтобы меню выбора ОС появлялось при загрузке автоматически, не знаю. Нет идей, кроме переустановки Debian. Но это не вариант, поскольку на ней стоит куча рабочего и сложно-настраиваемого софта. Решусь на эту катастрофу лишь в самом крайнем и безысходном варианте.
В любом случае, спасибо всем за доброе отношение!

ferum

Цитата: Dalsky от 02 ноября 2020, 20:06:51Теперь можно запускать ту или иную ОС, выбрав соответствующий диск из списка Boot menu (F10)
Вот и чудесно, теперь делаете
sudo update-grub
и в следующий раз в bios выставляете на постоянку приоритет диска с debian, и grub будет грузить ны выбор форточки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Dalsky

Цитата: ferum от 03 ноября 2020, 09:35:41Код: [Выделить]

sudo update-grub

Нет, это не помогает. Та-же проблема:
grub rescue> _

Dalsky

#7
Возможно, проблема в каких-то старых записях в биосе. ...Тут я ничего не понимаю.
В списке загрузчиков (F10; Boot menu на картинке) почему-то сохранились записи старой Ubuntu, удаленной из системы два года назад, и Bio-linux, удаленной год назад.
Сейчас Win стоит на P0, а Deb на P1. Но загрузка Win происходит только в опции "Windows Boot Manager", а Deb только в опции P1.
Установка приоритета загрузки для P1 или P0 в Bios settings (F2) при автоматической загрузке приводит к ошибке grub "grub rescue".
[attach=1,msg122202]

ferum

Это называется энергонезависимая память  NVRAM, сбрасывается специальными утилитами, например reset NVRAM в загрузчике opencore или перепрошивкой BIOS.
Не знаю как у вас организованы настройки а у меня порядок такой.
IMG-20201103-145712" border="0
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

Есть ещё команда lsblk, которая показывает дисковые устройства, какие используются в системе и где:

> lsblk
NAME    MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE  MOUNTPOINT
sda       8:0    0   3,6T  0 disk 
├─sda1    8:1    0    60G  0 part 
│ └─md0   9:0    0    60G  0 raid1 /
├─sda2    8:2    0    10G  0 part  [SWAP]
├─sda3    8:3    0 801,5G  0 part 
│ └─md1   9:1    0 801,4G  0 raid1 /home
├─sda4    8:4    0   2,8T  0 part  /media/BACKUP
└─sda5    8:5    0  1007K  0 part 
sdb       8:16   0 931,5G  0 disk 
├─sdb1    8:17   0    60G  0 part 
│ └─md0   9:0    0    60G  0 raid1 /
├─sdb2    8:18   0    10G  0 part  [SWAP]
├─sdb3    8:19   0    60G  0 part 
└─sdb4    8:20   0 801,5G  0 part 
  └─md1   9:1    0 801,4G  0 raid1 /home
sdc       8:32   0 465,8G  0 disk 
├─sdc1    8:33   0    60G  0 part 
│ └─md0   9:0    0    60G  0 raid1 /
├─sdc2    8:34   0    10G  0 part  [SWAP]
├─sdc3    8:35   0    60G  0 part 
└─sdc4    8:36   0 335,8G  0 part  /media/BK
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!