Черный экран после установки.

Автор linuxnewbie, 10 декабря 2020, 16:02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linuxnewbie

Всем добрый вечер. Совсем недавно стал знакомиться с дебиан. Устанавливал себе на ноутбук с двд образа, всё нормально. Вчера поменял технику и сразу возникла проблема, после загрузки появляется черный экран с мигающим курсором слева, в терминал могу зайти, но знаний не хватает для решения данной проблемы. Искал решение, но ни одно из них мне не подошло. Помогите пожалуйста советом.
з.ы. ставил на этот же ноут Кали, всё работало, за исключением WIFI)

ferum

Что за графика в ноутбуке? Интернет по проводу от роутера имеется?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

linuxnewbie

AMD Radeon Vega 8
Нет, интернет либо через шнур от телефона, либо внешний wifi адаптер

Modigar

Здесь смотрели? https://wiki.debian.org/ru/AtiHowTo
После установки драйверов
Xorg -configure
и скопировать файл /root/xorg.conf.new (или как его утилита назовет) в папку /etc/X11/ под именем xorg.conf
перезагрузиться.

linuxnewbie

Цитата: Modigar от 11 декабря 2020, 11:03:26
Здесь смотрели? https://wiki.debian.org/ru/AtiHowTo
После установки драйверов
Xorg -configure
и скопировать файл /root/xorg.conf.new (или как его утилита назовет) в папку /etc/X11/ под именем xorg.conf
перезагрузиться.

Попробую сегодня, смогу же это сделать из рековери мода?
Не понимаю, почему кали работает, если это тот же самый дебиан

ogost

Цитата: linuxnewbie от 12 декабря 2020, 12:56:39Не понимаю, почему кали работает, если это тот же самый дебиан
Вопреки распространённому мнению, кали - не дебиан.
По сути вопроса: несвободный образ пробовали?

linuxnewbie

#6
Цитата: ogost от 12 декабря 2020, 13:28:19
Цитата: linuxnewbie от 12 декабря 2020, 12:56:39Не понимаю, почему кали работает, если это тот же самый дебиан
Вопреки распространённому мнению, кали - не дебиан.
По сути вопроса: несвободный образ пробовали?

Нет, с оф сайта, ни сд, ни двд, ни лив образ не запустился, у всех одна проблема

Cообщение объединено 12 декабря 2020, 15:06:51

Цитата: ogost от 12 декабря 2020, 13:28:19Вопреки распространённому мнению, кали - не дебиан.
А можно уточнить почему? В курсах по Линуксу, один из преподов так и говорил, что кали есть дебиан, но с набором установленных инструментов и что можно взять обычный дебиан, и сделать из него кали)

ferum

Цитата: linuxnewbie от 12 декабря 2020, 13:55:42В курсах по Линуксу, один из преподов так и говорил, что кали есть дебиан, но с набором установленных инструментов и что можно взять обычный дебиан, и сделать из него к
Плюнь ему в лицо, скажи что я велел его уволить.   :) У debian  своя команда, у kali  своя , со всеми вытекающими последствиями.
По делу, со своим новым ноутбуком .... и уровнем знаний тебе придётся подождать следующего релиза или пробуй более передовые но менее стабильные дистрибутивы. Правда есть опасность полностью испортить впечатление от linux в целом.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

linuxnewbie

Цитата: ferum от 12 декабря 2020, 16:30:34Плюнь ему в лицо, скажи что я велел его уволить.    У debian  своя команда, у kali  своя , со всеми вытекающими последствиями.
По делу, со своим новым ноутбуком .... и уровнем знаний тебе придётся подождать следующего релиза или пробуй более передовые но менее стабильные дистрибутивы. Правда есть опасность полностью испортить впечатление от linux в целом.

Первоцель прокачиваться в сторону инфобеза, нравится концепция этого направления, и первым шагом, как мне показалось, надо изучить линукс системы) купил доступ к форуму со всеми курсами и сижу изучаю. Как я понял, дебиан и центос это основополагающие системы, поэтому и начал с дебиана. Для моих целей подойдёт ли прохождение курсов с кали? или всё таки лучше какой то конкретный дистр поставить?

ferum

Раз потратили деньги то пойдет. Просто под debian железо надо было старее и проще .  На бюджетных компьютерах проблем нет по драйверам.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

linuxnewbie, если у Вас 10 версия необходимо
В /etc/source.list добавить строчку
deb http://deb.debian.org/debian/ stable main non-free
Необходимо наличие интернета для обновления пакетов командoй
sudo apt update && sudo apt upgrade -y
Если не заработает ставим драйвер по этой инструкции
https://wiki.debian.org/AMDGPUDriverOnStretchAndBuster2
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков